От академии МВД и съемках в кино до чемпионского пояса UFC — топ-10 фактов об Андрее «Питбуле» Орловском

1 мая на турнире UFC Vegas 53 Андрей Орловский проведет 38-й бой в UFC, что позволит ему занять вторую строчку по количеству выступлений в промоушене. Рассказываем о самых интересных фактах биографии «Питбуля». За многие годы в ММА в карьере Орловского было множество взлетов, падений, скандалов и интересных историй. А в этом материале мы постараемся вспомнить 10 самых ярких фактов из жизни одного из лучших тяжеловесов с постсоветского пространства.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

Окончив среднюю школу, Андрей Орловский поступил в Академию МВД, где учился на уголовно-исполнительном факультете. Осваивая криминалистику, Андрей параллельно решил заняться новыми для себя видами спорта — дзюдо и самбо. Успехи молодого спортсмена заметили в учебном заведении и стали отправлять его на различные соревнования. Завершив обучение, Орловский получил специальность юриста-правоведа, однако решил все-таки отказаться от карьеры в правоохранительных органах и полностью посвятить свою жизнь спорту.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

Большинство людей знает Андрея Орловского как жесткого бойца ММА, который чаще всего отдает предпочтение поединку в стойке. Однако базой для белорусского бойца является самбо. Увлекшись им во время обучения в академии, Андрей сумел добиться в этом виде спорта весьма солидных результатов. В частности, в 1998 году Андрей принимал участие в чемпионате мира по самбо среди юниоров, где занял третье место. А уже через два года молодому белорусу окончательно покорился этот турнир, и он сумел завоевать золото. За победу Орловский получил звание мастера спорта международного класса.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

Карьеру Андрея Орловского можно по-настоящему считать уникальной, так как уже первый поединок бойца стал одним из самых известных в его карьере, и в российских ММА в целом. Речь идет о бое, который прошел 9 апреля 1999 года в Санкт-Петербурге. Молодой Орловский тогда дебютировал, а его соперником был другой дебютант — Вячеслав Дацик. Встреча проходила очень сумбурно, бойцы постоянно меняли позиции, перемещаясь из стойки в партер. Было несколько попыток болевых, множество точных попаданий и минимум техники. Победу нокаутом все-таки одержал Дацик, а Орловский потерпел поражение в первом же поединке по правилам смешанных единоборств.

Несмотря на неудачный старт карьеры, в дальнейшем Андрею все-таки удалось добиться больших успехов. В ноябре 2000 года Орловский улетает в США и дебютирует в UFC, где побеждает своего оппонента рычагом локтя менее, чем за минуту. Спустя пять лет, в феврале 2005-го, Андрей завоевывает временный титул чемпиона, одолев Тима Сильвию за 47 секунд. А затем белорус получает титул «бесспорного чемпиона», так как Френк Мир был не готов отстоять свой пояс после аварии. Таким образом, всего за пять лет Орловский проделывает огромный путь: от поражения Дацику до чемпиона самой престижной лиги в самом престижном весе. Кстати, свою первую и единственную защиту Андрей провел против Пола Бентелло. Орловскому удалось нокаутировать американца всего за 15 секунд, поставив новый рекорд по скоротечности титульного поединка.

Карьера Андрея Орловского в UFC неожиданно оборвалась в 2008 году. Боец должен был подписать контракт с организацией, но стороны очень долго не могли согласовать условия. Закончилось все тем, что в марте 2008-го Андрей провел свой последний поединок в лиге, сумев одержать победу, а затем прекратил сотрудничество с UFC. В течение следующих шести лет белорус выступил во множестве разных лиг среди которых были и Strikeforce, и One FC, и Fight Nights Global. Однако в 2014-м фанатам было объявлено о возвращении «Питбуля» в главный промоушен мира. Причем, по словам Даны Уайта, инициатором этого возвращения выступил сам спортсмен. Однако, как мы уже знаем, во второй раз особого триумфа в лиге у Орловского не произошло.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

На протяжении всей своей карьеры Андрей Орловский был тесно связан с боксом. По некоторым данным, у спортсмена были неплохие взаимоотношения с Golden Boy Promotions, он тренировался с легендарным тренером Фредди Роучем и даже несколько раз пытался выступить по правилам бокса. Большинство попыток так и не увенчались успехом, и дальше разговоров дело не зашло, но однажды в ринг Орловский все-таки выходил. Это случилось в благотворительном поединке в феврале 2010 года. Соперником белоруса был пуэрториканский боксер Фрес Окендо, бой длился четыре раунда, и Орловский выиграл по очкам. Деньги, заработанные с продажи билетов на мероприятие, пошли в фонд помощи больным детям.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

После своего первого похода в UFC, Андрей Орловский обрел внушительную популярность за рубежом. Все это вылилось во множество приглашений с разных популярных площадок. Орловский часто давал разные интервью и посещал светские мероприятия. Но самым запоминающимся появлением бойца на телеэкране можно назвать его участие в шоу Bully Beatdown («Наказание хулигана»).

Реалити-шоу выходило на американском телеканале MTV, а его смысл заключался в том, что хулиганам предлагали выйти в октагон против профессиональных бойцов ММА и получить гонорар в 10 тысяч долларов США. Причем, если вдруг хулиганам удавалось отправить в нокдаун или провести болевой прием своему оппоненту, то они получали пять тысяч сверху. А если боец проводил им болевой или отправлял в нокдаун, то с хулиганов вычитали по тысячу за каждый подобный прием в пользу потерпевших от этих хулиганов жертв.

Орловский, подумав, принял участие в шоу. Изначально он выслушал историю человека, который подвергся нападению со стороны хулигана и «согласился ему помочь». В октагоне Андрей провел пять болевых приемов хулигану за первый раунд, а затем нокаутировал его во втором, преподав урок на всю жизнь. А счастливые жертвы получили за победу Андрея гонорар в 10 тысяч долларов.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

Карьера Орловского на телевидении не ограничилась одними лишь шоу. Андрей несколько раз снимался и в крупных кинокартинах, среди которых «Проклятый алмаз», «Универсальный солдат 3», «Универсальный солдат 4» и телесериал «Область тьмы». Помимо этого, у белоруса было еще несколько небольших камео. Например, в фильме «Великий уравнитель 2», где Орловский в одном из эпизодов сыграл с Дэнзелом Вашингтоном.

Жан-Клод Ван Дамм и Андрей Орловский
Жан-Клод Ван Дамм и Андрей Орловский

Как мы уже упоминали ранее, возвращение Андрея Орловского в UFC было не слишком успешным. С января 2016-го по май 2019-го «Питбуль» провел целых 11 поединков, но лишь в двух из них он сумел одержать победу. Хотя, стоит отметить, что среди оппозиции Орловского были одни из самых опасных бойцов: Стипе Миочич, Алистар Оверим, Фрэнсис Нганну и многие другие. Еще более интересно то, что, несмотря на огромное количество поражений, Орловский сумел сохранить контракт с UFC.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

За всю карьеру Андрей Орловский потерпел 20 поражений, и 11 из них были очень жесткими нокаутами. За это фанаты единоборств стали подшучивать над бойцом, и часто в открытую намекали, что у Орловского «хрустальная челюсть». Среди других популярных подколов были те, что гласили, что челюсть Орловского подписала контракт с белорусским фарфором, или что боец упадет в нокаут просто почесав себе подбородок. Еще больше ситуация обострялась от того, что Андрей очень болезненно воспринимал все эти подколы и зачастую доходило до серьезных конфликтов. Пожалуй, самым обидным поражением Орловского является нокаут в бою с Федором Емельяненко.

На сегодняшний день Андрею Орловскому 43 года, но он все еще продолжает выходить в октагон и драться на высоком уровне. Более того, белорусский ветеран идет на серии из трех побед и имеет все шансы, чтобы продлить свою победную серию, одолев Джека Коллье на UFC Вегас 53.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!