Темная сторона чемпиона. Как Джон Джонс чуть не испортил себе карьеру и не оказался за решеткой

В ночь на 5 марта на UFC 285 нас ждет первое эпическое возвращение 2023 года. Ужасающий Джон Джонс поднимается в тяжелый вес, чтобы завоевать еще один пояс и укрепить свое наследие. Бывший чемпион полутяжелого дивизиона – неординарный уникальный боец, но иногда его темная сторона преобладает над светлой. mma.metaratings.ru вспоминает все известные скандалы Джонса.

Джон Джонс
Джон Джонс

19 марта 2011 года Джон Джонс стал самым молодым чемпионом промоушена Даны Уайта, забив коленями бразильца Маурисиу Руа на UFC 128. Ему еще не исполнилось 24 года, но он уже стал обладателем пояса в ведущей мировой организации. Теперь Джонсу оставалось было защищать титул, показывать зрелищные выступления и зарабатывать миллионы долларов. Но что-то пошло не так.

В мае 2012 года нетрезвый боец въехал в столб на своем Bentley в Нью-Йорке. Джонс отделался легким испугом – тысяча долларов штрафа и лишение водительских прав на полгода. Самое главное, что в аварии никто не пострадал, кроме столба, иначе спортсмен мог бы отправиться в места не столь отдаленные.

Разбитый Bentley Джона Джонса
Разбитый Bentley Джона Джонса

Но столб в Нью-Йорке – это лишь цветочки. В апреле 2015 года Джонс решил покататься на арендованной машине, но поездка как-то не задалась. Чемпион UFC проскочил на красный свет, разбил машину и врезался в еще два транспортных средства. В одном из автомобилей сидела беременная женщина, которая в результате столкновения сломала руку.

Джонс сбежал с места преступления, прихватив с собой пачку денег, но оставив трубку с марихуаной. Не исключено, что Джон одной рукой управлял машиной, а во второй держал что-то расслабляющее.

«Свидетели и водители из обеих машин утверждают, что водитель-нарушитель вышел и начал убегать. Водителя описывают, как высокого черного мужчину, который бросился бежать к холмам сразу после инцидента. Свидетели утверждают, что он (нарушитель) резко остановился и вернулся к машине, откуда вытащил большую пачку денег. Он засунул пачку к себе в штаны и снова убежал по направлению на север, перепрыгнув через забор».

Свидетели

Но за свои проступки спортсмену пришлось отвечать. На этот раз Джонса приговорили к полутора годам испытательного срока под надзором, но он избежал реального срока и уголовного дела. «Костлявый» согласился заниматься благотворительностью и клялся больше не нарушать закон.

Разбитая машина Джоном Джонсом
Разбитая машина Джоном Джонсом

Однако даже в UFC не стали терпеть такое поведение Джонса. Руководство промоушена дисквалифицировало спортсмена на неопределенный срок и лишило пояса в полутяжелом весе.

К апрелю 2019 года Джонс в очередной раз вернул себе чемпионский пояс и даже успел его защитить в бою с Энтони Смитом. Однако «внутренние демоны» не давали Джонсу покоя.

Во время отдыха в стриптиз-клубе боец шлепнул официантку по мягкому месту, затем посадил себе на колени и поцеловал в шею. Девушке было не очень приятно, она попыталась вырваться, но разве от чемпиона UFC просто так сбежишь? Джонс начал проводить удушающий прием, но вовремя опомнился и отпустил жертву.

Джон Джонс
Джон Джонс

Изначально боец отрицал свою вину, но позже признался в содеянном. Очередной арест закончился для Джона довольно мягко: его попросили избегать проблем с законом на протяжении трех месяцев, не употреблять алкоголь и запрещенные вещества. Также спортсмен был отлучен навсегда от того самого стриптиз-клуба, где произошел инцидент.

Не прошло и года, как Джонс в очередной раз влип в неприятную историю. В феврале 2020 года он защитил пояс от посягательств Доминика Рейеса, а уже в марте попал под стражу. В Лас-Вегасе боец сидел в автомобиле без страховки и стрелял в воздух в час ночи. Скорее всего, Джонс делал это под влиянием запрещенных веществ. Позже Дана Уайт скажет, что не удивлен, и что чемпиону категорически запрещено приезжать в Лас-Вегас. Слишком много проблем.

Виновный не стал отрицать свои неправомерные действия и пошел на сделку со следствием. В итоге, Джонс получил год испытательного срока, двое суток общественных работ и отделался штрафом в 500 долларов. Также «Костлявого» обязали пройти обязательную трехмесячную программу лечения от наркомании. В те времена на планете бушевала пандемия COVID-19, поэтому Джонс проходил курс дистанционно.

Джон Джонс
Джон Джонс

21 сентября 2013 года на UFC 165 в Торонто Джонс и Александр Густафссон устроили грандиозную зарубу, которая завершилась победой американца единогласным судейским решением. А в сентябре 2021 года Джона и Александра ввели в Зал славы UFC.

Джонс приехал на церемонию в Лас-Вегас. Боец получил заслуженный приз (мало кто сомневался, что та легендарная битва не станет частью наследия) и решил отметить это дело. Дальше начался кромешный ад.

Джон Джонс – член Зала славы UFC
Джон Джонс – член Зала славы UFC

Джонс вернулся пьяным в номер, таскал свою гражданскую супругу Джесси Мозес за волосы на глазах у испуганных детей, после чего избил девушку. Хотя Джон отрицал факт избиения. Джесси спустилась вниз вместе с детьми, где попросила вызвать полицию.

Работники отеля прислушались, и через некоторые время полицейские приехали, чтобы унять разбушевавшегося бойца. Стражи правопорядка сразу увидели Джонса, который гулял недалеко от отеля.

Джон Джонс, Джесси Мозес и трое детей на церемонии
Джон Джонс, Джесси Мозес и трое детей на церемонии

Полицейские пытались задержать спортсмена, но профессиональный боец попытался оказать сопротивление: он протаранил капот автомобиля и вызывал ребят в форме на бой. Джонсу очень хотелось выяснить, сможет ли он справиться со всеми полицейскими одновременно. Джон и сам угрожал подать в суд на стражей правопорядка, но когда ему зачитали его права – разрыдался. Экс-чемпион UFC провел ночь в участке, на следующий день его выпустили под залог в восемь тысяч долларов.

В октябре 2021 года с Джонса сняли обвинения, он выплатил компенсацию в размере 750 долларов и отправился на курсы по управлению гневом. На этот раз боец пострадал не только материально, но еще и морально. Джесси Мозес ушла от бойца после инцидента в Лас-Вегасе, об этом боец сообщил в социальных сетях.

«Если вы ненавидите Джона Джонса, поднимите тост, я чувствую себя дерьмом»

Джон Джонс

Джон Джонс возвращается после трехлетнего простоя, чтобы вновь доказать, что он – настоящий бриллиант в суровом мире смешанных единоборств. Его темная сторона так и не оставила его в покое. Хотя за три последних года, Джонс серьезно чудил только в Лас-Вегасе. В остальное время он тренировался и набирал мышечную массу. В ночь на 5 марта болельщики узнают, сможет ли американец вернуть себе трон сильнейшего бойца мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!