«Такого уровня бойцов в этом весе больше нет». Дауд Стханский о кулачных боях и реванше с Сосланом Асбаровым

Российский боец смешанных единоборств Дауд Стханский дал большое интервью YouTube-каналу «Hustle MMA», в котором рассказал о легализации кулачных боев, поединке Регбист — Сульянов, топовых промоушенах, реванше с Сосланом Асбаровым и лучших действующих спортсменах. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Наверное, нас можно поздравить, мы теперь спортсмены. Что это дает? Ничего. Скорее появились многие тонкости. Теперь якобы будет допинг-контроль, как я понял. Нельзя будет материться на камеру ребятам, которые себе это позволяли. Но, мне кажется, что все останется таким же. Есть ощущение, что с приходом Федерации бокса в кулачные бои, появится больше бюрократии. Но посмотрим, не буду загадывать наперед. Я, честно, думаю, что у нас даже допинг-контроля не будет. В нашей стране, насколько я смотрю, его нет даже в профессиональном боксе. Казалось бы, на каком месте бокс, а на каком кулачка.

Насколько мне известно, Top Dog проводил турниры с лицензией по дзюдо. Где бокс, где кулачка, а где дзюдо… Лишь бы была лицензия.

— Бой из области фантастики. Это уже было когда-то озвучено, около года назад, а сейчас тема вновь поднялась. Но скоро об этом снова все забудут. Что касается прогноза на бой по правилам ММА, то у Дани Регбиста больше шансов. Объясню: я видел бои Дани, он молодой парень, который растет, прогрессирует, тренируется. Он в плане победы голоднее. А Толя что? Он состоявшийся человек, бизнесмен, в ударке он не силен. Какие здесь могут быть прогнозы? Зачем это Сульянову? Я уверен, что он просто качает. Думаю, что это хайп.

— Что мы считаем топом? Допустим, я считаю топом Hardcore: есть картинка, просмотры, зрелищность. Когда ребята приходили в Hardcore, они шли с грязным трэш-током, они думали и знали, что это принесет такую или иную славу. А прийти спокойно и вывозить на боях — так думало маленькое количество людей. По сути, мы поменяли игру.

Бой Автомата и Молекулы Ада? (Гаджи Наврузова и Евгения Орлова — прим. mma.metaratings.ru ). Гаджи, например, не умеет держать стойку, у него каждое передвижение затратное. Он вкладывался в каждый удар. Орлов более опытный. Он просто держал спокойно стойку, не тратил силы, при этом у него была разница в весе. Это опыт и навыки, которыми обладает боксер, а не боец на кулаках. Это разные виды спорта так или иначе.

Промоушен Epic Fight? Он проводится при поддержке Hardcore. Я не на 100% уверен, но я слышал подобное на «внутренней кухне». Мне это неинтересно смотреть, но и под это найдется свой зритель. В нашей стране есть люди, которые с радостью будут это смотреть.

— На какой сейчас это стадии, я вообще без понятия. Кто будет со стороны США? Не знаю, кто будет и какого они уровня. Хотели провести этот турнир в декабре, но он переносится на февраль-март. Лично у меня были планы в декабре подраться с Гектором Ломбардом. Но этот бой тоже переносится, уже на март. Менеджер Азамат Бостанов предложил мне еще одного бойца из США, но я забыл его имя.

Для разъяснения: «стенка на стенку» — это бои один на один по очереди, а не толпа на толпу. В классической «стенке на стенку» я бы не участвовал. Хотя мне даже и не предлагали.

— У меня есть топ-3 бойца. Первый — Хабиб Нурмагомедов. Да, он не дерется уже… Из действующих — Хамзат Чимаев. Он второй в списке. А третий... Петр Ян очень хороший боец, но на третьем месте у меня Забит Магомедшарипов. Мне интересно наблюдать за ними и как за бойцами, и как за людьми. Я исхожу из этого, а не только из боев.

За боксом сейчас активно не слежу, но мне нравится Энтони Джошуа, Александр Усик. Это ребята, которые возродили тяжелый вес. Усику даже уже двигаться никуда не надо, он может стать президентом Украины. Тайсон Фьюри? Он красавчик. Но даже если они организуют бой, Усик его раскатает. Это будет гениально и войдет в историю. Я бы также посмотрел бой Бетербиев — Канело. Артуру было бы тяжело биться с Альваресом, он феномен в боксе. А Бетербиев — матерый такой боксер.

Бойцы ММА в боксе? Они есть, но они не вывозят. Борцам легче, они могут поймать свою нишу в ММА. Абдулрашид Садулаев смог бы стать бойцом ММА. Он был бы в полутяжелой или тяжелой категории.

— Тут нет определенного временного промежутка, когда должен состояться второй бой. Реванш может произойти завтра, через две недели, через год. Самое важное для меня, чтобы был интерес. Мне кажется, за определенное время мы еще больше поднимем медийность, а договориться о реванше мы всегда успеем. Мы земляки, нам не нужно на камеру бросать вызов. Я могу ему позвонить, обговорить все детали и сделать реванш. Но я бы не хотел, чтобы это было на данный момент, на Hardcore. Чуть-чуть не те деньги. Такого уровня бойцов в этом весе больше нет в кулачных боях.

На счету Дауда Стханского в смешанных единоборствах 12 побед и шесть поражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!