Сумасшедший UFC 293: Стрикленд заставил Австралию замолчать, Волков задушил Туивасу уникальным приемом

10 августа в Сиднее состоялся номерной турнир UFC 293. Главное событие – титульное сражение в среднем весе, в котором столкнулись Исраэль Адесанья и Шон Стрикленд. В со-главном бою пытались оторвать друг другу голову два топовых тяжеловеса – Александр Волков (седьмой номер рейтинга) и Тай Туиваса (шестой номер).

Кард UFC 293
Кард UFC 293

«Драго» отправился в очередное титульное путешествие. В июне 2022 года Волков нокаутировал Жаирзиньо Розенстрайка, в марте 2023 года – Александра Романова. Туиваса шел на серии из пяти побед, но не устоял перед ударной техникой Сирила Гана, а затем – крепкими кулаками Сергея Павловича. Тай взял перерыв на восемь месяцев, но не мог не подраться в домашнем карде.

Александр Волков – Тай Туиваса
Александр Волков – Тай Туиваса

Хищный оскал Волкова и невозмутимость Туивасы. «Драго» отбивал корпус соперника, ведь Ган показал в 2022 году, как работать против Туивасы. Россиянин работал серийно, отлично попал правым кроссом и выглядел спокойно и уверенно. Концовка раунда осталась за Волковым, который просто избил уставшего австралийца. Только гонг спас Тая от поражения.

В ударной технике наблюдалась огромная пропасть, хотя лоу-кики Тая были весьма неприятны. Волков деклассировал австралийца в стойке, и Туиваса шел вперед на морально-волевых. Александр в очередной раз уронил оппонента, вышел в фулл-маунт, крушил локтями и хаммерфистами. Российский боец решил прекратить мучения Тая и вышел на удушение Иезекииля. Фантастическое выступление!

Чтобы понять уровень доминирования Волкова, достаточно взглянуть на статистику – 65-4 по акцентированным ударам в голову. Россиянин выиграл третий бой подряд досрочно, передал привет Александру Олейнику в интервью и в очередной раз готов ворваться в титульную гонку.

«Последний повелитель стилей» наконец-то смог победить извечного соперника Алекса Перейру в апреле 2023 года и вернул себе пояс. Адесанья проводил одиннадцатый титульный бой подряд, а соперником Иззи стал Шон Стрикленд. Болтливый американец занимал пятую строчку рейтинга, шел на серии из двух побед и бесил чемпиона одним своим присутствием.

Стрикленд встал в свою самобытную стойку и начал прессинговать Иззи. Элитный контрпанчер был совсем не против такого развития событий. Адесанья мастерски набирал баллы, хотя правый прямой от Шона доставил неудобство местному любимцу. А затем Стрикленд уронил Адесанью и бросился добивать! Американец вколачивал удары в голову Иззи, новозеландец с большим трудом дожил до гонга.

Хоть Адесанья и сказал в перерыве, что с ним все в порядке, но Шон был близок к финишу. Во втором раунде Исраэль действовал очень аккуратно и не подпускал соперника к себе. Стрикленд никак не мог достать изворотливого чемпиона. Адесанья на опыте забрал пятиминутку и сравнял счет по раундам.

1

Шон не изменял себе и прессинговал. Адесанья набирал очки, а вот американец заряжался на точные силовые попадания, которые позволили бы ему отправить оппонента на канвас. План Иззи работал лучше, хотя пара увесистых ударов долетели до головы Иззи.

Стрикленд понял, что по баллам он уступает и взвинтил темп, добавил агрессии. Иззи замедлился, много финтил, тогда как Шон попадал все чаще. Невозмутимый боец из Штатов нашел свою дистанцию и разбил лицо новозеландцу. Не исключено, что Шон сравнял счет по раундам.

1

Адесанья почуял запах жареного, что вновь может лишиться пояса. Он неплохо пробивал ногами. Но Шона это не смущало, он продолжал ходить за Иззи. Иногда Адесанья застаивался, и тогда даже джебы Шона были весьма неприятны. Стрикленд кричал на Иззи, призывал зарубиться в центре. Но чемпион не принял вызов и позорно сбежал.

Официальный вердикт – 49-46, 49-46, 49-46 в пользу американца! И у нас новый чемпион. Браво, Шон! Ведь Стрикленд перебил Иззи на его поле боя и заслуженно примерил на себя пояс. Ждем реванш?

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» заслуженно забрали Джастин Тафа и Шон Стрикленд.

Бонуса за «Лучший бой» в 50 тысяч долларов удостоились Манел Капе и Фелипе дос Сантос, которые устроили побоище при Сиднее.

Следующий турнир UFC Fight Night 227 пройдет в ночь на 17 сентября. В главном событии ивента, который пройдет в День независимости Мексики, Алекса Грассо попытается не дать Валентине Шевченко вернуть пояс в наилегчайшем весе. Также на турнире выступят Роман Копылов, Кевин Холланд и Рауль Росас-младший. Не пропустите наши аналитические материалы о грядущем ивенте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!