Побить врага и получить кругленькую сумму. Сколько Петр Ян заработает за бой с Мерабом Двалишвили?

В ночь на 12 марта в главном событии турнира UFC Fight Night 221 нас ждет грандиозная российско-грузинская разборка. Бывший чемпион промоушена Петр Ян идет на серии из двух поражений подряд, но горит желанием вернуться на победную тропу. Соперник у «Беспощадного» действительно мощный – Мераб Двалишвили, который идет на серии из восьми побед. На кону будут стоять престиж, слава и солидные гонорары. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, сколько заработают участники главного боя грядущего ивента UFC.

В последний раз «Беспощадный» дрался не на номерном турнире в феврале 2019 года, тогда он уверенно победил Джона Додсона по очкам. После этого успеха Петр Ян дрался только на номерных ивентах и не заезжал на Fight Night больше четырех лет.

Но после двух поражений подряд матчмейкеры UFC решили, что Яну пора немного «отдохнуть» от титульников и хайповых боев и подраться в главном событии ивента серии Fight Night.

Аналитики портала Inside Sport не берутся оценивать, сколько точно заработает Петр за бой с Мерабом Двалишвили. По версии MMA Salaries, самый большой куш «Беспощадный» сорвал во втором титульном бою с Алджамейном Стерлингом на UFC 273 в апреле 2022 года. Тогда суммарный доход Яна составил порядка 1,152 млн долларов (500 тысяч – гонорар за выход на бой, 600 тыс. – PPV, оставшаяся часть – это доходы от спонсоров и бонусы от UFC).

Однако битва с Двалишвили – не титульный поединок, и речь идет о гонораре в размере около 250 тысяч долларов для Яна за выход (как и за бой с Шоном О’ Мэлли) на поединок по версии экспертов Inside Sport.

Если сейчас Петр выступает на базовом окладе в 250 тысяч долларов (как это было на UFC 280), то он может получить не менее 500 тысяч долларов, если сможет одолеть Мераба Двалишвили, не говоря о потенциальных бонусах и спонсорских выплатах.

1

У грузинского бойца нет настолько громкого имени, как у Петра Яна, и таких спортивных достижений. Мераб не дрался за пояс и до боя с Жозе Альдо был далеко не самым популярным бойцом в легчайшем дивизионе. Грузинский спортсмен больше известен тем, что дружит и спаррингует с действующим чемпионом UFC Алджамейном Стерлингом.

Так что пока Двалишвили не может похвастаться зарплатой как у Петра Яна. Аналитики Inside Sport подсчитали, что самую большую выплату грузинская «Машина» получила за победу над Жозе Альдо на турнире UFC 278. Битва с бразильской легендой принесла Мерабу 204 тысячи долларов.

Скорее всего, Двалишвили до сих пор находится на гонораре 100 тысяч долларов за победу и 100 тысяч долларов за выход. Однако сейчас Мераб будет драться с медийным соперником и возглавлять турнир. Так что грузинский боец получит не меньше 150 тысяч долларов за выход, а также может увеличить свой гонорар в два раза, если победит «Беспощадного».

Петр Ян пришел в UFC в июне 2018 года. По версии MMA Salaries, российский боец уже за первый поединок с Теруто Ишихарой заработал 43,5 тысячи долларов (20 тыс. – выход на бой, 20 тыс. – победа, 3,5 тыс. – это спонсорские выплаты). То есть «Беспощадный» приходил не в статусе откровенного ноунейма, у него был повышенный базовый гонорар. Если бы Ян еще и получил бонус на турнире, то мог бы заработать около сотни тысяч долларов уже в первом поединке в промоушене.

Во втором бою в UFC Петр уже подобрался к заветной сотне. За зрелищную зарубу с корейцем Джин Су Соном «Беспощадный» получил 99,5 тысяч долларов (23 тыс. – выход, 23 тыс. – победа, 50 тыс. – бонус за лучшее выступление вечера и 3,5 тыс. – это спонсорские выплаты).

Постепенно гонорары российского бойца росли и за бой с Юрайей Фейбером, который вывел Яна на титульник, «Беспощадному» заплатили уже 187 тысяч долларов.

11 июля 2020 года на турнире на UFC 251 Петр нокаутировал Жозе Альдо и стал новым чемпионом UFC в легчайшем весе. За титульный бой российский боец заработал не так уж и много – 230 тысяч долларов с учетом победы.

Но когда Ян вышел на первую защиту пояса против Алджаймейна Стерлинга в статусе чемпиона, то его гонорар за выход буквально взлетел – со 100 до 500 тысяч долларов. Судьбоносный удар коленом не позволил «Беспощадному» заработать первый миллион за один бой.

Именно тогда и зародился конфликт Яна и Двалишвили. Петр обвинил Стерлинга в том, что он симулировал после пропущенного удара коленом, и откровенно насмехался над ним, что не понравилось Мерабу – близкому другу Алджо.

Ян и Двалишвили неоднократно оскорбляли друг друга в интервью, и между ними существует настоящая неприязнь. 12 марта в октагоне будет жарко.

1UFC 273: Петр Ян – Алджамейн Стерлинг 21,15 млн долларов
2UFC 259: Петр Ян – Алджамейн Стерлинг540 тыс долларов
3UFC 267: Петр Ян – Кори Сэндхаген482 тыс долларов
4UFC 280: Петр Ян – Шон О’Мэлли311 тыс долларов
5UFC 251: Петр Ян – Жозе Альдо230 тыс долларов
ё

Дальнейшая судьба Петра Яна весьма интересна. Если «Беспощадный» сможет уверенно победить Мераба Двалишвили, то будет в одном шаге от титульного боя. Причем при некоторых удачных раскладах российский боец может сразиться за пояс сразу после победы над грузином, если Генри Сехудо одолеет Алджамейна Стерлинга, и «Funkmaster» перейдет в полулегкий вес.

А вот поражение от Мераба Двалишвили серьезно усложнит жизнь Яна, ведь это будет третья неудача подряд в организации Даны Уайта, которая значительно отбросит российского бойца от заветного чемпионского титула.

Кроме того, изюминки поединку добавит и личный конфликт между бойцами. Чем все закончится, мы узнаем совсем скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!