Сиквел пока не требуется: почему в реванше Ислама Махачева и Александра Волкановски нет смысла

Турнир UFC 284 прошел 12 февраля, но страсти не утихают до сих пор. После обновления рейтингов Ислам Махачев остался на второй строчке списка P4P, а «Великий» остался на вершине. В MMA-сообществе активно обсуждается потенциальный реванш, но в этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, почему во втором незамедлительном бою Махачева и Волкановски нет никакого смысла.

Махачев – Волкановски
Махачев – Волкановски

На турнире в Австралии Волкановски поднялся в весе, дал очень конкурентный бой Исламу Махачеву, но уступил единогласным судейским решением. Такое поражение позволило Алексу выглядеть настоящим героем в глазах общественности. Австралиец провел отличный поединок против парня, который должен был его съесть и не подавиться. Но этого не случилось.

Вместе с этим, необходимо учитывать несколько важнейших моментов. Ислам дрался на поле соперника (в Австралии), прошел не самую простую акклиматизацию и не до конца восстановился после весогонки (вместо стандартных 36 часов, Махачев восстанавливался только 23). К тому же Ислам дрался без Хабиба впервые за долгое время, и без подсказок «Орла» из угла было грустновато. Волкановски действительно удивил, но в реванше Махачев может предстать уже совсем другим бойцом, лишив Алекса и намека на шанс.

Махачев – Волкановски
Махачев – Волкановски

Да, после поражения Волкановски ничего не потерял: ни пояс, ни первую строчку рейтинга P4P, а наоборот приобрел – любовь фанатов и получил огромную порцию медийности. Не просто так Алекс начал готовить фанатов к реваншу.

«Я мог бы подраться еще пять раундов, для меня было очевидно, что Ислам уже все. Я уронил, я добивал его сверху. Махачев пытался завязать меня, но не смог. А потом у меня вышло время. Я пересмотрел бой и точно могу сказать, что выиграть второй, третий и пятый раунды. Давайте проведем реванш – в любое время и в любом месте».

Александр Волкановски

Альберт Туменов, Александр Емельяненко, Дэн Хукер, да и многие фанаты смешанных единоборств требуют реванш. Волкановски уже начал раскрутку боя, говоря о своей украденной победе, мошеннических капельницах Махачева и о том, что если бы Ислам был бы полулегковесом, то он «раздавил бы его, и это было бы простой прогулкой в парке». «Великий» может говорить все что угодно, но Ислам победил его честно, находясь даже не в лучших кондициях. А пиковый Махачев действительно мог бы «раздавить» маленького Алекса.

Махачев – Волкановски
Махачев – Волкановски

Алекс говорит о реванше с Исламом, но забывает о том, что в полулегком дивизионе теперь есть временный чемпион – Яир Родригес, который очень хочет провести объединительный бой в Мексике в сентябре. Если Алекс проведет второй бой с Махачевым, то сколько ждать «Пантере»? Дагестанец вряд ли выйдет в октагон раньше осени.

Арнольд Аллен и Макс Холлоуэй дерутся в апреле, для британца это определенно претендентский бой. У 29-летнего спортсмена по прозвищу «Всемогущий» серия из десяти побед в UFC, в том числе над Кэлвином Каттаром, Содиком Юсуффом и Дэном Хукером. Если Аллен победит Макса, то точно должен стать следующим претендентом.

На подходе Илия Топурия, Гига Чикадзе и Мовсар Евлоев. Пара ярких побед вполне может гарантировать титульный бой кому-то из молодого и подрастающего поколения. В июле 2022 года у Волкановски действительно не было соперников в родном дивизионе, но сейчас они появились.

Яир Родригес
Яир Родригес

Сразу после UFC 280 бой дагестанца и австралийца выглядел органично. Реально достойных претендентов в легком весе кроме Бенеила Дариуша у Ислама не было. Но сейчас все изменилось.

Дастин Порье хочет бой с Махачевым, и, учитывая хайп «Бриллианта», такой вариант исключать нельзя. Рафаэль Физиев может получить титульный поединок, если уверенно разберет Джастина Гейджи. Тот же Дариуш подерется с Чарльзом Оливейрой в мае и точно должен стать следующим на очереди в случае победы. Да и «Де Бронкс» вполне может получить титульный шанс еще раз.

Нельзя списывать со счетов и Конора Макгрегора, который подерется в сентябре с Майклом Чендлером в финале сезона The Ultimate Fighter. Ирландец может получить чемпионский поединок даже после одной победы. Потому что это Конор. У Ислама дел немало, у Ислама много дел.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Совсем исключать второй бой нельзя. Алекс показал, что находится в отличной физическое форме и вполне может продержаться на пике еще пару лет. Махачеву всего 31 год, так что у дагестанца в запасе точно есть еще несколько лет.

Представим, что Волкановски проводит еще две защиты титула и становится великим полулегковесом и входит в топ-5 лучших бойцов всех времен и народов. Ислам защищает пояс еще три раза, и теперь Махачев – рекордсмен по титульным защитам в легком весе. Даже Хабиб говорит, что Ислам превзошел его.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Апрель 2024 года. UFC 300. Промоушен готовит супервывеску: «Лучший полулегковес в истории организации против лучшего легковеса. Битва века. Волкановски и Махачев показали лучший бой 2023 года и готовы вновь сойтись в бескомпромиссной рубке. Алекс и Ислам уже затмили славу Джона Джонса и теперь готовы встретится вновь!»

Почувствовали, как побежали мурашки по коже? Хочется ждать такой поединок? Ведь споров о результате главного боя UFC 284 было действительно немало.

Махачев – Волкановски
Махачев – Волкановски

Если организовать незамедлительный реванш прямо сейчас, то целых два конкурентных дивизиона будут простаивать, претендентов появилось много уже сейчас, а через год выстроится очередь. Это не вес «мухачей», где Фигередо и Морено могли разбираться 10 раз, и никто особо не был против. У Алекса и Ислама совсем другая ситуация. Реванш очень хочется увидеть, но ему надо немного «настояться».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!