Скандалы, интриги и капельницы. Почему Ислам Махачев не стал лидером рейтинга P4P UFC?

Все российские фанаты MMA ждали 14 февраля, когда обновятся рейтинги UFC, и Ислам Махачев возглавит рейтинг организации вне зависимости от весовой категории. Но какого же было их удивление, когда Ислам остался на втором месте. В этом материале mma.metaratings.ru мы попытаемся разобраться, почему Ислам Махачев, победив Алекса Волкановски на UFC 284, не возглавил рейтинг P4P.

1
Ислам Махачев победил Александра Волкановски на UFC 284

До обновления рейтингов в официальных аккаунтах UFC в социальных сетях Ислама Махачева не стеснялись называть новым королем рейтинга P4P.

1
Пост с официального аккаунта UFC в Twitter

При этом об этом писали как и в зарубежных соцсетях, так и в российских. 13 февраля на официальном аккаунте UFC Russia в VK появился следующий пост.

1
Официальный аккаунт UFC Russia уже успел короновать Ислама Махачева

В UFC были уверены, что именно Махачев должен становиться новым лидером рейтинга вне зависимости от весовых категорий. Но этого не случилось. Почему?

Дело в том, что рейтинги составляют журналисты с порталов ESPN, MMAJunkie, Tapology и других авторитетных изданий. Представители СМИ участвуют в голосовании, учитывая достижения бойца, оппозицию, чемпионские пояса, защиты, активность и так далее. Журналисты подумали, что Волкановски все еще достоин лидерства.

Александр Волкановски
Александр Волкановски

До боя с Исламом у Волкановски было три победы над Максом Холлоуэем, успех в бою с Жозе Альдо, четыре защиты пояса и мощный бэкграунд в виде серии из 12-ти побед подряд в промоушене Даны Уайта.

До турнира UFC 280 Ислама Махачева вообще не было в рейтинге P4P, а после победы над Чарльзом Оливейрой дагестанец поднялся сразу на третью строчку. А после поражения Исраэля Адесаньи на UFC 281 Ислама и вовсе поставили на второе место. Немного странная логика, если учесть, что в списке P4P есть Алджемейн Стерлинг с двумя защитами пояса, а Дастин Порье занимает 12-е место вообще без чемпионского статуса.

Список P4P – это нелинейный рейтинг, его составляют журналисты, которые опираются на свое собственное субъективное мнение. Вопрос не к тому, что Ислам не стал первым номером, а как он в принципе поднялся на вторую строчку? Рейтинговая проблема возникла еще до UFC 284.

1
Александр Волкановски

Промоушен Даны Уайта продвигал турнир в Австралии, как битву первых двух номеров рейтинга P4P. Битва за первую строчку списка вне весовых категорий – один из девизов ивента UFC 284.

В итоге, Ислам Махачев победил Алекса Волкановски единогласным судейским решением. В социальных сетях до сих пор не утихают споры о том, что австралийца засудили, он больше заслужил победу, как дагестанцу отдали три раунда (а один из судей вообще четыре).

Махачев – Волкановски
Махачев – Волкановски

Но решение останется в силе: Ислам Махачев победил, хотя рейтинг не возглавил. То есть в UFC изначально врали? Лучший ММА-промоушен воспользовался громким заголовком для привлечения внимания, но не сдержал обещания и не поставил победившего бойца на вершину пищевой цепочки? Ведь на популярном портале Sherdog Ислам занял первое место P4P, а в UFC решили оставить все как есть.

Скорее всего, в UFC были не против поставить Махачева на первую строчку P4P, но представители СМИ решили по-другому. А может что-то случилось за кулисами UFC 284, о чем болельщики не знают?

Махачев – Волкановски
Махачев – Волкановски

13 февраля боец UFC Дэн Хукер обвинил Ислама Махачева в мошенничестве и заявил, что дагестанец использовал запрещенные способы для восстановления.

«Он думает, что может прилететь в Австралию, нанять медсестру, которая поставит ему капельницу, и мы об этом не узнаем. Брехливый пес. Докажи, что я не прав. Держу пари, что не сможешь. Когда он не обманывает, он не выигрывает. Ислам читер».

Дэн Хукер

Дэн Хукер
Дэн Хукер

На шоу Ариэля Хельвани MMA Hour Александр Волкановски также не исключил того, что Махачев слишком быстро восстановился после весогонки. Кроме этого, бойцы настаивали на том, что на руке Ислама был виден характерный след.

«В бою он весил 80-81 кг. Я даже слыхал, что Ислам к 83 кг поднялся. Вполне может такое быть. Ты быстро раздуваешься на капельницах и тому подобных вещах».

Алекс Волкановски

Капельницы с физраствором – это запрещенный способ восстановления после весогонки, так как это может помочь скрыть использование допинга. В июне и ноябре 2017 года Пауло Коста использовал капельницы для восстановления, за что получил дисквалификацию от USADA на шесть месяцев.

Александр Волкановски и Ислам Махачев
Александр Волкановски и Ислам Махачев

Дэн Хукер – известный хейтер Ислама Махачева, да еще и поддержал бойца из своего зала. Новозеландец искренне топил за Алекса и решил немного напомнить о себе. Волкановски также решил немного подогреть шумиху.

Но допустим, что Волкановски и Дэн Хукер правы, и Ислам Махачев действительно использовал капельницы для восстановления. Что тогда ждет дагестанского бойца?

Учитывая мировую обстановку, к российским спортсменам действительно относятся строже, чем ко всем остальным. Если антидопинговое агентство докажет, что Махачев восстанавливался нелегальными способами, то может применить весьма жесткие санкции: лишение пояса и дисквалификация. Джона Джонса лишили чемпионства, почему так не могут сделать с Исламом?

1

Необходимо пояснить, что сомневаться в честности Ислама не стоит. А на претензии Хукера и Волкановски уже поспешил ответить Ризван Магомедов – менеджер Махачева. Оказалось, что у следов на руке Ислама Махачева есть вполне логичное объяснение.

«Обязательный анализ крови от местной медицинской комиссии. Кровь была взята в среду утром, прямо перед фотосессией. Попроси Хукера найти медсестер из комиссии, они подтвердят».

Ризван Магомедов

1
Менеджер Махачева объяснил след на руке Ислама

Слова Алекса легко можно понять, не удивимся, если Волкановски просто начал раскачивать реванш. «Великий» уже заявил, что он пересмотрел бой, решил, что он выиграл три раунда и должен был забрать победу. Позже Алекс отметил, что если бы Махачев был полулегковесом, то он размазывал бы его по октагону. Австралийский боец получил кучу респекта после поражения, ведь он дал очень конкурентный бой мощному борцу в поединке, где «Великому» шансов почти не давали.

Махачев – Волкановски
Махачев – Волкановски

Теперь Алекс раскачивает реванш и уже приступил к раскрутке. В трэш-токе все способы хороши: обвинения в допинге, рассказы о том, что ты был лучше, что выиграл бой и так далее. Волкановски остался на первой строчке рейтинга P4P и может говорить все что угодно, в том числе и обвинять соперника в читерстве.

Вместе с этим не стоит переоценивать значение рейтинга P4P, ведь мы то знаем, кто заслужил быть первым номером списка. 12 февраля Ислам всем все доказал и теперь может наслаждаться заслуженной победой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!