Сиквел главного боя в истории женского MMA: превью реванша Вейли Жанг – Йоанна Енджейчик на UFC 275

В ночь на 12 июня на UFC 275, кроме двух титульников, сингапурских болельщиков ждет реванш Вейли Жанг и Йоанны Енджейчик. Китаянка и полячка уже встречались в чемпионском бою в 2020 году. Тогда Жанг победила Енджейчик в невероятно зрелищном противостоянии раздельным судейским решением. Теперь девушки встретятся во второй раз спустя два года. Президент UFC Дана Уайт уже сообщил, что этот бой будет носить претендентский статус, победитель сразится с действующей чемпионкой в весе «соломинки» Карлой Эспарзой. В этом материале рассмотрим в каком состоянии подошли спортсменки к важному бою.

Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик
Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик

Турнир UFC 275 начнется с прелимов в 01:00 по московскому времени. Основной кард стартует в 05:00, а команда рефери на начало боя Вейли Жанг – Йоанна Енджейчик прозвучит не ранее 05:30 МСК. Все бои турнира, включая поединок Вейли Жанг и Йоанны Енджейчик, можно будет посмотреть на сайте и в приложении Winline, официального партнера промоушена, абсолютно бесплатно. Депозит вносить необязательно, нужна лишь регистрация.

Вейли Жанг – Йоанна Енджейчик
Вейли Жанг – Йоанна Енджейчик

Китайская спортсменка родилась 13 августа 1989 года в городе Ханьдань, провинция Хэбэй. В школьные годы Вейли занималась ушу саньда и борьбой. Когда девочка стала посещать зал на постоянной основе, то заинтересовалась БЖЖ. После завершения обучения в школе, Вейли устроилась работать фитнес-инструктором, но ни разу не пропускала занятия по БЖЖ. Девушке нравились боевые искусства, поэтому кроме БЖЖ, она начала ходить в зал китайского бокса и оттачивать ударную технику. В 24 года Жанг дебютировала в ММА на турнире China MMA League, где уступила соотечественнице Мин Бо раздельным решением.

Вейли Жанг и Роуз Намаюнас
Вейли Жанг и Роуз Намаюнас

Поражение не смутило Вейли. Китайские спортсмены отличаются чрезвычайным трудолюбием, поэтому Жанг стала тренироваться еще усердней. В 2014 году Вейли выступила в промоушене Chinese Kung Fu Championships и дважды победила. 19 декабря 2015 года Жанг дебютировала в крупной китайской организации Kunlun Fight, где провела несколько боев по правилам кикбоксинга. В Kunlun Fight Вейли завоевала и защитила чемпионский пояс. В 2018 году матчмейкеры UFC заметили китайскую спортсменку, которая шла на серии из 16 побед и предложили контракт. За три боя в лучшей ММА-лиге мира Жанг добралась до титульного шанса.

31 августа 2019 года Вейли подралась с опасной бразильянкой Джессикой Андраде за пояс, бой продлился всего 42 секунды. Китаянка выиграла техническим нокаутом и стала первой чемпионкой-китаянкой в UFC.

7 марта 2020 года Жанг защитила пояс, победив Енджейчик раздельным решением судей. Вейли понесла слишком серьезный урон в том бою, поэтому в следующий раз вышла в октагон только через год. 24 апреля 2021 года на турнире UFC 261 Роуз Намаюнас отправила Жанг в нокаут точным хай-киком и добила на земле. Таким образом, китайская спортсменка лишилась чемпионского титула. 6 ноября 2021 года состоялся реванш Намаюнас – Жанг. В близком бою судьи отдали победу американке.

Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик
Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик

Польская спортсменка родилась 18 августа 1987 года в городе Ольштын. В детстве Йоанна любила играть в баскетбол, однако из-за проблем с печенью ей пришлось оставить занятия спортом. Енджейчик удалось решить проблемы со здоровьем, поэтому она начала ходить в зал тайского бокса. С 17 лет Йоанна выступала на различных соревнованиях по муай-тай и завоевала титул чемпионки мира в 2008 году. На счету польской красавицы более 70 побед по правилам тайского бокса. В одном из поединков по муай-тай Енджейчик дралась с другой чемпионкой UFC Валентиной Шевченко, но уступила.

В 2012 году Енджейчик начала пробовать себя в ММА. За два года Йоанна набила серию из шести побед и получила приглашение в UFC. Полячке потребовалось всего две победы, чтобы получить титульный бой. 14 марта 2015 года Енджейчик финишировала Карлу Эспарзу, которая проводила свою первую защиту пояса, и стала новой чемпионкой.

Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик
Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик

Йоанну можно назвать настоящей королевой женского минимального веса, на ее счету пять успешных защит пояса, по этому показателю она лидирует в этом дивизионе. 4 ноября 2017 года Енджейчик нарвалась на Роуз Намаюнас. Довольно неожиданно американка нокаутировала полячку в первом раунде и стала новой чемпионкой. Отметим, что это было первое поражение Йоанны в ММА-карьере. В незамедлительном реванше Роуз также оказалась сильнее, забрав победу единогласным судейским решением.

После этого поражения Енджейчик поднялась в весе, чтобы бросить вызов Валентине Шевченко. Однако «Пуля» уверенно победила (49-46 на карточках всех судей). 12 октября 2019 года Йоанна выиграла у Мишель Уотерсон и вновь получила титульный бой. Вейли оказалась крепким орешком и не позволила отобрать у себя пояс. После этого Енджейчик взяла перерыв на два года и болельщики уже не верили в то, что полячка вернется в октагон.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

На UFC 248 в Лас-Вегасе Вейли Жанг и Йоанна Енджейчик встретились в со-главном событии вечера. Стоит отметить, что это противостояние получилось намного ярче основного поединка, в котором сошлись Исраэль Адесанья и Йоэль Ромеро. Девушки закатили настолько мощную рубку, что это сражение претендовало на лучший бой 2020 года. Йоанна уверенно забрала старт поединка: контроль октагона и работа на дистанции приносили успех польской спортсменке. Постепенно бой начал напоминать настоящую войну. Жанг нашла свой темп, но Енджейчик не давала китаянке разгуляться. Полячка работала по всем этажам, изматывая Вейли. В первом раунде девушки нанесли по 30 точных ударов.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

Во втором отрезке Йоанна размеренно и системно разбирала соперницу на дистанции. Жанг немного замедлилась, била реже, но ее атаки наносили сопернице серьезный урон. В третьем и четвертом раундах девушки только взвинтили темп. В одном из разменов Вейли так сильно попала в лоб Йоанне, что на голове Енджейчик возникла серьезная гематома. Польская экс-чемпионка стала больше походить на инопланетянина. В четвертом отрезке боя девушки попали друг по другу по 40 раз, но и это еще был не конец. В заключительном раунде соперницы выбросили 182 удара на двоих. Йоанна вновь попадала чаще, но выпады Вейли наносили больше урона.

В итоге все решили судейские записки, победу отдали Вейли Жанг. Китаянка нанесла 165 значимых ударов и один раз успешно перевела соперницу. Йоанна выбросила 360 ударов и попала 186 раз. На двоих девушки нанесли 351 точный удар. После этой рубки обе девушки отправились в больницу.

Вейли Жанг – универсальная спортсменка, которая может работать в ближнем бою и переводить соперника в партер. За счет борьбы китаянка практически вырвала победу у Роуз Намаюнас в своем последнем поединке в UFC, но судьи все-таки отдали победу американке. У Жанг десять побед нокаутом. Например, Вейли уничтожила крепкую Джессику Андраде уже в первом раунде. Жанг отлично развита физически, может активно работать в клинче и контролировать соперниц. Из слабых сторон Жанг можно выделить плохую защиту в стойке, она пропускает больше четырех значимых ударов в минуту. Роуз Намаюнас воспользовалась проблемами Вейли в стойке и нокаутировала китаянку в первом раунде. Жанг умеет бороться, но плохо переводит соперниц на канвас (31% успешных тейкдаунов).

Вейли Жанг
Вейли Жанг

Йоанна Енджейчик – опытная ударница с хорошей базой тайского бокса. За счет постоянных перемещений, полячка разбивает соперниц на средней и дальней дистанции, однако ее панчи не могут потрясти или нокаутировать. Йоанна дерется в UFC уже восемь лет (13 боев), но только дважды она смогла финишировать своих оппоненток. Енджейчик отличается защищается от проходов (защита от тейкдаунов – 81%), поэтому ее не так просто перевести на канвас.

Енджейчик чувствует себя дискомфортно, если ее активно прессингуют и не дают развернуться. У Йоанны нет нокаутирующей мощи, она не вырубала соперниц уже семь лет. Полячка не сможет решить исход боя одним точным попаданием. Поэтому Вейли вряд ли будет опасаться ударов соперниц и может действовать на сближении. Полячке скоро исполнится 35 лет, она не выступала уже два года. После поражения в 2020 году от Вейли Енджейчик сменила имидж и больше стала напоминать светскую львицу, чем бойца ММА. Пока непонятна мотивация Йоанны. После двухлетнего простоя довольно сложно вернуться в спорт, особенно в таком возрасте.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик
Вейли ЖангЙоанна Енджейчик
Возраст3234
Проведенных боев2420
Победы2116
Поражения34
Ничьи00
Побед нокаутом104
Побед сабмишном70
Рост (см)162167
Размах рук (см)160166
Точность ударов46%48%
Статистика в борьбе31%62%
Наносит акцентированных ударов в минуту5,476,30
Пропускает акцентированных ударов в минуту4,133,08
Защита от акцентированных ударов52%64%
Защита от тейкдаунов60%81%
Проведенных тейкдаунов за 15 минут1,750,28
Попыток сабмишна за 15 минут 0,30,1
КомандаBlack Tiger Fight ClubAmerican Top Team

Реванш Вейли Жанг и Йоанны Енджейчик – это трехраундовый бой на номерном ивенте. Букмекеры не сомневаются в победе китаянки. На ее победу можно поставить с коэффициентом 1,59, а на то, что выиграет польская спортсменка – 2,44. Первый бой двух экс-чемпионок веса «соломинки» прошел всю дистанцию (25 минут). Реванш будет состоять из трех раундов. На то, что этот бой дойдет до решения, можно поставить с коэффициентом 1,44, на досрочную победу любой из спортсменок – 2,55. Вейли Жанг одержала десять побед нокаутом. Учитывая простой Йоанны, а также акклиматизацию (ивент пройдет в Сингапуре) ставка на то, что китаянка нокаутирует полячку имеет смысл.

На победу китаянки нокаутом или техническим нокаутом предлагают сочный коэффициент 4,40. Йоанна умеет работать на очки и редко вырубает своих соперниц. Поэтому если и рисковать в этом бою, то стоит рассмотреть вариант с победой Енджейчик по очкам за 3,46. Сомневаемся, что у Йоанны хватит динамита в кулаках, чтобы завершить бой досрочно. Вейли Жанг может подключить борьбу, у нее есть база в БЖЖ и семь побед она добыла различными приемами (33%). Енджейчик отлично защищается от переводов, но если китаянка все-таки умудрится перевести полячку, то может попробовать засабмитить соперницу. На победу Жанг удушающим или болевым предлагают поставить за солидный коэффициент 10,0.

Вейли Жанг
Вейли Жанг

Реванш Йоанны Енджейчик и Вейли Жанг может стать как настоящим взрывом, так и разочарованием. Перед UFC 248 между девушками чувствовалось напряжение. В Сингапуре Вейли и Йоанна уже провели стердаун, который закончился довольно миролюбиво. Не исключено, что второй бой Жанг и Енджейчик получится далеко не таким веселым и нас ждет довольно унылый поединок. Стоит рассмотреть ставку на то, что Вейли заберет бой по очкам за коэффициент 2,32.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!