«Шара немного сачок, Штырков – не орел, Исмаилов боксирует лучше всех». Интервью Расула Магомедалиева

Расул Магомедалиев – главный тренер клуба Universal Fighters. Под его руководством тренируются такие известные бойцы, как Роман Копылов, Армен Петросян, Владимир Минеев и Муслим Магомедов.

Расул Магомедалиев
Расул Магомедалиев

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Магомедалиев рассказал о:

  • инциденте в аэропорту Махачкалы;
  • подготовке Владимира Минеева;
  • поединке Минеев – Исмаилов по боксу;
  • дебюте Шарабудтдина Магомедова в UFC;
  • самом сложном поединке для Романа Копылова;
  • отравлении Армена Петросяна перед боем в UFC.

Перед тренировкой в зале Universal Fighters бойцы прослушали проповедь от сотрудника духовного управления мусульман Дагестана. Очевидно, что это связано с недавними событиями в аэропорту Махачкалы. Идея пригласить представителя духовенства принадлежит вам?

– На сегодняшний день молодые ребята страдают из-за того, что не понимают, к чему могут привести подобные митинги. С муфтиятом мы согласованно работаем, приходят проповедники. Они объясняют более доходчиво, чтобы было понимание. В следующий раз, если будут подобные призывы к митингам, наши ребята не будут попадаться, так как будут понимать, откуда все это исходит.

Не в первый раз приглашаете людей из муфтията РД?

– Да, не в первый. В первую очередь мы работаем над дисциплиной, чтобы у ребят был благой нрав. Зачем тренировки, если в спортсмене нет благого нрава? Нужно уважать друг друга, вне зависимости от национальности или вероисповедания. Работаем над этим. А потом уже спорт и результат.

А из ваших учеников никого не было на митингах?

– Не было. Я писал в наших беседах, чтобы ребята не ходили туда. Там ведь серьезные последствия. Заранее говорил своим бойцам, что не стоит.

В Дагестане же такое редко происходит, когда разделяют по национальному признаку.

– В первую очередь, мы все люди. Кем мы являемся? Уважающий себя мусульманин никогда не будет провокатором в сфере национальности.

Расул Магомедалиев
Расул Магомедалиев

Сейчас тренировки проходят в новом зале?

– Да, уже год, как мы переехали в новый зал.

Не кажется, что зал находится очень далеко?

– В Москве спортсмены ездят в зал часами. Обратный путь такой же. Здесь намного проще. Да, для Махачкалы это далеко. Но для тех, кто хочет пахать на результат, это не далеко.

Вижу много именитых спортсменов в зале.

– Да, тут Хайбула Мусалов, Гаджимурад Хирамагомедов, Роман Копылов, Артем Резников, Муслим Магомедов. Резников у меня в зале в первый раз, буду наблюдать за его спаррингами. В спаррингах «пять раундов по пять минут» бывает видно, кто на что горазд.

А сколько человек в данный момент готовятся к поединкам?

– У 15 человек подтверждены поединки. Копылову UFC может дать бой в декабре. Пока точной информации нет. Мы готовы выйти на замену.

Как проходит подготовка Владимира Минеева?

– Под моим контролем он проходит лагерь в зоне СВО. Он пишет мне, отправляет ролики, говорит о том, с кем и как работает. Я очень доволен этим. Тем более, эти сборы он проходит с действующими кикбоксерами. Я решил оставить его в зоне СВО, чтобы он полный лагерь прошел именно там.

Владимир Минеев
Владимир Минеев

Что вы думаете по поводу противостояния Минеева и Ивана Штыркова по кикбоксингу. Это вид спорта, в котором Владимир чувствует себя как рыба в воде.

– Штырков однотипный боец. Да, он не слабый, но и не орел. У Ивана есть опыт. Техники, конечно, у него нет, кидает размашистые удары. Конечно, любое его попадание будет иметь последствия. Мы видим, как он бьет. У него не та скорость, чтобы перебивать Минеева. Да и ногами Иван практически не умеет работать.

Можно ли сказать, что Рафаэль Карвальо был намного серьезнее?

– Карвальо – экс-чемпион Bellator. С кем только он не дрался. Конечно, по опыту и статистике Рафаэль превосходит Штыркова. Кроме того, у нас было мало времени на подготовку к Карвальо.

Иван Штырков тренировался под руководством Расула Магомедалиева
Иван Штырков тренировался под руководством Расула Магомедалиева

Что думаете о поединке Магомед ИсмаиловВладимир Минеев по боксу?

– Мне самому интересно посмотреть на это. На сегодняшний день Исмаилов очень хорошо работает в боксе. Он нестандартно и быстро двигается. Мы хорошо общаемся с родным братом Магомеда Рамазаном. Сегодня Мага боксирует лучше всех.

Этот поединок будет конкурентным из-за высокого боксерского уровня Магомеда или из-за того, что Минеев находится не в лучшей форме и просто даст возможность Исмаилову боксировать?

– Магомед корявый, нестандартный. С ним сложно будет. Не только Владимиру. Знаю, что Исмаилов дрался с одним хорошим экс-боксером, причем поработал очень хорошо. Он реализовал себя полностью. Конечно, Минеев не пашет так, как раньше. Но на 70% он в форме.

Поединок против Маги очень принципиален для Минеева. Согласится ли Владимир провести бой по боксу, учитывая, что он не может тренироваться на все 100%?

– Я думаю, Минеев согласится. Многим интересно посмотреть на это. Думаю, от хороших гонораров никто не откажет.

Магомед Исмаилов против Ивана Штыркова
Магомед Исмаилов против Ивана Штыркова

Как вам выступление Шарабутдина Магомедова на UFC 294?

– Однозначно, Шара будет в лучшей форме, если останется в Махачкале. Вопрос лишь в том, с кем он хочет работать. Это его выбор. Если он постоянно будет менять место тренировок, заниматься в Таиланде, а потом еще где-то, я не вижу перспектив. Тем более, Шара немного сачок, он не пахарь. Но в каждом поединке он выходит и показывает себя на 100%. Пробелов, конечно, очень много, особенно в борьбе, контроле и выносливости.

Но эти проблемы в борьбе могут быть решены?

– Конечно. Тем более, с Шарой еще не дрался сильный борец. Сильва больше работает в стойке. Но Магомедов молодец, находясь внизу, он делал все, что мог. Бразилец вообще не мог контролировать оппонента, поэтому Шара ему нормально «напихал».

Шарабутдин Магомедов
Шарабутдин Магомедов

Можно ли сравнить уровни борьбы Романа Копылова и Шарабутдина Магомедова?

– Сейчас не могу сказать. Надо приходить в зал и смотреть. Если я сейчас скажу, что Рома намного сильнее, это будет неоправданно. Люблю говорить по фактам. Любой человек, который хочет проверить свои навыки, может прийти в зал и все узнать. Вот Гаджимурад Хирамагомедов может сказать, как Копылов защищается от борьбы и как он себя чувствует. Хирамагомедов борется намного лучше, чем Шара, потому что Гаджимурад – мастер спорта по вольной борьбе.

Роман в зале работает с Муслимом, Гаджимурадом…

– Практически со всеми, даже с борцами хорошего уровня. У Копылова нестандартная стойка, его очень тяжело сажать. Это большой плюс. Проходить в ноги и сажать бывает намного сложнее, когда тебя бьют.

А для самого Копылова какой оппонент в среднем дивизионе будет самым неудобным?

– Я ни одного неудобного не вижу. Есть только Армен Петросян, который работает здесь же. Они одноклубники. Естественно, они не будут биться. Только если дойдет до титула. Там уже пусть сами разбираются. Армен очень быстрый и подвижный.

Роман Копылов и Расул Магомедалиев
Роман Копылов и Расул Магомедалиев

Что слышно от Армена?

– Недавно прилетели. Он заболел. Видимо, отравили. Все было шикарно. Прямо перед выходом ему стало очень плохо: головокружение, тошнота, рвота. Врачи UFC еле привели его в себя. На протяжении полутора дней он не мог прийти в себя.

В первый раз с таким столкнулись?

– В первый раз в жизни у Армена такое. Сапарбек Сафаров дрался с этим же бразильцем. Когда я разговаривал с Сапарбеком, он сказал, что у него перед боем были такие же симптомы, как у Петросяна. Очень интересно. Там огромный холодильник, большая раздевалка, все бразильцы. Никто не следил за холодильником, камер нет. Любой спортсмен мог подложить в холодильник что угодно. Никогда такого не было, за пять поединков в UFC.

Армен Петросян
Армен Петросян

Как вам поединок Хамзата Чимаева против Камару Усмана?

– Первый раунд неплохой, но второй и третий не особо. Тем более, Усман был не в пиковой форме. Лично мне было бы интереснее посмотреть бой Хамзата с Пауло Костой. Бразилец большой, а Камару маленький для среднего веса.

Что слышно о Муслиме Магомедове? Сейчас выглядит очень большим для своего веса.

– Да, он набрал. Сейчас он скидывает вес, приходит в форму. Он болел свинкой, еще и две травмы было. В декабре у него будет бой с Адланом Ибрагимовым.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!