Сантехник, ставший чемпионом и звездой UFC: Фрэнки Эдгар готовится к последнему бою в карьере

13 апреля на турнире UFC 281 состоится два титульных поединка, но внимание общественности будет приковано еще к одному бою, который состоится в главном карде. Бывший чемпион промоушена Фрэнки Эдгар проведет заключительный поединок в своей карьере, встретившись с Крисом Гутьерресом. В этом материале мы расскажем, как за 17 лет простой сантехник стал настоящей звездой MMA.

Фрэнки Эдгар
Фрэнки Эдгар

По воспоминаниям Фрэнки, он увидел первый бой еще в 1980-х годах, когда был маленьким мальчиком. Он пришел в гости к соседу вместе с отцом, чтобы посмотреть на Майка Тайсона.

«Была поздняя ночь, собралась куча папиных друзей, все были в предвкушении большой драки. Я помню, как Тайсон быстро вышел на бой и нокаутировал Майкла Спинкса. Мужики были в бешенстве, они купили этот бой, а он закончился в первом раунде».

Фрэнки Эдгар

Фрэнки Эдгар в детстве
Фрэнки Эдгар в детстве

На маленького Фрэнки перформанс Майка Тайсона произвел сильное впечатление. Уже тогда он всерьез задумался о бойцовской карьере.

Впервые Эдгар увидел турнир UFC в седьмом классе, но сам боец не помнил номер ивента – первый или второй. Фрэнки занимался борьбой, и ему было интересно посмотреть на «бои без правил». Юношу поразил Ройс Грейси, который и стал первым чемпионом организации.

«Ройс выигрывал, а я понятия не имел, как он это делает. Никто из нас тогда не знал, что такое БЖЖ. Это производило большое впечатление. Я тоже всегда был маленьким парнем в драке, и то как Грейс валял больших парней – безумие».

Фрэнки Эдгар

Фрэнки Эдгар (слева)
Фрэнки Эдгар (слева)

Фрэнки никогда не забудет свой первый бой в профессиональных ММА. Американец был борцом в колледже, но его карьера подходила к концу, и нужно было двигаться дальше.

«Это случилось жаркой июльской ночью 2005 года спустя несколько месяцев после окончания колледжа в боксерском зале Бронкса. В помещении не было кондиционера, оно было шумным и диким. Люди пили на трибунах. В самом здании не было ни медиков, ни скорой помощи. И никаких правил. Одного парня вытащили из толпы на замену не явившемуся бойцу, чувак дрался в джинсовых шортах. Мне сказали, что бой продлится один раунд, но 15 минут и без перерыва. Я согласился на все». 

Фрэнки Эдгар

Фрэнки Эдгар
Фрэнки Эдгар

24-летний Эдгар финишировал Эрика Уреска на четвертой минуте боя, победив техническим нокаутом. В бою Френки нанес сопернику удар головой, а потом забил из фулл маунта до остановки боя. Это были бескомпромиссные подпольные бои в середине «нулевых», когда никто не признавал никаких правил.

«У меня был окровавлен нос, мое лицо болело от прилетевших колен, но это было все. Во время обеда я зашел в ванную, высморкался, и все мое лицо надулось воздухом. Мой глаз опустился, и я чувствовал воздух везде. Я вышел из ванной, и моя семья не поверила, когда меня увидела. Мы поехали в больницу, оказалось, что я сломал орбитальную кость. Добро пожаловать в мир ММА!»

Фрэнки Эдгар

Фрэнки Эдгар
Фрэнки Эдгар

Одержав шесть побед подряд, 18 ноября 2006 года Эдгар одолел еще одного будущего бойца UFC Джима Миллера судейским решением и завоевал пояс промоушена Reality Fighting в легком весе. Но битва с Миллером не прошла для Фрэнки бесследно: соперник нанес настолько мощный удар ногой в голову, что оторвал ему кусок уха.

А в феврале 2007 года Фрэнки Эдгар дебютировал в UFC, где продолжает выступать и по сей день.

С 2007 по 2010 год Фрэнки подрался в UFC семь раз и выиграл шесть боев. Только Грей Мейнард победил Эдгара на его пути к титульному бою в легком весе. На троне восседал устрашающий Би Джей Пенн, который уже трижды защитил пояс и успел подраться с Жоржем Сен-Пьером, Мэттом Хьюзом и Диего Санчесом.

«Все хотели получить кусочек чемпиона. Би Джей Пенн был настоящим джентльменом со мной, но что касается всех остальных, то все вели себя так, как будто меня не было рядом. Люди не преследовали меня, они просто любили Би Джея. Этот парень слизывал кровь своего противника с перчаток. Меня привели как жертвенного агнца. Не думаю, что кто-то воспринимал меня всерьез.

Фрэнки Эдгар

По словам Фрэнки, это был его любимый бой в карьере. По результатам пяти раундов рефери поднял его руку, зафиксировав победу единогласным решением.

Матчмейкеры UFC организовали незамедлительный реванш в августе 2010 года. Это неудивительно, ведь до поражения Пенн был доминирующим чемпионом и упорно пытался взять второй пояс в полусреднем весе, но проиграл Мэтту Хьюзу и Жоржу Сен-Пьеру.

«Когда я готовился к первому бою, то верил, что смогу победить Би Джей Пенна. Я не знал, но верил. Перед вторым боем я знал, что могу».

Фрэнки Эдгар

28 августа 2010 года на UFC 118 Эдгар нанес Пенну сокрушительное поражение и забрал все пять раундов. Это выступление было настолько доминирующим, что болельщики поняли – этот парень здесь надолго.

Эдгар – Пенн 2
Эдгар – Пенн 2

После второй победы над Би Джей Пенном Эдгар не захотел долго простаивать. 1 января 2011 года на UFC 125 Фрэнки вышел на вторую защиту пояса против Грэя Мэйнарда.

Между бойцами была история – Мэйнард победил Эдгара в 2008 году и нанес ему первое поражение в карьере. Тогда «Ответ» еще работал сантехником и был молодым неопытным бойцом. Фрэнки не знал, как правильно распределять свое тренировочное время и занимался единоборствами после работы, без всякой системы.

Фрэнки Эдгар
Фрэнки Эдгар

В январе 2011 года Эдгар и Мэйнард встретились во второй раз. Это была настоящая война в октагоне. Кровопролитная бойня закончилась раздельной ничьей, которая не устроила никого. Фрэнки сохранил пояс, но жаждал победы над принципиальным соперником.

1 октября 2011 года на UFC 136 Эдгар и Мэйнард встретились третий раз в октагоне. В первом раунде Фрэнки пережил жесткий натиск соперника и не отлетел в нокаут лишь каким-то чудом. Эдгар с трудом дожил до конца раунда, но сумел прийти в себя, а затем и вовсе перехватил инициативу. В четвертом раунде Фрэнки решил поставить точку в противостоянии и нокаутировал Мэйнарда. Из глаза и носа Эдгара сочилась кровь, но он победно вскинул руки и отправился на середину октагона. Этот камбэк чемпиона считается одним из лучших возвращений с того света в UFC.

Это был пик карьеры Фрэнки, после которого наступил упадок. После этой невероятной победы он дважды проиграл Бенсону Хендерсону судейскими решениями, попробовал перезагрузить карьеру в полулегком весе, но не добился успеха. Падения чередовались со взлетами, но Эдгар не терял хватки и оставался проблемой для каждого бойца.

В мае 2017 года матчмейкеры UFC решили «скормить» Фрэнки Яиру Родригесу – молодому мексиканцу, который тогда шел на серии из шести побед подряд и был в шаге от титульного боя. Планы яркого мексиканца вдребезги разбились о локти прославленного ветерана.

«Я понимал, что UFC хотели прокачать Яира за мой счет. Я разрушил их планы. Я победил мексиканца техническим нокаутом во втором раунде. Я не дам выставить себя в качестве гейткипера».

Фрэнки Эдгар

После победы над Яиром Родригесом Фрэнки Эдгар выиграет только два из семи своих следующих боев. Как бы американский ветеран не хотел превратиться в гейткипера, он все равно им стал.

Брайн Ортега отправил Эдгара в нокаут в первом раунде, хотя до этого момента Фрэнки никогда не проигрывал прямыми нокаутами. Доминирующая победа «Корейского Зомби» за три минуты, летящее колено Кори Сэндхагена и фронт-кик Марлона Веры. Фрэнки Эдгар входил в хайлайты UFC, но уже с печальной стороны.

В 2022 году бывший чемпион организации решил, что с него хватит. На UFC 281 он проведет свой прощальный бой.

«В моей карьере было много взлетов и падений, даже в моей борцовской карьере, но, знаете, возможность достичь вершины спорта и забрать титул у Би Джей Пенна, который был одним из самых устрашающих бойцов того времени – это нечто особенное».

Фрэнки Эдгар

Фрэнки Эдгар
Фрэнки Эдгар

После завершения карьеры Эдгар хочет открыть свою школу ММА в Нью-Джерси, а затем отправиться в путешествие по маршруту: Италия, Греция, Марокко. Фрэнки заслужил отдых, ведь это был славный 17-летний марафон от парня, который всегда шел вперед и не опускал руки в критические моменты. Эдгар не боялся нокдаунов, крови и травм в октагоне. Он всегда хотел побеждать и быть чемпионом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!