Главный российский полутяж UFC в шаге от титульного боя. Биография Магомеда Анкалаева

Уже в эти выходные Магомед Анкалаев постарается еще на один шаг приблизиться к званию чемпиона UFC. Сейчас россиянин идет на серии из семи побед кряду, а фанаты и аналитики уже всерьез рассматривают его как преемника Джона Джонса. На UFC Fight Night 203, который состоится в ночь на 13 марта, дагестанскому бойцу будет противостоять Тиаго Сантос — один из самых сильных ударников дивизиона. mma.metaratings.ru рассказывает о боевом пути Магомеда Анкалаева.

Магомед Анкалаев родился 2 июня 1992 года в одном из дагестанских сел. Как и большая часть дагестанской молодежи, Анкалаев с детства занимался вольной борьбой. После окончания школы он поступил на факультет физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета. Там юноша посещал секцию по греко-римской борьбе, где тренировался под руководством Магомеда Асхабова — призера чемпионатов мира и Европы. Позже Анакалев перешел в боевое самбо и сумел завоевать звание мастера спорта по этому виду спорта. Опыт, полученный в детстве и юношестве, позволил Магомеду успешно выступить на турнирах по ММА. С 19 лет Анкалев стал бойцом дагестанского клуба «Горец».

В 22-летнем возрасте Анкалаев дебютировал в профессионалах. В течение 2014 года он провел четыре поединка, в каждом из которых одержал победу решением судей. В течение следующих двух лет Магомед одержал еще шесть убедительных побед, выйдя на рекорд 10-0. В 2017 году он стал чемпионом WFCA в полутяжелом весе.

Сделав себе имя в российских промоушенах, Магомед решил попытать удачу за океаном. В марте 2018 года Анкалаев дебютировал в лучшей лиге мира. Его оппонентом стал шотландец Пол Крейг, который также имел в своем активе 10 побед. В третьем раунде, за секунду до окончания поединка, россиянин попался на треугольник и потерпел первое поражение в своей карьере. Спустя полгода Анакалеву удалось реабилитировать неудачу. В сентябре на UFC Fight Night: Хант vs. Олейник, Магомед нокаутировал Марцина Прахнё в первом раунде.

Следующий поединок россиянин провел в феврале 2019 года. Тогда он одержал победу единогласным решением над Клидсоном Абреу. Бой прошел в промежуточном весе, так как оппонент Анкалаева не уложился в лимит полутяжелой весовой категории. Затем снова последовал полугодичный перерыв. В октагон Магомед вышел в ноябре 2019 на турнире UFC в Москве. В третьем раунде Анакалев нокаутировал Далча Лунгиамбула, получив бонус за выступление вечера.

Самыми важными и принципиальными поединками в карьере Анкалаева были два боя против молдаванина Иона Куцелабы. Впервые бойцы встретились в феврале 2019 года. В первом раунде Анкалаев очень хорошо попал по оппоненту. Куцелаба начал «плыть». Как потом выяснилось, делал он это специально, чтобы запутать Магомеда. Но рефери посчитал, что Куцелаба близок к тому, чтобы быть нокаутированным, и остановил поединок. Это вызвало негодование со стороны Иона, который начал возмущаться в октагоне. Всем было ясно, что на этом противостояние не закончится.

В октябре 2020 года бойцы вновь разделили октагон. В этом поединке россиянину удалось поставить жирную точку в отношениях с Куцелабой. На четвертой минуте первого раунда Анкалаев отправил оппонента в глухой нокаут, доказав, что он на голову выше своего соперника. Сомнений в этом не было и у Куцелабы. Их поединок получил награду «Выступление вечера».

Конец февраля 2021 года, и вновь Анкалаев выходит в октагон. В ко-мейн ивенте UFC Fight Night: Розенстрайк vs. Ган, Магомед одержал верх над Никитой Крыловым. Эта победа продвинула россиянина на седьмую строчку рейтинга полутяжеловесов UFC. По заверениям некоторых фанатов, Магомеда Анакалева должен был остановить Волкан Оздемир. Спортсмен, который в прошлом был претендентом на звание чемпиона в полутяжелом весе UFC. 30 октября на UFC 267 Анкалаев показал всему миру, насколько сильно его уровень, как бойца, отличается от уровня Оздемира. Россиянин одержал победу единогласным решением судей и еще на один шаг приблизился к главному бою всей карьеры.

Сейчас Анакалев идет на серии из семи побед. Это самая длинная победная серия в полутяжелом весе. Свой следующий поединок россиянин проведет уже на этих выходных. Его оппонент — Тиаго Сантос. Бразилец некогда дрался против Джона Джонса в претендентском поединке и уступил чемпиону раздельным решением. Сможет ли «Молот» остановить победную серию Анкалаева и вновь выйти к титулу — скоро узнаем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!