Русский десантник в Bellator. Удастся ли Немкову отстоять звание чемпиона организации?

16 апреля состоится Bellator 257. Наибольший интерес для российских болельщиков представляет бой нашего соотечественника Вадима Немкова против американца Фила Дэвиса. Сейчас Вадим является действующим чемпионом организации в полутяжелом весе. Его основная задача на Гран-при – удержать пояс.

Вадим Немков против Райана Бейдера

В ближайшее время узнаем, справится ли Вадим с такой задачей. А пока расскажем про жизненный путь и спортивную карьеру Немкова.

Вадим Немков родился в Белгороде в июне 1992 года. Вадим – не единственный ребенок в семье, у него есть старший брат – Виктор, который привел Вадима в мир спорта.

Сначала оба брата посещали секции самбо и дзюдо, но Вадима больше привлекали именно смешанные единоборства. Это заметил Виктор Бондаренко, который открыл для Вадима мир ММА, научив его основам смешанных единоборств. Занимался с Бондаренко Вадим до окончания школы. В дальнейшем зарабатывать себе на жизнь Вадим стал с помощью спорта. Он начал заниматься самбо на профессиональном уровне, а тренером его стал мастер спорта по самбо СССР – Владимир Воронов. Родители Немкова хотели, чтобы их сын продолжил обучение и получил высшее образование. Против их воли Вадим не пошел и поступил в Белгородский государственный технологический университет. После окончания университета Вадима забрали в армию, где он выступал на соревнованиях по самбо среди военнослужащих.

Отслужив в рядах вооруженных сил, Немков продолжил заниматься боевым самбо. На чемпионате России по боевому самбо в 2012 году он завоевал бронзовую медаль, а в следующем году уже стал чемпионом.

В 2013 году Немков дебютировал в ММА. В рамках турнира RadMer 4: 2 Round Вадим в первом раунде техническим нокаутом одолел Андрея Труфайкина. Через месяц Немков проводит свой второй бой в смешанных единоборствах. Бой против Михаила Гутовского закончился в первом раунде победой Немкова. К августу 2015 года в активе Немкова было уже 4 победы в ММА. А в декабре этого года Немков дебютировал в тяжелом весе, победив Горана Рельича в первом раунде. Первое поражение Немков потерпел в поединке против Иржи Прохазки на турнире RIZIN WGP part 2: Iza.

В июне 2016 в поединке против Николая Рожанского Вадим одержал победу техническим нокаутом. На этом же турнире против Фабио Мальдонадо дрался одноклубник Вадима - Федор Емельяненко.

Через год Немков подписал контракт с Bellator. В дебютном бою он нокаутировал Фелипе Линса в первом раунде, обновив свой рекорд до 9 побед и 2 поражений.

Пройдя Лиама Макгири в феврале 2018, Вадим встретился с Филом Дэвисом. Немков забрал первый и второй раунды, но в финальном ему пришлось выживать: последние две минуты россиянин провел на канвасе и оборонялся от попыток американца выйти на болевой прием на руку.

Немков и Дэвис
Немков и Дэвис

В 2019 году Немков подписал новый контракт с Bellator. Следующий бой он провел против Рафаэля Карвалью, которого он победил во втором раунде удушающим приемом. Эта победа сделала Вадима претендентом на титул в полутяжелом весе. Следующим его соперником стал Райан Бейдер. Бейдер в 2019 году победил Федора Емельяненко. Поэтому многие возлагали на Вадима большие надежды. Он должен был отомстить за своего одноклубника.

Fedor Team
Fedor Team

В августе 2020 Вадим и Райан встретились в рамках турнира Bellator 244. Немков доминировал первый раунд, а во втором хайкиком отправил Бейдера в нокдаун, после чего победил добиванием.

Немков против Бейдера
Немков против Бейдера

После этого Немков стал пятым по счету российским чемпионом в Bellator. Вообще, Вадим очень зрелищный боец. Из 12 побед 11 досрочных, причем 8 – в первых раундах. Следующий поединок против Фила Дэвиса он проведет в эту пятницу. Желаем Вадиму удачи и надеемся, что у него получится отстоять звание чемпиона полутяжелого дивизиона.

ХарактеристикаПоказатель
Возраст28 лет
Рост182 см
Вес93 кг
Рекорд в ММА12-2
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!