Легенда UFC готовится к дебюту в лиге Хабиба Нурмагомедова. Биография Диего Санчеса — рубаки из Альбукерке

Диего Санчес — один из самых скандальных и интересных бойцов UFC. За свою продолжительную карьеру он одержал ряд блистательных побед, рубился с лучшими из лучших и многократно становился обладателем награды «Бой вечера». В 2021 году Санчес со скандалом покинул UFC и был близок к завершению карьеры. Но в ночь на 12 марта Диего вернется в октагон, сразившись с Кевином Ли в главном поединке турнира EFC 46. mma.metaratings.ru рассказывает об одном из самых успешных бойцов в смешанных единоборствах.

Малыш Диего родился в Альбукерке (штат Нью-Мексико) 31 января 1981 года. Его отец – мексиканец, а мама – американка с ирландскими корнями. Санчес привязан к родным местам и до сих пор живет и тренируется в Альбукерке. Бойцовский потенциал Диего проявлялся с ранних лет. Он активно занимался вольной борьбой, что помогло ему стать чемпионом штата. Работая в UPS, Санчес стал увлекаться смешанными единоборствами. Он познакомился с Грегом Джексоном, который пригласил его в Submission Fighting. Начинающему бойцу приходилось совмещать работу с тренировками, и плоды этих усилий не заставили себя долго ждать.

Дебют Санчеса в MMA состоялся 21 июня 2002 года. В рекламном поединке Ring of Fire Диего встречался с Майклом Джонсоном. Накануне боя Санчес повредил пятку, но не отказался от схватки. Бой получился тяжелый, Джонсон избил дебютанта до крови. На помощь Санчесу пришел его борцовский опыт. Во втором раунде боя Диего смог забрать спину соперника и провести удушающий прием, вложив в него все свои силы. Джонсон сдался, а Санчес заработал первые 600 долларов в смешанных единоборствах. Этот поединок стал отправной точкой для бойца, который в дальнейшем смог выдать отличную серию и довести свой рекорд до 11-0.

Трудно представить, но в начале пути Санчес был совсем другим бойцом. Он не шел в традиционный яростный обмен, а использовал свои борцовские навыки, которые находились на высоком уровне. Стоит отметить, что из одиннадцати поединков, лишь один дошел до судейского решения. Санчес одержал шесть побед сабмишнами и четыре победы нокаутами. Кроме этого, он стал чемпионом King of the Cage в полусреднем весе, победив судейским решением Хорхе Сантьяго в июне 2004 года. Следующим шагом американца стало участие в новом реалити-шоу – «The Ultimate Fighter».

Диего Санчес
Диего Санчес

На съемках Диего сразу заявил, что его главная цель – стать чемпионом UFC. На реалити-шоу Санчеса не понимали, над ним смеялись за экстравагантные выходки. Он практиковал йогу и черпал «энергию» из грозы». Кривлялся и играл мышцами, что вызывало недоумение у других участников. А 9 апреля 2005 года Санчес уничтожил Кенни Флориана в первом раунде боя и подписал контракт с UFC.

Став первым победителем TUF в среднем весе, Диего вписал себя в историю проекта. Победа Санчеса принесла большую популярность залу Грега Джексона, куда сразу устремился новый поток бойцов, которых вдохновил пример самобытного, агрессивного бойца из Альбукерке.

Санчес дебютировал 20 августа 2005 года на турнире UFC 54, который проходил в Лас-Вегасе. Брайан Гассауэй познал на себе всю ярость яркого дебютанта, уступив техническим нокаутом во втором раунде. Диего только разогревался. Дальше последовали победы над Ником Диазом, Джоном Алессио и Каро Паризяном. Сумасшедший бой с Паризяном был признан не только «Боем вечера», но и «Боем года».

Восходящая звезда UFC ярко сияла и за пределами октагона. В 2006 году девушкой Диего стала ринг-герл Али Сонома, которую называли «богиней с табличкой».

Диего и Али Сонома
Диего и Али Сонома

В декабре 2006 года Санчес встретился с Джо Риггсом в главном бою турнира UFC Fight Night 7. Диего понадобилось 105 секунд, чтобы разобраться с Риггзом, отправив его на больничную койку ударом колена. 17 побед подряд, доминирующие выступления, вселяющие ужас в соперников, казалось, все идет к чемпионскому титулу, но в дело вмешались наркотики. В крови Диего нашли следы марихуаны и дисквалифицировали его на три месяца. Из-за употребления травки у Санчеса случались панические атаки, которые едва не довели его до сердечного приступа.

Санчес вернулся 7 апреля 2007 года на турнире UFC 69, сразившись с Джошем Косчеком. Накануне боя Диего серьезно заболел, речь шла о гепатите C. Результаты анализов не подтвердили заболевание, но врачи не смогли установить точный диагноз, поэтому Санчеса допустили до боя. После трех раундов поединка судьи единогласно отдали победу Косчеку, а Санчес потерпел первое поражение в карьере. На следующий день у Диего была дыра в бедре «размером с кофейную чашку», а врачи вынесли неутешительный вердикт – стафилококк.

Диего Санчес
Диего Санчес

Профессиональные боксеры Джои Гилберт и Лупе Акино помогали Диего развивать ударную технику. В феврале 2009 года Санчес устроил представление с Джо Стивенсоном на UFC 95. Диего победил судейским решением, а поединок стал «Боем вечера». Публика боготворила Диего за его дикость в октагоне. В июне 2009 года состоялся легендарный поединок с Клэем Гуидой. Любой фанат смешанных единоборств пересмотрел эту рубку несколько раз. Раздельным решением судей победу одержал Санчес, а поединок стал «Боем вечера» и «Боем года». Набрав отличный ход, Санчес получил право на титульный поединок.

12 декабря 2009 года Санчес схлестнулся с Би Джеем Пенном за звание чемпиона UFC в легком весе. Для «Ночного Кошмара» это был очень трудный поединок. Санчес предпринял 27 попыток тейкдауна, но Пенн великолепно оборонялся. В начале пятого раунда Би Джей нанес точный удар в голову, в результате чего Санчес получил огромное рассечение на лбу. Врачи не разрешили продолжать бой Санчесу, который успел окрасить канвас в багровый цвет. Это был первый раз, когда Санчес уступил досрочно.

Вернувшись в полусредний вес, Диего уступил Джону Хэттеуэю, но потом выдал три мощных поединка (две победы и одно поражение) подряд с гордым званием «Бой вечера». После этого он женился на девушке по имени Бернадетт, которая подарила ему дочь.

В мае 2013 года Санчес победил раздельным решением судей Таканори Гоми, но провалил взвешивание. Настало время для возвращения в легкий вес.

Диего Санчес с семьей
Диего Санчес с семьей

В октябре 2013 года Санчес встретился с Гилбертом Мелендесом на UFC 166. Бойцы устроили кровавую зарубу, в которой Мелендес одержал победу. Санчес занес в свой актив седьмой «Бой вечера» и третий «Бой года». До сих пор, никто из бойцов не смог повторить эти достижения.

Тем не менее, карьера Санчеса пошла на спад. Он продолжал оставаться сумасшедшим бойцом, включающим в октагоне режим берсерка, но его стабильность оставляла желать лучшего. Он искал себя, меняя весовые категории. За свою карьеру в UFC он успел выступить в четырех дивизионах, что удавалось лишь единицам. Санчес не придавал большого значения оборонительным действиям и выходил в клетку драться. Соперникам необходимо было его вырубить, чтобы остановить. Он смог победить: Росса Пирсона, Джима Миллера, Марчина Хельда, Крейга Уайта. Уступил: Майлзу Джури, Рикардо Ламасу, Джо Лоузону, Элу Яквинте, Мэтту Брауну.

В 2017 году в зал Jackson Wink пришел 32-летний фанат MMA Исаак Маркес. Он с огромным интересом наблюдал за тренировками Санчеса, но не мог к ним присоединиться – у Исаака синдром Дауна. Диего предложил Маркесу потренироваться и взял его под свою опеку. Кроме этого, Санчес провел с Маркесом показательный поединок.

«Большинство людей с синдромом Дауна не доживают до 45 лет. Исааку Маркесу 32 года, и я просто хотел, чтобы этот молодой человек был здоров. Упражнения и боевые искусства – одна из самых полезных вещей, которые вы можете сделать»

Диего Санчес

Поединок с Микки Галлом состоялся 2 марта 2019 года. Это была не самая громкая афиша, но для Диего этот бой был одним из самых важных в жизни. Диего разводился с супругой и для него это был серьезный удар.

«За пару дней до боя мы пересекались с ним на медиа-мероприятиях. Сейчас я прохожу через худший период своей жизни – развод. Мне хотелось поделиться с ним. Сказать пару слов. Я не хотел загрузить его, просто пару слов, как мужчина мужчине. Он же выразил мне неуважение и просто ответил: «Мне плевать, я нокаутирую тебя». После такого я хотел только одно – сломать его лицо»

Диего Санчес

Санчес победил техническим нокаутом Галла во втором раунде поединка, получив бонус за «Выступление вечера». Типичный Диего.

После этого боя Санчес уступил Майклу Кьезе и победил Мишеля Перейру, который был дисквалифицирован за запрещенный удар коленом. В последнем поединке, который состоялся 27 сентября 2020 года, Санчес уступил судейским решением Джейку Мэттьюсу.

Санчес покинул Jackson Wink, продолжив тренировки в «Школе самосознания». Диего раскритиковал методы тренировок в зале, повздорив со звездой UFC – Джоном Джонсом и тренером Крисом Брауном.

«Единственное, чему меня научили в Jackson Wink – это напарываться на удары, а также я получил 500 швов и шрамы»

Диего Санчес

Диего Санчес
Диего Санчес

Санчес заговорил о завершении карьеры в 2020 году и просил выйти с ним на бой Конора Макгрегора. Ирландец, который смеется над просьбами своих соперников, уважительно согласился и попросил Дану Уайта организовать их поединок в Дублине, однако UFC ответили отказом. Но соперником для последней «охоты» Санчеса должен был стать не менее достойный оппонент — Дональд Серроне, который был готов проводить Диего на пенсию.

«Я пойду туда со всем, что я имею. Я использую все навыки, которые я приобрел за свою карьеру. Я хочу пойти туда и надрать Серроне задницу. Когда вы готовитесь к своему прощальному бою, вы просто относитесь к нему более серьезно, потому что знаете, что это будет ваш последний раз»

Диего Санчес

Но бой Санчес — Серроне так и не состоялся. Диего без объявления причин снялся с поединка на UFC на ESPN 24, который был запланирован на 8 мая 2021 года. В UFC подобную выходку не поняли и разорвали контракт с Санчесом.

Однако причина досрочного прекращения сотрудничества кроется, в первую очередь, в тренере Диего — Джошуа Фабиа. До боя с Серроне тренер запросил у UFC справки о здоровье своего подопечного за все время выступления Санчеса в UFC. Лига в ответ потребовала дополнительные сведения о здоровье Диего, но Фабиа отказался их предоставить, после чего и последовал разрыв контракта. В UFC посчитали, что у Санчеса имеются проблемы с психофизическим состоянием. Адвокат спортсмена и вовсе заявил, что Диего не прошёл необходимое неврологическое обследование.

После этого в адрес UFC и президента лиги Даны Уайта последовали странные обвинения — боец винил Уайта во всех своих неудачах и заявлял, что боится за свою жизнь. А вскоре в свет вышло скандальное видео, на котором Фабиа «тренировал» Санчеса, нещадно избивая его. Все мировое MMA-сообщество советовало Диего разорвать все контакты с одиозным тренером, который тянул бойца на самое дно. Многие откровенно насмехались над некогда грозным бойцом.

Спустя некоторое время Санчес одумался и объявил о разрыве отношений с тренером. Фабиа не стал молчать и начал обливать грязью Диего, обвиняя его в употреблении наркотиков и прочих смертных грехах.

Несмотря на странное поведение и ряд скандалов, свое место в Зале славы Санчес заработал литрами пролитой крови в октагоне. Диего внес большой вклад в популяризацию ММА по всему миру своим диковатым поведением, полным бесстрашием и мощными нокаутами. Сейчас Санчес готовится к возвращению в октагон. Он уверяет, что готов к яркому поединку с Кевином Ли, который мы все ждем с большим нетерпением.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!