Россиянин Евлоев остался непобежденным, а Дю Плесси одолел Стрикленда: итоги турнира UFC 297

21 января в канадском городе Торонто прошел первый номерной турнир UFC 297 в 2024 году. Шон Стрикленд вышел на первую защиту пояса против южноафриканца Дрикуса Дю Плесси в среднем весе, Ракель Пеннингтон и Майра Буэно Силва оспорили вакантный пояс в легчайшем весе, полулегковесы Мовсар Евлоев и Арнольд Аллен встретились в претендентском поединке. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях UFC 297.

Кард UFC 297
Кард UFC 297

Основной кард UFC 297 открывала битва двух топовых полулегковесов: Мовсара Евлоева (девятый номер рейтинга) и Арнольда Аллена (четвертый номер).

Российский боец выступает в промоушене с апреля 2019 года, до поединка с Алленом выиграл все семь поединков, но ни разу не финишировал оппонентов. В мае 2023 года Евлоев одолел бразильца Диего Лопеса в конкурентном поединке.

Арнольд Аллен дерется в UFC намного дольше – с июня 2015 года. До апреля 2023-го британец был непобежденным спортсменом в лучшем промоушене мира (десять успешных боев подряд), пока не проиграл Максу Холлоуэю решением.

Арнольд Аллен – Мовсар Евлоев
Арнольд Аллен – Мовсар Евлоев

Аллен чувствовал себя вольготно в стойке: размашистые удары, хороший футворк, опущенная правая рука. Борьба у Мовсара работала далеко не всегда (пять из 17 успешных переводов), британец вертелся как уж на сковородке и сопротивлялся. Аллен нагнетал, Евлоев работал на отходе.

Самое неожиданное – это то, что лучшие моменты у Евлоева были как раз в стойке. В конце второго раунда россиянин потряс Аллена встречным джебом, заставил шататься и отступать. Хороший момент для финиша, но Мовсар немного не дожал.

Арнольд Аллен – Мовсар Евлоев
Арнольд Аллен – Мовсар Евлоев

В третьем раунде британец взвинтил темп, понимая, что это может быть 0-2 по раундам. Евлоев пытался перевести британца, Аллен атаковал коленями в голову не по правилам, и Майк Годдард остановил поединок. У Мовсара хлынула кровь, он получил рассечение, но продолжил поединок. С Аллена бал не сняли. В концовке боя британец выходил на удушающий прием, Евлоев нивелировал опасность и сам оказался за спиной, где и закончил поединок.

Поединок получился близким и конкурентным, Мовсар забрал победу – 29-28, 29-28, 29-28. Евлоев выиграл восьмой поединок решением подряд в UFC и ворвется в топ-5 после обновления рейтингов. Таким образом россиянин может стать следующим претендентом на титульный бой.

Арнольд Аллен – Мовсар Евлоев
Арнольд Аллен – Мовсар Евлоев

В со-главном событии UFC 297 сошлись Ракель Пеннингтон и Майра Буэно Силва. Девушки бились за вакантный титул в легчайшем весе. Аманда Нуньес завершила карьеру после UFC 289 и оставила пояс, за которые сражались американка и бразильянка.

Пеннингтон шла на серии из пяти побед подряд (четыре решения). В январе 2023 года американка победила Кетлин Виейру раздельным решением и получила титульный шанс.

Буэно Силва выиграла четыре последних поединка подряд в UFC. В июле 2023-го Майра задушила Холли Холм, но позже бой был признан несостоявшимся. Бразильянка провалила допинг-тест, и ее даже исключили из рейтингов. Буэно Силва доказала свою невиновность, показала все справки и получила титульный бой.

Ракель Пеннингтон – Майра Буэно Силва
Ракель Пеннингтон (справа) – Майра Буэно Силва

Шон Стрикленд выдал базу, когда сказал, что женские бои – это уныло и печально. У Буэно Силвы и Пеннингтон было целых 25 минут, чтобы опровергнуть это утверждение. Но Шон оказался прав.

Практически весь поединок шел по одному сценарию. На первой минуте девушки недолго били друг друга в стойке, а затем кто-то шел в борьбу. В первых трех раундах на партерной возне настаивала Буэно Силва, а затем – Пеннингтон. Бразильянка несколько раз пыталась финишировать соперницу, но поплатилась бензобаком, который иссяк к концу второго раунда.

Майра Буэно Силва – Ракель Пеннингтон
Майра Буэно Силва – Ракель Пеннингтон

Опытная Пеннингтон не позволяла себя душить, жестко отвечала в стойке и забирала все раунды, начиная со второго. Дана Уайт явно жалел, что сегодня нет топового бокса, а канадцы неодобрительно гудели. Много клинча у сетки, позиционной борьбы, и несколько попыток от девушек выйти на прием. Кому такое понравится?

В пятом раунде Пеннингтон доминировала и унижала – выходила на ручной треугольник, жестко била сверху и закончила поединок, стоя на ногах. Американка уступила в первой пятиминутке, но затем забрала четыре раунда подряд.

Пеннингтон перебила соперницу 99-48, набрала восемь минут контроля против двух у бразильянки. Ракель победила единогласным решением судей – 49-46, 49-46, 49-45 и стала новой чемпионкой в легчайшем весе. Американка дерется в UFC больше десяти лет, и только Чарльз Оливейра и Робби Лоулер шли к чемпионству еще дольше. Ждем поединок Пеннингтон – Джулиана Пенья.

Ракель Пеннингтон
Ракель Пеннингтон

Главное противостояние канадского турнира UFC – титульное столкновение в среднем весе, в котором встретились Шон Стрикленд и Дрикус Дю Плесси.

Ренессанс карьеры американца начался с января 2023-го. Тогда Шон победил Нассурдина Имавова, а в июле – избил Абусупьяна Магомедова. В сентябре на UFC 293 в Австралии Стрикленд сенсационно одолел Исраэля Адесанью решением и стал новым чемпионом в 84 кг.

Дрикус Дю Плесси – южноафриканец, который еще не проигрывал в UFC: до боя со Стриклендом у него шесть боев, шесть побед (пять финишей). В июле 2023-го боец нокаутировал Роберта Уиттакера и стал легитимным претендентом на титульный бой. Впервые с октября 2019 года в титульной бою в среднем весе не дрался Адесанья.

Стрикленд – мастер боев на пять раундов, тогда как Дю Плесси столько никогда не дрался. В первых двух пятиминутках американец чувствовал себя прекрасно и находился в своей стихии. Борьба Дрикуса не работала, тогда как Шон попадал чаще и практически не пропускал в голову. Сумбурные удары от Дрикуса под невероятными углами приходились по «филадельфийской защите» американца и не особо его тревожили.

Дю Плесси против Стрикленда
Дю Плесси против Стрикленда

После двух раундов Дрикус выглядел человеком, которому нужно нести кислородную подушку. Но внезапно южноафриканец взвинтил темп, начал чаще попадать и забрал инициативу. В четвертом раунде кросс южноафриканца достиг цели, и из левого глаза Стрикленда хлынула кровь. Американец сам заклинчевал соперника. Дю Плесси поймал кураж и сбил Шона с ног, оформив перевод.

В заключительной пятиминутке чемпион пришел в себя и вернул поединок в удобное русло. Стрикленд просчитал креатив Дю Плесси и уходил с вектора атаки. Но агрессия Дю Плесси вызывала восторг у болельщиков. Американец не замечал ручей крови из глаза и отлично провел последнюю минуту поединка.

AND NEW! Дю Плесси вырвал победу у Стрикленда победу раздельным решением – 47-48, 48-47, 48-47. Напор южноафриканца подкупил судей, которые решили, что южноафриканец нанес больше урона и сделал больше для успеха. Дрикус – первый чемпион UFC из Южной Африки. Дю Плесси – Адесанья на UFC 300? Именно такой бой стоит ждать.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» заработали Джиллиан Робертсон и Жасмин Ясудавичус.

Бонус за «Лучший бой» в 50 тысяч долларов получили Шон Стрикленд и Дрикус Дю Плесси, которые устроили сочный мордобой на пять раундов.

Следующий турнир промоушена Даны Уайта пройдет только через две недели – в ночь на 4 февраля. Это будет классический турнир UFC Fight Night 235, в главном событий которого подерутся два средневеса: Роман Долидзе и Нассурдин Имавов. Также на турнире выступят Муслим Салихов, Алиасхаб Хизриев, Махмуд Мурадов и Азат Максум.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!