Российские звезды борьбы возвращаются на мировую арену. Цель – золото чемпионата мира и путевка на Олимпиаду

16 сентября в Белграде стартует чемпионат мира по борьбе, который будет также отборочным стартом на Олимпийские игры. Российские борцы допущены до соревнований в нейтральном статусе, но при этом в сильнейшем составе. MMA.Metaratings.ru рассказывает о предстоящем турнире и условиях квалификации на Олимпиаду.

Чемпиона мира по борьбе в 2023 году пройдет в Белграде
Чемпионат мира по борьбе в 2023 году пройдет в Белграде

О том, что Объединенный мир борьбы (UWW) собирается допустить российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе стало известно уже за пару месяцев до чемпионата мира, однако существовали закономерные опасения, как это будет реализовано на практике. Другие федерации нередко корректировали заявку россиян, убирая сотрудников Вооруженных сил и спортсменов, которые когда-либо, по их мнению, поддерживали спецоперацию.

За две недели до старта чемпионата появилась информация, что сито отбора не прошли 26 спортсменов и членов делегации из России и Белоруссии. Под угрозу исключения попал даже олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и сильнейший российский борец в весе до 92 кг Владислав Валиев, так как оба выступают за ЦСКА. Однако в итоге сайт UWW подтвердил их участие в турнире вольников. Остается надеяться, что в Белграде все страсти будут кипеть на ковре, а не за его пределами, и обойдется без провокаций. В нейтральном статусе также выступят спортсмены из Индии, чья федерация временно отстранена из-за обвинений ее президента в сексуальных домогательствах.

Заурбек Сидаков
Заурбек Сидаков

В последний раз российские спортсмены принимали участие в чемпионате мира в 2021 году в Осло, где завоевали четыре золотых медали, уступив Ирану, США и Японии, но при этом дали отдохнуть многим триумфаторам Игр в Токио. Следующий чемпионат мира, прошедший также в Белграде, россияне пропустили, а победа в общекомандном зачете досталась американцам.

При этом наши борцы не оказались в полной изоляции, как представители других видов спорта. Профессиональная лига Поддубного дала им возможность соперничать с конкурентными иностранцами из дружественных государств и сравнивать свои силы, а конкуренция на чемпионатах страны была ничуть не меньше, чем в предыдущие годы.

Наибольшее беспокойство вызывает форма самого титулованного российского борца современности Абдулрашида Садулаева, который за это время провел всего четыре схватки, а победа в борьбе с чемпионом России Алиханом Жабраиловым за право поехать в Белград со счетом 3:2 не выглядела убедительной. В то же время легендарный борец не проигрывает с 2017 года.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Таким же фаворитом выглядит и Завур Угуев, который хоть и не выступал на чемпионатах Европы и мира, уверенно подтвердил свой статус лучшего в схватках с действующим чемпионом мира Зелимханом Абакаровым и Арсеном Арутюняном.

Завур Угуев
Завур Угуев

Третий олимпийский чемпион Токио Сидаков также в строю и отстоял свое место в команде, победив чемпиона России Чермена Валиева. Также претендовать на золото будут Владислав Валиев (до 92 кг) и чемпион мира-2021 Абасгаджи Магомедов (до 61 кг). Уровень российских борцов-вольников столь высок, что в любом весе они могут бороться за медали. Проблемной остается только тяжелая категория, где с уходом Билала Махова нет ярких звезд.

В греко-римской борьбе не будет чемпиона мира Романа Власова и олимпийского чемпиона Мусы Евлоева, которые взяли перерыв в выступлениях, а в их отсутствие нет явных лидеров в каком-либо весе, а потому приоритетным для «классиков» будет завоевание олимпийских путевок. Наилучшие шансы проявить себя и выиграть медали имеют Анвар Аллахьяров, Алан Остаев и Артур Саргсян.

Артур Саргсян
Артур Саргсян

Женская команда традиционно не претендует на золото, но при хорошем раскладе способна зацепить пару-тройку медалей. Наибольшие шансы на это у, хорошо проявивших себя в Лиге Поддубного, Алины Касабиевой, Ксении Бураковой и опытной Екатерины Полещук.

Алина Касабиева
Алина Касабиева

Состав сборной России по вольной борьбе: Завур Угуев, Абасгаджи Магомедов, Шамиль Мамедов, Евгений Жербаев, Заурбек Сидаков, Ахмед Усманов, Арслан Багаев, Владислав Валиев, Абдулрашид Садулаев, Абдулла Курбанов.

Состав сборной России по греко-римской борьбе: Виталий Кабалоев, Анвар Аллахьяров, Астемир Бижоев, Аслан Висаитов, Нарек Оганян, Адлет Тюлюбаев, Ауэс Гонибов, Алан Остаев, Артур Саргсян, Сергей Семенов.

Состав сборной России по женской борьбе: Полина Лукина, Наталья Малышева, Екатерина Полещук, Ольга Хорошавцева, Светлана Липатова, Алина Касабиева, Амина Танделова, Вусала Парфианович, Ксения Буракова, Рита Талисманова.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В каждой из 18-ти весовых категорий в Париже выступят по 16 спортсменов. Лишь пять из них будут определены по итогам чемпионата мира (в Рио было восемь путевок, а в Токио – шесть). Для этого нужно будет дойти, как минимум, до схватки за бронзу, а в случае ее проигрыша победить такого же неудачника в другом бронзовом матче. Задача вполне решаемая для каждого из борцов, но с нынешним уровнем конкуренции и от неудачи в первом круге никто не застрахован.

Другой способ отобраться на Олимпиаду – квалификационные континентальные турниры. Европейский отбор пройдет в апреле в Баку. Там нужно выйти в финал, чтобы попасть на Игры. Наконец, последним шансом станет мировая квалификация в Стамбуле, где по три лучших спортсмена в каждом весе получат олимпийские путевки. Обнадеживает и тот факт, что с поездкой на оба турнира в практически соседние страны у россиян не должно быть проблем.

Владислав Валиев
Владислав Валиев

Действующий чемпион мира из Киргизии и сейчас является главным фаворитом соревнований. Однако 22-летний выходец из Дагестана, для которых характерны успехи в вольной, но никак не греко-римской борьбе, готов бросить ему вызов. Первая их схватка прошла в октябре прошлого года в Лиге Поддубного и завершилась победой киргизского борца. Аллахьяров доказал свое превосходство на внутрироссийском уровне и готов к реваншу.

Анвар Аллахьяров
Анвар Аллахьяров

Угуев не проигрывает в официальных схватках с 2018 года, однако в этот раз у него появится достойный конкурент. Японец Рэй Хигути ради Олимпиады спустился в наилегчайший вес и готов бросить ему вызов, однако успех его будет зависть от того, сможет ли он сохранить прежнюю мощь, которой он обладал в категории до 61 кг.

Завур Угуев
Завур Угуев

Американец считается неудобным соперником для представителя осетинской школы борьбы, но на Олимпиаде его неожиданно деклассировал представитель Белоруссии Магомедхабиб Кадимагомедов, который в финале уже не смог противостоять Сидакову. Но именно Дейк с его гибкостью и постоянной сменой направления атак способен стать криптонитом для олимпийского чемпиона из России.

Заурбек Сидаков
Заурбек Сидаков

Противостояние этих титанов борьбы началось еще в 2017 году, когда поднявшийся в весе двукратный олимпийский чемпион недооценил своего соперника и в упорной борьбе уступил американцу. В последствии в их противостоянии Садулаев неизменно брал верх и один раз добился этого с помощью туше, однако в Белграде на стороне американца будет лучший борцовский тонус и победа на прошлом чемпионате мира, способная вернуть ему уверенность.

Противостояние Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера уже стало классикой
Противостояние Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера уже стало классикой
ДатаВремяМероприятие
17.0919:00Финалы, вольная борьба (до 61, 70, 86 и 125 кг)
18.0919:00Финалы, вольная борьба (до 57, 74, 79, 92 кг)
19.0919:00Финалы, вольная борьба (до 65 и 97 кг), женская борьба (до 55 и 59 кг)
20.0919:00Финалы, женская борьба (до 65, 60, 67, 76 кг)
21.0919:00Финалы, женская борьба (до 72, 53, 62 и 68 кг)
22.0919:00Финалы, греко-римская борьба (до 55, 82, 77 и 130 кг)
23.0919:00Финалы, греко-римская борьба (до 72, 60 и 97 кг)
24.0919:00Финалы, греко-римская борьба (до 63, 67 и 87 кг)

Возвращение российских борцов на большую международную арену – прекрасная новость, ведь наша школа является одной из сильнейших в мире. Любой турнир без участия россиян теряет свою актуальность, так как просто невозможно выявить сильнейшего борца в мире, когда отсутствуют такие конкуренты.

Остается надеяться, что пауза в участии на таких больших турнирах никак не скажется на российских спортсменах, и они завоюют максимальное количество медалей и обеспечат себе путевку в Париж на Олимпиаду.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!