«Ридделл — трамвай. Я — скоростной поезд». Рафаэль Физиев о бое с Ридделлом, UFC, титуле и бойцах из СНГ

Боец смешанных единоборств Рафаэль Физиев дал небольшое интервью YouTube-каналу «Ушатайка», в котором рассказал о предстоящем бое с Брэдом Ридделлом, тренировках в Sanford MMA, возвращении в Tiger Muay Thai, потенциальном бое за титул и желании избежать поединки с бойцами из СНГ. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Долго думал, принимать ли бой? Мы и раньше пытались избежать бой, но пришли к мысли, что иногда невозможно избежать какого-то соперника, потому что UFC начинает давить. Они хотят бой. Куда деваться, это в первую очередь бизнес, только потом все остальное.

У нас разный арсенал? Я думаю, мы полностью различаемся арсеналами. У меня другая школа. У Брэда другая динамика боя. Чисто мое мнение… Сейчас начнут говорить, что я зазнался, но я думаю, что я лучше него. Я поинтереснее буду, разнообразнее. Я наношу больше киков. У него все умеренно. Он как трамвай, едет из точки А в точку Б. Медленно, но верно. Я — скоростной поезд.

— Я смотрел их схватку. Хотя этот бой был давно, у Брэда уже было два поединка. Я думаю, Ридделл победил. Он больше сделал для победы.

— Конечно, зачем обо мне плохо говорить? Я хороший парень. Тем более, когда предстоит бой со мной. Я о нем тоже хорошего мнения. Я его понимаю, ему было сложно со мной спарринговать. Он тогда резко стал борцом. Только ему не говорите об этом (смеется).

Раньше я явно превосходил его в стойке? Не скажу, что явно. Были моменты, где ему было легко в спарринге со мной и наоборот. По спаррингам неправильно судить. На спаррингах мы не выкладываемся, не вкладываемся в удары. Если ты вкладываешься в удары, оппонент начинает вести себя по-другому. А когда вы оба налегке, вы ведете себя не по-настоящему. Это тренировки — не судите по этому всему.

— Тренер Стивен Лукацки сказал, что шансы 50 на 50? Беспонтовый он тренер, если он своему ученику дает всего 50% шансов. Я, возможно, тоже могу сказать 50 на 50. Если брать все цифры, то так и выходит. В клетке посмотрим, у кого больше шансов.

— С кем мне там было сложнее всего спарринговать? Ни с кем. Со всеми было нормально. Я же на спаррингах не люблю рубиться. Я не пытаюсь кого-нибудь вырубить. Случайно если только. Шучу-шучу. Не могу сказать, что с кем-то тяжело. Но бывают ребята, в спарринге с которыми нужно думать. Допустим, Тофик Мусаев. С ним нелегко. Нужно напрягать мозги, обманывать его. То же самое делает он. В таких моментах бойцы и начинают расти. Американцы? Не впечатляют.

— Я возвращаюсь туда после боя с Ридделлом. Сразу вылетаю в Таиланд. Скучаю ли я по тренерской деятельности? Не скажу, что скучаю, но это разнообразие. Когда ты отдыхаешь после боя, но тренируешь, мозги все равно в процессе работы, и это хороший прогресс.

Что ожидать от боя с Ридделлом? Я не знаю, чего ожидать. Клетка покажет. Но я всегда стремлюсь к зрелищному бою. Если я пойму, что бой скучный, я начну двигаться, делать что-то, чтобы у меня в этот момент не было мысли: «Что-то мы долго стоим». Если никто не будет атаковать, я сделаю все, чтобы фанаты не запомнили меня стоящим, боящимся атаковать.

— Ридделл представляет Новую Зеландию, а я сейчас представляю Гондурас, только без флага (смеется). Давайте без этих вопросов. Я представляю людей, которые меня поддерживают, которые всегда со мной, фанатов ММА. Когда я выйду на бой, на экране не будет флага. Когда-нибудь от меня будут прояснения. Переезд? Я пока не уехал с семьей из страны.

— Я такой и в жизни, и в бою. Если боец говорит: «Бои — это моя жизнь» — но при этом он ведет себя по-разному в клетке и за ее пределами, то он что-то недоговаривает. Даже если я буду весь в рассечениях, все лицо будет в крови, и я буду продолжать получать по шее — я продолжу смеяться, пытаться разговаривать и наслаждаться этими моментами. Буду ждать фотографии с окровавленным лицом. Это моя жизнь и я кайфую.

— Кому из топ-10 я брошу вызов в случае победы? Не знаю, не думал, честно говоря, об этом. Их вызываешь, а никто не отвечает. Сколько раз такое было. В конце концов UFC дает оппонента, вы договариваетесь и деретесь. Там уже все сложено. Я думаю, если я буду интересным бойцом для UFC, пройду следующий бой… Шон Шелби (старший вице-президент по связям с талантами в UFC – прим. mma.metaratings.ru ), у него башка хорошая, подберет кого-нибудь, чтобы бой был интересным.

— Буду ли я драться в UFC с бойцами из СНГ? Тяжелый вопрос. В некоторых моментах ты можешь сказать: «Нет, я лучше подожду». Но иногда… Почему у нас с Брэдом будет бой? Он хочет драться в этом году, иначе у него будет большой простой. Аналогичная ситуация и у меня. У каждого из нас есть семьи, нам нужно зарабатывать. Поэтому мы не могли сказать «нет». А так, если будет возможность, то будем избегать боев со своими товарищами, с которыми ты в хороших отношениях или тренировался вместе. Посмотрим. Если будет такой бой за место в топ-5 или чемпионство? Это круто, но я не падкий на такие вещи.

— Сколько боев осталось до титульного поединка? Я понимаю эту игру: если будешь выигрывать, причем зрелищно, то тут не будет большого количества боев. А если ты будешь проигрывать, то будешь катиться вниз. Даже если будешь выигрывать, но не зрелищно, то тебе придется драться 8-10 раз. Нужно будет стабильно побеждать. А если все будет, как у меня в бое с Бобби Грином, то и UFC будет интересно давать более интересные бои и продвигать тебя.

Топ-5? До топ-5 мне еще далеко. Вообще, я думаю, что Ислам Махачев будет чемпионом. Со своей игрой он всех переедет. Но пока я о бое с ним даже не думаю. У меня есть цель — пояс. Но я понимаю, что до него мне нужно топать и топать.

— Любой боец с такими борцовскими навыками, ударкой и рвением, как у Армана, имеет шансы на чемпионство. Его реванш с Махачевым? Это будет очень интересный бой. Лично я бы с удовольствием посмотрел их реванш. Не знаю, кто выиграет, но мое мнение, что Арман выиграет с вероятностью 60 на 40. Мне кажется, что у него чуть-чуть больше моментов будет. Если он грамотно подойдет к бою, у него больше шансов на победу.

— Прогнозы не люблю давать. Но это будет интересный бой. Я постоянно ошибаюсь в прогнозах, поэтому это полная туфта. Кто из них станет более сложной оппозицией для Махачева? Да он обоих может завалить. Заберет контролем.

На счету 28-летнего бойца в смешанных единоборствах 10 побед и одно поражение.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!