Разбил лицо Кличко и завершил карьеру. В этот день ярко ушел из бокса Леннокс Льюис: вспоминаем бой

21 июня 2003 в США состоялся один из самых ярких поединков начала 20-го века. Украинец Виталий Кличко на коротком уведомлении вышел на ринг против британца Леннокса Льюиса. Боксеры показали бескомпромиссную рубку, Кличко вел на судейских записках, но победу одержал Льюис, который вскоре завершил карьеру. mma.metaratings.ru вспоминает историческую схватку двух гигантов.

Леннокс Льюис – Виталий Кличко
Леннокс Льюис – Виталий Кличко

Для кого-то это может стать открытием, но поединок между Виталием Кличко и Ленноксом Льюисом был анонсирован за две недели до выхода на ринг. Сами боксеры готовились к другим соперникам. Льюис должен был драться с Кирком Джонсоном, Виталий – с Седриком Босвеллом в рамках одного вечера.

Но Джонсон получил травму груди и отказался от поединка, поэтому 9 июня Кличко был представлен в качестве замены американцу. К тому моменту у украинца была запятнанная репутация. В 2000 году Виталий боксировал с Крисом Бердом и лидировал на судейских карточках с огромным отрывом, не оставляя сопернику никаких иллюзий на успех. Протокол сохранил счет после девятого раунда: 89-82, 88-83, 88-83.

Виталий Кличко и Леннокс Льюис
Виталий Кличко и Леннокс Льюис

Кличко нужно было просто «отбегать» девять минут от малогабаритного безударного соперника и записать в свой актив положительный результат, но украинец сенсационно снялся с поединка, сославшись на травму плеча. В боксерских кругах стали говорить об отсутствии характера у будущего мэра Киева.

Украинские братья на тот момент производили настолько кислое впечатление, что даже немногословный Льюис утверждал, что съест старшего на завтрак, а младшего – на обед. Откушать Владимиром у британца не получилось, потому что одной встречи с Виталием хватило для того, чтобы у Леннокса навсегда пропал аппетит.

Виталий Кличко и Леннокс Льюис
Виталий Кличко и Леннокс Льюис

Боксеры очень активно начали встречу на встречных курсах, не отдавая пространство друг другу. Кличко пытался использовать коронную двоечку. Льюис работал за счет передней руки, рассчитывая достать украинца левым боковым. В первом раунде Виталий выглядел активнее и нанес больше акцентированных ударов. Во втором раунде картина повторилась. Правые прямые в исполнении украинца чаще достигали цели, чем удары его соперника. После того как у Льюиса прошел акцентированный джеб, Кличко «взорвался» целой серией точных ударов, чем вызвал зрительский восторг.

Однако третий раунд начался уже с мощного попадания британца, и у Виталия образовалось глубокое рассечение на веке левого глаза. К концу раунда замедлились уже оба, но начало вырисовываться преимущество Леннокса.

Льюис – Кличко
Льюис – Кличко

В четвертом раунде боксеры сошлись в клинче и упали на ринг. Украинец в этом эпизоде вспомнил кикбоксерское прошлое, и попытался лягнуть противника ногой, но Льюис проигнорировал этот эпизод и сам помог Виталию подняться. Это оказался последний раунд, в котором у Виталия оставалась видимость преимущества.

В пятом и шестом раундах Льюис уже контролировал бой. Виталий был активен, но на его лице появлялись все новые травмы и рассечения, которые сковывали боксера. Точность и жесткость ударов украинца сошла на «нет». Причем на экваторе шестого раунда он пропустил настолько увесистый апперкот, что голова Виталия могла оторваться от плеч, и за ее полетом мог проследить разве что телескоп «Хаббл».

Уже в следующем перерыве врач не позволил украинцу продолжить встречу в связи с травмами лица. Хотя на этот момент он вел на судейских записках: 58-56, 58-56 и 58-56.

На сегодняшний день судейские записки выглядит слишком оптимистичными для Виталия. Сейчас, на момент остановки, правильным результатом выглядит ничья по раундам или даже преимущество Льюиса, но тогда Кличко просто очаровал публику, которая с 1960 года ждала нового белого чемпиона мира по боксу в тяжелом весе. Последним белым чемпионом был швед Ингемар Юханссон, нокаутировавший Флойда Паттерсона и проигравший ему в реванше.

С тех пор в американском обществе устоялось мнение, что белые люди не могут не только прыгать (играть в баскетбол), но и в тяжелом весе в боксе способны только исполнять исключительно роль груши для битья, а Виталий был в паре шагов от того, чтобы прервать многолетнюю гегемонию афроамериканских боксеров.

Льюис – Кличко
Льюис – Кличко

За шесть раундов украинец выбросил 432 удара, из которых 156 оказались точными. Льюис проиграл Кличко в количестве, но выиграл в качестве – 102 попадания из 222 попыток. Фактически каждый второй удар британца находил брешь в обороне будущего обладателя титула WBC. Учитывая вектор, который приняла встреча к экватору, нет сомнений в том, что и без этой остановки британец сумел бы достичь победы. Слишком много ударов стал пропускать Виталий.

На пресс-конференции после боя Льюис не исключил возможности, что между ним и Кличко может пройти реванш, но для этого ему потребуются «правильные» деньги. Вскоре стартовали переговоры между командами боксеров, которые планировали вторую встречу на конец 2003-го года. Даже сошлись на дате – 6 декабря.

Леннокс Льюис и Виталий Кличко
Леннокс Льюис и Виталий Кличко

Но уже в августе Льюис отказался от планов выступать в этом году, и 6 декабря Кличко нокаутировал Кирка Джонсона во втором раунде. Победа позволила ему стать официальным претендентом на бой с британцем, но в феврале Леннокс выпустил открытое письмо, в котором объявил о завершении карьеры.

Расстроенный этим фактом Кличко сам завершил карьеру в 2004 году, но вернулся на ринг через четыре года, одержав еще десять побед, но с соперниками уровня Льюиса он больше не встречался.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!