Ради роли актер Рассел Кроу стал настоящим боксером. Его тренировал Костя Цзю и наставник Мухаммеда Али

В фильмографии оскароносного актера Рассела Кроу есть множество известных картин, но роль легендарного чемпиона мира по боксу Джима Брэддока стоит особняком. По признанию актера, именно в фильме «Нокдаун» он сыграл свою самую трудную роль, ведь ради нее ему пришлось стать настоящим боксером. В этом материале мы расскажем, как тренировался новозеландский актер, отказавшийся от дублеров.

Рассел Кроу
Рассел Кроу

Готовиться к съемкам в «Нокдауне» Кроу начал за год до их начала. На тот момент он весил больше 100 кг и порядочно заплыл жиром, так как в недавнем фильме «Хозяин морей», где Рассел играл довольно упитанного капитана корабля, режиссер заставил его набрать лишний вес. А теперь нужно было превратиться в подтянутого боксера-тяжеловеса. И для этого предстояло сбросить как минимум 20 кг и стать настоящим бойцом на ринге.

Изначально Рассел ходил тренироваться в спортзал в австралийском доме своего соседа Кости Цзю. Они уже тогда были дружны, и актер всегда болел за Костю.

«Когда готовились съемки фильма «Нокдаун», в котором Рассел сыграл легендарного чемпиона 30-х годов Джима Брэддока, Кроу попросил меня быть его консультантом. Гонял я тогда звезду до седьмого пота без поправок на голливудский статус».

Костя Цзю

Рассел Кроу и Костя Цзю стали настоящими друзьями
Рассел Кроу и Костя Цзю стали настоящими друзьями

Кроме тренировок Кроу много расспрашивал Костю о жизни и чувствах профессионального боксера на ринге и вне его. Так он постепенно погружался в мир своего героя, которого собирался играть.

«Мы надевали перчатки, и я ему показывал, как правильно наносить удары. Но ему было важнее понять, что такое профессиональный боец, человек, который зарабатывает на жизнь кулаками. Мы много беседовали о внутреннем мире боксера. Когда я смотрел фильм на экране, было несколько моментов, когда я понял: он играет то, что я ему рассказал».

Костя Цзю

Кадр из фильма «Нокдаун»
Кадр из фильма «Нокдаун»

Через некоторое время Рассел построил во дворе собственного дома ринг и обустроил боксерский уголок со всем необходимым для тренировок. А в помощь ему, режиссер «Нокдауна» Рон Ховард нанял звездного тренера Анджело Данди, который воспитал таких чемпионов как Мухаммед Али и Шугар Рэй Леонард. А еще Данди своими глазами видел бои Джима Брэддока, знал, как тренировались, жили боксеры той эпохи и чем техника тогда отличалась от современной. Другими словами, он делал из Рассела аутентичного боксера начала 20-го века.

Кроу подошел к делу ответственно. Он каждый день катался длительные расстояния на велосипеде, освоил греблю на каяке, плавал, лазил по канату, отжимался, прыгал на скакалке и каждый день пробегал по 4 км. Работал с железом, поднимал штангу, гантели и гири. А боксом он занимался утром и днем: бой с тенью, постановка ударов на лапах, груше, мешке.

«Это была чрезвычайно тяжелая роль. Если бы я мог показать список того, что мы делали ежедневно, это была бы очень тяжелая папка. Чтобы сыграть этого персонажа, требовалась огромная дисциплина».

Рассел Кроу

Рассел Кроу
Рассел Кроу

Никакого спортпита тоже не было. Но и диетами Кроу не изводили. Но все же его ограничили в сладком, мучном, жирном и размерах порций – они стали меньше, но ел Рассел теперь чаще – 6–8 раз в день. Основу рациона составляло мясо: говядина и птица. В перерывах актер грыз морковку и сельдерей, чтобы уменьшить аппетит.

В результате интенсивных тренировок и правильного питания к съемкам он похудел на 23 кг, а на его теле почти не осталось жира. При этом мышцы, хоть и не были рельефными, но при малейшем напряжении перекатывались под кожей как тугие канаты.

Рон Ховард и Рассел Кроу
Рон Ховард и Рассел Кроу

Спарринги Рассел проводил с профессиональными боксерами. Поначалу они били замедленно, вполсилы и ограничивались одиночными панчами, чтобы актер привык принимать удары на перчатки, научился чувствовать дистанцию. Затем это были уже практически полноценные свободные бои, где шли скоростные серии, был прессинг, клинч.

В них Кроу бил в полную силу, а вот партнеры так и продолжали дозировать силу своих ударов. Актер был недоволен этим и просил его не жалеть, но те не слушали. Тем не менее ему иногда хорошо прилетало, дело доходило и до нокдаунов. Все-таки это были не каскадеры, которые привыкли бить понарошку.

Кадр из фильма «Нокдаун»
Кадр из фильма «Нокдаун»

В одном поединке Расселу даже вывихнули плечо – спарринг-партнер в горячке боя переусердствовал в клинче. И это, несмотря на то, что бой был постановочным: в нем ставили хореографию одного из поединков в фильме.

Травма была серьезной и потребовалась операция. Начало съемок из-за этого отложили. Интересное совпадение – в то же время, точно также травмировался Костя Цзю, из-за чего отменили его бой с Шармбой Митчеллом. И получилось так, что Рассел наблюдал, как мужественно перенес операцию Костя и как потом тренировался, несмотря на боль.

«Полчаса я наблюдал, как Костя прыгает без остановки. Он сказал тогда: «Поддерживать форму очень трудно». Я многому научился у него, а то, как он мужественно перенес операцию плеча помогло мне пережить мою собственную».

Рассел Кроу

Он взял с него пример и смог быстро восстановиться – уже спустя 21 день после операции Кроу был на съемочной площадке. А через два месяца вышел на ринг как ни в чем не бывало.

Рассел Кроу на съемках «Нокдауна»
Рассел Кроу на съемках «Нокдауна»

Рон Ховард не разделял оптимизма актера. Режиссер опасался за здоровье Рассела и попытался настоять на дублерах в боевых сценах, но Кроу остался верен себе, заявив: «Либо дерусь я, либо ищите другого актера». Ховард уступил.

В фильме Рассел дерется с теми же боксерами, с которыми тренировался. Они исполняют роли трех знаковых противников Джима Брэддока на ринге. Кроме главного противника героя – Макса Бэра, его играл актер.

Упорство, дисциплина Кроу и талант его тренеров принесли свои плоды – по боям в фильме невозможно сказать, что дерется актер. Рассел не просто похож на настоящего боксера – можно смело утверждать, что он им стал.

Это видно в каждом его движении на ринге. Он легко перемещается, грамотно держит дистанцию, разрывает ее и сближается. В обмене ударами с профессионалами он не смотриться слабее. И даже то, как Рассел пританцовывает, пока рефери отсчитывает нокдаун сопернику – выдает в нем профи, который не дает себе расслабиться и готов мгновенно снова включиться в бой, как только противник поднимется.

«Он определенно был бы великим бойцом, если бы я схватил его раньше, но посмотрите, чтобы я разрушил – такой великий талант».

Анджело Данди

Никакой постановкой в боевых сценах в фильме и не пахнет, в Джима Брэддока в исполнении Кроу действительно веришь, потому что на ринге боксеры бьются не с актером, а почти равным им бойцом.

«Очень сложно снять красивый бокс. Я вижу, когда обман, когда сделано не профессионально. Рассел Кроу все сделал профессионально».

Костя Цзю

Кадр из фильма «Нокдаун»
Кадр из фильма «Нокдаун»

Хотя Рассел Кроу кажется в жизни милым, улыбчивым человеком – это впечатление обманчиво. На самом деле у актера неуступчивый, бойцовский характер. И он никогда не боялся драки. А они в его жизни не были редкостью. Пройдя школу бокса Цзю и Данди, он стал настоящим бойцом, и его противники с тех пор вряд ли могут на что-то рассчитывать в схватке с ним.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!