Работал в МВД, отказался выступать под флагом Кыргызстана, проигрывал россиянину: биография Рафаэля Физиева

  • Имя: Рафаэль Физиев (Rafael Fiziev)
  • Отчество: Салма́н оглы́
  • День рождения: 05.03.1993
  • Место рождения: Кордай (Казахстан)
  • Рост: 173 см
  • Вес: 70,31 кг
  • Знак Зодиака: Рыбы
  • Восточный гороскоп: Петух
  • Вид спорта: ММА
  • Боевая стойка: правша
  • Прозвище: Атаман
  • Гражданство: Азербайджан, Кыргызстан
  • Профессиональный рекорд: 12-1 (8 КО)

Рафаэль Физиев родился 5 марта 1993 года в казахстанском городе Кордай (прежнее название – Георгиевка). Мама – русская, отец – азербайджанец, бабушка – казачка (прозвище Рафы для выхода в октагон – «Атаман»).

В возрасте 11 лет Рафаэль вместе с семьей переехал в Кыргызстан. Отец Физиева, Салман, работал оперативником и ездил в Бишкек каждый день. У будущего бойца UFC было много родственников, поэтому глава семейства довольно часто устраивал товарищеские спарринги между двоюродными братьями и приучал мальчиков к спорту.

Родители Рафаэля Физиева
Родители Рафаэля Физиева

В родственных турнирах все было по-взрослому: сетка плей-офф и денежный приз победителю. Позже Рафаэль признался, что ему ни разу не удалось победить. Из-за частых поражений в спаррингах «Атаман» несколько охладел к боевым искусствам.

После переезда в Кыргызстан Рафа столкнулся с травлей сверстников, часто дрался и желание защитить себя привели парня в зал по муай-тай. За три года Физиев вырос из начинающего и зеленого юнца в чемпиона Казахстана и Кыргызстана по тайскому боксу, призера мировых первенств.

После окончания школы Физиев поступил в Академию МВД. Рафаэль смотрел на отца, который больше 20 лет отдал работе в «органах». Однако служителем порядка «Атаман» проработал недолго.

Рафаэль Физиев служил в МВД
Рафаэль Физиев служил в МВД

Рафаэль Физиев успешно закончил Академию МВД, но, прослужив меньше месяца, ушел из «органов». Рафа хотел пойти по стопам отца и заняться уголовно-розыскными мероприятиями. Сам «Атаман» рассказывал, что он разочаровался в «идеалах».

«Есть ли там настоящие милиционеры, которые за идею работают? Очень мало. Кругом одни черти в основном. Я сам с такими ругался, дрался. Очень много чертей, поэтому отношение такое к милиции».

Рафаэль Физиев

Рафа не любил ни систему в «органах», ни людей, с которыми работал. Молодой и горячий парень часто дрался, чтобы доказать свою правоту. Посоветовавшись с отцом, Физиев написал заявление по собственному желанию и уехал в Таиланд, чтобы осуществить еще одну свою давнюю мечту – стать профессиональным бойцом.

Вместе с другом Рафа покинул дом. Парни сняли небольшую комнатку и начали искать бои в местных организациях. На первых порах «Атаману» было очень сложно – за бои платили мало, денег не было совсем. Доходило до того, что Физиев и его друг питались только фруктами, которые местные жители оставляли у святилищ.

Чтобы хоть как-то заработать на хлеб, «Атаман» дрался почти каждый день, как в кикбоксинге, так и по правилам муай-тай.

В феврале 2017 года Физиев выступил на турнире «Toyota Marathon» и запомнился вирусным уклонением.

Словно Нео из популярного фильма «Матрица» «Атаман» ловко увернулся от хайкика соперника. Позже это видео репостнет президент UFC Дана Уайт, но в лучшую организацию мира все равно не позовет – у Физиева тогда еще не было большого опыта выступлений в ММА. Однако несколько боев по правилам смешанных единоборств Рафа уже провел.

Рафаэль Физиев дебютировал в професcисональных ММА 18 июля 2015 года на локальном турнире W.I.N. Fighting Championship. Против Рафы вышел австралиец Сэм Бэстин, но «Атаман» не почувствовал сопротивление соперника и нокаутировал его летящим коленом в первом раунде.

Во втором поединке по правилам смешанных единоборств Физиев показал, что он развивается как универсальный боец. Рафаэлю предстояло подраться с Гундузом Набиевым, этническим азербайджанцем. Уже в первом раунде «Атаман» провел зрелищный бросок, а затем нашел финиш, задушив оппонента со спины.

За 2,5 года «Атаман» набил серию из шести побед и ни разу не слышал судейского решения. Шесть боев, шесть побед и шесть финишей. Когда Дана Уайт в начале 2019 года думал о пополнении ростера бойцов UFC, то в памяти могущественного менеджера всплыла одна фамилия из 2017 года – Физиев.

Рафаэль Физиев с семьей
Рафаэль Физиев с семьей

После шестой победы подряд «Атамана» пригласили в офис лучшего промоушена мира, чтобы согласовать контракт на четыре боя. Яркий нокаутер привлекал внимание общественности. Когда менеджер Рафаэля Физиева, Саят Абдрахманов, рассказал спортсмену, что его мечта сбылась, то «Атаман» сначала не поверил этой радостной новости, а потом расплакался.

Матчмейкеры UFC сразу решили проверить Рафу на профпригодность. Уже в первом бою Физиеву 20 апреля 2019 года предстояло разделить октагон с мощным дагестанским нокаутером Магомедом Мустафаевым.

Мустафаев не выходил в клетку больше двух лет и считался андердогом у букмекеров. Но в бою с «Атаманом» дагестанец доказал всем скептикам, что «налет ржавчины» – это не про него. В первом раунде Магомед мощно попал ногой с разворота, отправил Физиева в нокдаун и брутально добил на настиле. Это было первое и пока единственное поражение Рафы в ММА. Лучший промоушен мира встретил перспективного ударника не слишком приветливо.

Рафаэлю не потребовалось много времени на восстановление, уже в октябре 2019 года «Атаман» вышел на второй поединок в UFC против Алекса Уайта и впервые в карьере услышал судейское решение, которые было в пользу Физиева.

18 июля 2020 года Рафа зарубился с еще одним молодым проспектом – Марком Диакеси. В этом поединке «Атаман» вновь продемонстрировал свое «уклонение из Матрицы». Вторая победа подряд решением – Физиев набрал ход. За битву с Диакеси Рафаэль получил бонус в 50 тысяч долларов, огромные деньги для спортсмена. По признанию самого «Атамана», раньше ему бы пришлось подраться не меньше 30 раз, чтобы заработать подобную сумму.

В трех следующих поединках UFC Рафа поочередно разобрал Ренато Майкано (нокаут), Бобби Грина (победа решением) и Брэда Риддела (нокаут). За каждый из боев Физиев получал приятный бонус в размере 50 тысяч долларов.

9 июля 2022 года Физиев получил возможность возглавить турнир UFC Fight Night, а соперником техничного ударника стал экс-чемпион промоушена Рафаэль Дос Аньос. «Атаман» отзащищался от 14 из 16 попыток тейкдауна, чаще попадал (64-54) и доставил массу проблем бразильцу. Все закончилось в пятом раунде, когда азербайджанец выбросил обманное летящее колено и донес точный хук до подбородка РДА. Бразилец оказался в нокдауне, где «Атаман» его добил. Шестая победа подряд для Физиева в UFC и статус одного из лучших ударников дивизиона.

Сейчас на бои промоушена бойцы не выходят с флагами – Дана Уайт запретил из-за сложной политической ситуации в мире. Однако Рафаэль Физиев отказался выступать под флагом Кыргыстана еще раньше (летом 2021 года), о чем «Атаман» рассказал сам.

«Сегодня я и моя семья столкнулись с травлей со стороны Муфтията, а также со стороны известных людей в Кыргызстане. Из-за этой травли и лживых видео я и моя семья получаем много гневных сообщений со всего Кыргызстана. И речь идет не о десятках, а сотнях и тысячах сообщений».

Рафаэль Физиев

Дело в том, что Рафаэль – шиит, а большая часть Кыргызстана – сунниты. «Атаман» считает, что Кербела – самый священный город для мусульман после Мекки и Медины. Наджаф и Кербела важны только для представителей течения шиитов, которых в стране меньше, чем суннитов. Высказывания «Атамана» не обошли стороной экс-муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева. Боец начал получать тысячи гневных сообщений со стороны суннитов и принял решение окончательно обосноваться в Таиланде.

Рафаэль Физиев женат на узбечке по имени Камилла. Пара сыграла свадьбу в августе 2016 года и воспитывает двух сыновей – Мусу и Али-Аббаса. Семейство Физиева проживает в Таиланде.

Семья Рафаэля Физиева
Семья Рафаэля Физиева

Кроме занятий ММА «Атаман» также увлекается кузнечным делом – создает образцы холодного оружия. Физиев – не только талантливый боец, но еще и тренер. Рафа проводит занятия по кикбоксингу и тайскому боксу в известном зале Tiger Muay Thai.

«Атаман» – ярко-выраженный мастер тайского бокса, виртуоз работы по этажам. У Физиева отличный ударный тайминг, мощные удары ногами, а в арсенале есть скилл укладывать соперников на настил одним прикосновением (8 побед нокаутами). Кроме этого у Рафаэля есть синий пояс по БЖЖ и очень хорошая защита от тейкдаунов (92%). Хотя с мощными борцами Физиев пока не сталкивался.

Минусы – непроверенный уровень партера, большое количество пропускаемых ударов в стойке (50%) и опыт. Кроме РДА Физиев еще не дрался с топовой оппозицией. Джастин Гейджи станет серьезной проверкой для «Атамана».

  • Бронзовый призер Кубка мира по муай-тай в 2016 году
  • Серебряный призер чемпионата мира по тайскому боксу (2007 год)
  • Чемпион мира по муай-тай (2009).

В ночь на 19 марта Рафаэль Физиев выйдет на самый главный поединок в своей жизни – против третьего номера рейтинга Джастина Гейджи. Битва с «Хайлайтом» – это настоящая проверка для «Атамана», гарантия мощной зарубы для зрителей и бонуса в 50 тысяч долларов – для бойцов. Верим, что Рафа еще не достиг своего пика и порадует нас зрелищными перфомансами в октагоне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!