«Пять с плюсом». Почему Федора Емельяненко порадовал Кубок Содружества по ММА

В Ханты-Мансийске прошел турнир по смешанным единоборствам Кубок Содружества. В этом материале мы рассказываем о неожиданных гостях турнира в зрительном зале, отмечаем самые интересные противостояния и оцениваем атмосферу в Югре.

1

По сравнению с прошлыми годами турнир в Хантах претерпел одно значимое изменения. В программе соревнований появились женские поединки. Причем круг участниц не ограничился исключительно представительницами России. Спортсменки из Казахстана Матильда Бачурина и Айгерим Тореханова стали победительница в своих весовых категориях.

Изменился турнир и в техническом отношении. Стало больше камер, графики и видео оформления. Для каждого финалиста турнира было снято отдельное видео, как это делается в профессиональных промоушенах.

Да и сам состав участников радовал глаз. Приехали чемпионы мира этого года Шамсутдин Махмудов и Ольга Лагодная, а чемпионам Европы Омарасхабу Юсупову и Гамзату Сиражудинову даже не пришлось менять локацию. Они – представители Югры.

2

И что интересно, организаторы ещё не успели сделать пригласительные билеты, а посетить турнир выразили желание знаменитые лыжники. В том числе трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, а также олимпийские чемпионы Алексей Червоткин и Денис Спицов. В своем отеле они увидели баннер с изображением Федора Емельяненко и попросили своих менеджеров связаться с организаторами, чтобы не пропустить турнир.

Никто из прославленных спортсменов не покинул зал до окончания соревнований, поэтому можно считать, что они остались довольным увиденным. Причем лыжники пришли не одни, а всей командой, насчитывающей порядка 60 человек.

По сравнению с призовым фондом чемпионата России по боксу, где победителям выплачивались два миллиона рублей, Кубок Содружества не смог собрать богатый капитал. Да, призовой фонд вырос, но за счет увеличений числа весовых категорий. За победу полагались 70 тысяч рублей, что для условных спортсменов из Молдавии было ни о чем, поскольку только билет из Кишинёва до Ханты-Мансийска стоит в районе 50 тысяч рублей.

3

Накладка произошла и с появлением на турнире бывшего чемпиона UFC Петра Яна. Болельщики ждали появления сибирского бойца, но прямого рейса из Екатеринбурга в Югру не было. С пересадкой ему пришлось бы провести в пути более суток. «Безжалостному» до последнего момента пытались найти более подходящий рейс, поскольку он выразил желание побывать в Ханты-Мансийске, но сделать это не получить.

К этому можно добавить относительную избалованность местной публики, для которой хватает больших событий. Порой даже при раздаче бесплатных билетов на концертах некоторые группы выступают в почти пустом помещении. Похожий казус произошел и с кавер-группой К-700. После окончания мероприятия музыканты выступали исключительно для людей, разбиравших клетку и другие технические конструкции.

Вместе с тем стоит отметить, что пиковая посещаемость на финале составила порядка двух тысяч болельщиков, что в буквальном смысле является огромным числом для 100-тысячного Ханты-Мансийска. В пересчете на московский регион, это сопоставимо с тем, чтобы на матч футбольного «Спартака» пришли более 230 тысяч болельщиков. Поэтому президент Союза ММА Фёдор Емельяненко дал высокую оценку турниру.

«Турнир прошел на пять с плюсом. Интересные поединки. В финалах были как представители местных ММА, так и представители зарубежных стран».

Федор Емельяненко

В минимальном весе Александра Кипер победила Валерию Тепышеву – победительницу юниорского чемпионата мира этого года. Причем спортсменки недавно встречались в финале Кубка России, и тогда Тепышева одержала победу. Но на этот раз Кипер собралась с силами, а находящиеся в её углу Шамиль Алибатыров и Станислав Богданов сумели настроить подопечную, которой только несколько месяцев назад исполнилось 18 лет.

В своем финале проиграла 43-летняя триумфатор чемпионата мира Ольга Лагодная. На её выступлении сказалась болезнь, которую она перенесла пару недель назад. После первого раунда Ольга серьезно просела, и представительница Тувы Олча Монгуш сумела завершить поединок досрочно. Кстати, Монгуш отметилась и ярким выступлением в полуфинале, в котором на протяжении трех раундов рубилась с соперницей.

5

Но, пожалуй, главной неожиданностью можно назвать поражение чемпиона России и чемпиона мира среди юниоров Асефа Чопурова. В финале против Загира Кадиева он выиграл первый раунд, но в оставшиеся шесть минут сильнее выглядел его соперник.

Украшением турнира стало противостояния россиянина Шамсутдина Махмудова и казахстанца Расула Хатаева. Именно эти тяжеловесы выяснили отношения в финале январского чемпионата мира. Тогда Шамсик сумел нокаутировать соперника, но в Ханты-Мансийске к неудовольствию главного тренера дагестанского бойца Шамиля Алибатырова, искры летели до последних секунд. И Махмудов победил только судейским решением.

Если говорит о красоте, заявившийся о себе в этом году Сагидгусен Кадимагомедов закончил свой финальный поединок отличной гильотиной.

А сам Федор Емельяненко отметил работу главного тренера ХМАО Рашида Сиражудинова, одновременно выразив желание видеть его в своей команде, и сожаление в связи с его отказом.

6

Женщины

47,6 кг. Александра Кипер (Россия) единогласным решением победила Валерию Тепышеву (Россия)

52,2 кг. Матильда Бачурина (Казахстан) удушением победила Сохибу Азизову (Россия)

56,7 кг. Айгерим Тореханова (Казахстан) раздельным решением судей победила Ирину Силиванову (Россия)

61,2 кг. Анастасия Кривель (Россия) – Анна Ермакова (Россия), бой признан несостоявшимся из-за травмы спортсменки, победа Анны Ермаковой

70,3 кг. Олча Монгуш (Россия) ударами победила Ольгу Лагодную (Россия)

Мужчины

52,2 кг. Фарход Рахмоналиев (Россия) – Алиджон Салохидинов (Россия), бой признан несостоявшимся из-за травмы спорстмена, победа Алиджона Салохидинова

56,7 кг. Бектур Женишбек-Уулу (Россия) единогласным решением победил Азамата Ашдиева (Россия)

61,2 кг. Загир Кадиев (Россия) единогласным решением победил Асефа Чопурова (Россия)

65,8 кг. Рамазан Раджабов (Россия) единогласным решением судей победил Абдуллу Абдулааева (Россия)

70,3 кг. Омарасхаб Юсупов (Россия) единогласным решением победил Шайдихана Хамамедова (Россия)

77,1 кг. Сагидгусен Кадимагомедов (Россия) удушающим приемом победил Шамиля Ташагаджиева (Россия)

83,9 кг. Фахрудин Шихкеримов (Россия) единогласным решением победил Шамиля Гамидова (Россия)

93 кг. Магомед Гасанов (Россия) единогласным решением победил Али Бадрудинова (Россия)

120,2 кг. Магомед Тучалов (Россия) техническим нокаутом победил Гамзата Сиражудинова (Россия)

120,2+ кг. Шамсутдин Махмудов (Россия) единогласным решением победил Расула Хатаева (Казахстан)

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!