Полный провал PFL: российские бойцы считались фаворитами, но вылетели из-за глупости организаторов

13 августа в Кардиффе (Уэльс) состоится турнир PFL 8: 2022 Playoffs. Бойцы в полусредней и тяжелой весовых категориях поборются за выход в финал и право сразиться за один миллион долларов. Изначально на ивенте должны были выступить два бойца из России – Магомед Умалатов и Денис Гольцов. Оба спортсмена считались фаворитами в своих полуфиналах, но за два дня до турнира они были исключены из карда. Рассказываем, что случилось и почему хваленая система PFL с проведением регулярных сезонов абсолютно не работает.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Вечером 11 августа стало известно, что Магомед Умалатов и Денис Гольцов были исключены из карда турнира PFL 8 из-за проблем с визами. Россияне оказались за бортом плей-офф и уже точно не смогут выиграть миллион долларов, хотя считались большими фаворитами. Оба спокойно могли выступить в США, но в PFL решили провести ивент в Кардиффе. Почему никто в организации не подумал о возможных негативных последствиях данного решения – большой вопрос. Из-за своей недальновидности промоушен лишился сразу двух потенциальных победителей сезона.

Магомед Умалатов
Магомед Умалатов

Тяжеловес Денис Гольцов выиграл регулярную часть сезона PFL и вышел в плей-офф, набрав девять баллов. Он нокаутировал Коди Гудейла в первом раунде и победил Мориса Грина единогласным судейским решением. В полуфинале Денис должен был подраться с Матеусом Шеффилом, который заменил травмированного Бруно Капелоццу. Шеффил вряд ли прошел полноценный лагерь перед боем: у Гольцова были отличные шансы на победу.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Магомед Умалатов мог выйти в клетку с настоящей звездой – Рори Макдональдом. Победа над канадцем могла стать самым важным триумфом в жизни тридцатилетнего бойца. Но Магомеда лишили возможности встретиться с Макдональдом и побороться за заветный миллион долларов.

Магомед Умалатов
Магомед Умалатов

Система регулярного сезона и плей-офф в PFL – это весьма интересная задумка, но в ней слишком много изъянов. Рассмотрим несколько ситуаций.

Боец выиграл первый бой в регулярном сезоне, но получил травму и выбыл на полгода. В таком случае он больше не сможет выступить и не выйдет в плей-офф. Бруно Капелоцца выиграл сезон в 2021 году, отобрался в плей-офф в 2022-м, но покинул турнир из-за повреждения.

Соперники постоянно меняются. Спортсмены выбывают из-за травм, из-за неудачной весосгонки и проблем с визой. Бойцы готовятся к одному оппоненту, а за пару дней до поединка узнают, что оппонент сменился. Подготовка к бою под конкретного противника теряет смысл. Вместо яркого ударника зачастую приходится драться с мастером бразильского джиу-джитсу, который вообще не умеет бить, но превосходно борется. Как подготовиться к такому раскладу?

Систему проведения сезонов в PFL необходимо модернизировать
Систему проведения сезонов в PFL необходимо модернизировать

Допустим, боец готовился к регулярному сезону и выиграл оба боя. Спортсмен занял первое место. Его оппонент вышел на коротком уведомлении на один поединок, уронил оппонента в первом раунде и также вышел в плей-офф (заработал шесть очков за досрочную победу в первом раунде). Далее в полуфинале боец побеждает лидера рейтинга нокаутом в первом раунде и выходит в финал. Какой смысл регулярного сезона в таком случае? Ведь всегда может появиться спортсмен из ниоткуда, выиграть несколько боев и стать чемпионом.

Система начисления очков также вызывает вопросы. Лига поощряет досрочные победы дополнительными баллами, но к концу регулярного сезона получается чехарда, учитывая тот факт, что состав участников серьезно меняется по ходу сезона. Отметим, что если боец не сделал вес, то он штрафуется на один балл, а его соперник сразу же получает три дополнительных очка. PFL предлагает интересную концепцию с начислением очков в регулярном сезоне, но реализована она просто отвратительно.

Судейство в PFL – отдельная тема для разговора. 17 июня 2021 года Глейсон Тибау победил Рори Макдональда раздельным судейским решением. Хотя в этом бою канадец полностью доминировал и должен был забрать все три раунда. Как судьи увидели победу Тибау? Решительно непонятно.

Глава PFL Рей Сефо
Глава PFL Рей Сефо

В плей-офф PFL остался еще один российский боец – Омари Ахмедов. 25 ноября он встретится с Робом Вилкинсоном в финале сезона полутяжелого дивизиона. Но нельзя исключать ситуацию, когда спортсмен не получит визу, и матчмейкеры PFL будут вынуждены искать замену для главного боя турнира, в котором будет разыгран миллион долларов. Подобный расклад кажется абсурдным, но он имеет место быть.

Что же делать Денису Гольцову и Магомеду Умалатову? Гольцову всего 32 года, в его активе 36 профессиональных боев (рекорд – 29-7). Российский тяжеловес выиграл четыре из пяти своих последних боев. Почему бы Денису не попробовать свои силы в Bellator или UFC? Гольцов вполне может подписать контракт с одним из ведущих мировых промоушенов. Он выступает в PFL с 2019 года и может ему пора на повышение?

Магомед Умалатов – непобежденный полусредневес. В активе парня 12 побед (11 финишей). Он выступает в конкурентном дивизионе, но ему уже 30 лет, если не пробовать свои силы в UFC сейчас, то когда? В организации Даны Уайта нет системы регулярных сезонов и плей-офф, но есть конкуренция. Проблемы с визами в итоге решаются – спортсмены получают бои.

Магомед Умалатов
Магомед Умалатов

Парням стоит задуматься о том, что ситуация может повториться и в следующем году. А промоушену необходимо внести серьезные изменения в свою структуру, если они хотят и дальше считаться топовой лигой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!