Поезд хайпа Чимаева сошел с рельсов: конфликт с Даной Уайтом вместо титульного боя и насмешки от бойцов

1 комментарий

Чеченский боец Хамзат Чимаев стремительным вихрем ворвался в UFC в июле 2020 года. «Борз» выиграл два поединка подряд за десять дней и производил впечатление киборга, помноженного на вечность. Эксперты во весь голос кричали о появлении новой звезды. Прошло несколько лет, и Чимаев так и не стал чемпионом, а его пылкие речи о размазывании любого оппонента уже не будоражат внимание. Кроме того, недавно Хамзат поругался и с руководством промоушена, ставя ему довольно странные ультиматумы. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, почему карьера Чимаева в UFC серьезно застопорилась.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В конце 2020 года «Борз» стал настолько популярным в UFC, что ему дали бой с Леоном Эдвардсом, англичанин входил тогда в топ-3 рейтинга полусреднего веса.

Однако это интересное противостояние так и не состоялось. Бойцы последовательно снимались с боя из-за коронавируса. Хамзат так и вовсе объявил о завершении карьеры в ММА, настолько серьезными оказались последствия перенесенной болезни. Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил бойца к себе и пообещал поставить его на ноги. Чимаев съездил на родину, где ему действительно помогли. Спортсмен заявил, что готов вернуться в дело, но идея о поединке с Эдвардсом была уже неактуальна.

Хамзат Чимаев и Рамзан Кадыров
Хамзат Чимаев и Рамзан Кадыров

Летом 2021 года в UFC анонсировали бой Чимаева и китайца Ли Джинглианга на турнире UFC 267. «Борз» еще тогда не входил в рейтинги, тогда как Ли занимал 11-ю строчку. Неплохой вариант для эпичного камбэка.

В конце октября 2021 года Хамзат громоподобно вернулся в октагон. Он поднял немаленького китайца, отнес его в другой конец клетки, успел поговорить с Даной Уайтом, а затем задушил Ли. Швед подбросил дровишек в топку поезда хайпа и ждал ответных действий от UFC.

В промоушене оценили форму Хамзата после возвращения и организовали ему бой с Гилбертом Бернсом, который годом ранее бился за пояс и входил в топ-3 рейтинга полусреднего веса. На UFC 273 «Борз» и «Дуриньо» мощно зарубились в октагоне, держали невероятный темп все 15 минут. Чимаев победил решением, а многие фанаты называли эту рубку лучшей битвой 2022 года.

Именно в этом поединке отчетливо стало видно, что Хамзат – не Терминатор, а простой человек, который может пропускать серьезные удары в большом количестве.

Хамзат ворвался в топ-5 рейтинга в 77 кг, и Уайт решил поднять медийность непобежденного проспекта на недосягаемый уровень. В сентябре 2022 года Чимаев вместе с Нейтом Диасом должен был возглавить номерной турнир UFC 279. Но «Борз» не самым ответственным образом отнесся к весогонке и не уложился в лимит полусреднего дивизиона. Сделать вес помешали и проблемы со здоровьем. На процедуре взвешивания Хамзат улыбался и не выказывал признаков раскаяния.

Проваленная весогонка не смутила Чимаева
Проваленная весогонка не смутила Чимаева

Матчмейкерам UFC пришлось перекраивать кард в спешном порядке, и Чимаев подрался с Кевином Холландом. Американский ударник без серьезной борьбы стал отличной жертвой для чеченского волка. На третьей минуте боя Хамзат задушил соперника. После UFC 279 «Борз» сообщил, что его гонорар за ивент составил около 2 млн долларов. Сумасшедшие деньги для бойца, который не владеет чемпионским титулом и даже не является на претендентом на титульный бой.

Да, Чимаев одержал очередную победу в доминирующем ключе, но осадок от его проваленной весогонки у руководства UFC несомненно остался.

Хамзат Чимаев – Кевин Холланд
Хамзат Чимаев – Кевин Холланд

Шесть побед за два года, статус суперзвезды, место в топ-5 рейтинга. Казалось, что скоро мы увидим анонс титульного боя с участием Чимаева. Но время шло, Хамзат вызывал на поединки всех подряд – Камару Усмана, Колби Ковингтона, Исраэля Адесанью, Леона Эдвардса, Пауло Косту, но дальше слов дело не заходило.

Фанаты начали подозревать, что у Чимаева есть конфликт с Уайтом или еще какие-то проблемы. Босс UFC заявил о том, что они обязаны давать бойцам по три поединка в год, а Хамзат не появляется в октагоне из-за личных проблем. А может у «Борза» возникли трудности с получением американской визой из-за дружбы с Кадыровым?

Простой Чимаева продлился более года, и он вернулся только в октябре 2023 года на турнире в Абу-Даби. Из-за тяжелых весогонок чеченского бойца было принято решение подняться в средний дивизион. Изначально «Борза» свели с Пауло Костой – монструозным мышечным бразильцем с мощным ударом и хорошей защитой от переводов. Победа над таким соперником выводила бы Хамзата на титульный бой.

Но Коста так и не доехал до Абу-Даби, снявшись с боя из-за стафилококковой инфекции на локте. На замену экстренно вылетел экс-чемпион полусреднего веса Камару Усман, которому, наверняка, пообещали мешок денег и возможный титульный бой. В первом раунде Хамзат выглядел машиной для убийства и был в шаге от финиша. Но Усман вытерпел, а после гонга задал хайп-машине знатную трепку.

Хамзат одержал неубедительную победу решением большинства судей, но ему было все равно – он требовал титульный бой с новоиспеченным чемпионом UFC – Шоном Стриклендом.

В ноябре 2023 года Чимаев сообщил, что его менеджеру позвонили из UFC и предложили титульный бой со Стриклендом на UFC 297. «Борз» оказался не готов к такому повороту событий из-за травм, полученных в бою с Усманом. Хамзат сообщил, что подерется с победителем пары Стрикленд – Дю Плесси. Хотя менеджер американского чемпиона заявил, что такой вариант даже не обсуждался.

После UFC 297 Чимаев вызвал на бой нового короля среднего веса – Дрикуса Дю Плесси, а затем наехал на Уайта.

«После боя с Усманом мне пообещали, что я обязательно буду драться за титул. Я выиграл тот бой. А потом я слышал, как Дана Уайт сказал: «Я не думаю, что Хамзат станет следующим претендентом на титул». Это полная чушь. Мне все равно, президент это или кто-то еще. Если даешь слово, то придется за это ответить. Я удивлюсь, если кто-то следующий будет бороться за титул, кроме меня».

Хамзат Чимаев

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Удивится, если кто-то будет драться за пояс кроме него? Подобное заявление выглядит, мягко говоря, нелогично. Боец хочет получить титульный шанс в средней весовой категории после победы над полусредневесом, который вышел на недельном уведомлении.

Новоиспеченный южноафриканский чемпион откровенно высмеял желание «Борза» с ним подраться.

«Чимаев хочет подраться со мной на UFC 300? Он говорил, что вообще хочет подраться с Джоном Джонсом. Кто-то вообще воспринимает этого парня всерьез?»

Дрикус Дю Плесси

Дрикус Дю Плесси
Дрикус Дю Плесси победил Шона Стрикленда на UFC 297 и стал новым чемпионом в среднем весе

Одних вызовов на бой мало, нужно подкреплять титульные амбиции делом. Чимаев дерется раз в год, а вызовы бросает чуть ли не каждую неделю. Причем всем подряд. Так в ноябре 2021-го он хотел драться с Броком Леснаром, Жоржем Сен-Пьером, Даниэлем Кормье. Позже акцент «Борза» сместился на Джона Джонса, Шона Стрикленда, Алекса Перейру и Леона Эдвардса.

«Костлявый» быстро осадил дерзкого бойца, который на его фоне еще ничего не добился.

«Хамзат Чимаев, останови это. Не позволяй людям задавать тебе эти вопросы. Нет времени на эту ерунду. Я занимаюсь своими делами».

Джон Джонс

Один из зарубежных фанатов искренне удивился, почему Чимаев до сих пор не вызвал на поединок Ракель Пеннингтон, ведь она же тоже стала чемпионкой!

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В апреле 2022 года Хамзат вошел в топ-3 рейтинга полусреднего веса, и почти за два года он так и не стал претендентом на пояс. Для сравнения мы проанализируем пути некоторых других бойцов за это же время.

  • Алекс Перейра успел попасть в топ-15 рейтинга средневесов, завоевать и потерять пояс в среднем весе и стать чемпионом в полутяжелой весовой категории
  • Дрикус Дю Плесси выиграл пять боев подряд и отнял чемпионский статус у Стрикленда
  • Шон О'Мэлли после поединка с Педро Муньозом, признанным несостоявшимся, победил Петра Яна и нокаутировал Алджамейна Стерлинга, завоевав чемпионский титул в легчайшем весе
  • Александр Пантожа задушил Алекса Переса за полторы минуты, победил чемпиона Брэндона Морено и даже успел провести одну защиту в наилегчайшем весе
  • Леон Эдвардс нокаутировал Камару Усмана, выиграл у «Нигерийского кошмара» в трилогии, а затем осадил Колби Ковингтона, дважды защитив пояс в полусреднем дивизионе

И это только самые явные примеры бойцов, которые добились большего, чем Хамзат Чимаев, при этом, не вызывая всех подряд.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

После нескольких громких побед в UFC мы всерьез думали, что Чимаев – боец чемпионского калибра, неуязвимый воин. Сейчас у спортсмена вскрылись некоторые проблемы. Дело в том, что Хамзат задает такой бешеный темп в бою, что сам выдыхается после пяти-семи минут. Если «Борз» подерется c умным кардиомонстром, который может биться все пять раундов, это чревато болезненным поражением. Даже мышечный Коста может подкинуть проблем Чимаеву.

При этом нельзя отрицать и сумасшедшие бойцовские навыки Хамзата. Великий чемпион Камару на всю жизнь запомнит первый раунд с Чимаевым, так его никто не трепал за всю профессиональную карьеру. Но вместе с этим чеченскому бойцу, представляющему ОАЭ, нужно научиться более грамотно распределять силы.

Говорить о чемпионском поединке сейчас не стоит, но, без сомнений, Хамзат занимает хорошую позицию в титульной гонке. Сейчас ему необходимо победить крепкого соперника из топ-5, и на эту роль прекрасно подходят Джаред Каннонье, Исраэль Адесанья и Шон Стрикленд. Победив любого из вышеперечисленных соперников, Хамзат станет абсолютно легитимным претендентом на чемпионский титул, и ни у кого уже не возникнет никаких вопросов.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Хамзат ворвался в 2021 год с огромным кредитом доверия и титульными перспективами. Прошло три года, а воз и ныне там. Чимаев хочет выступить на UFC 300 и готов драться за пояс. Но делают ли в промоушене ставку на «Борза» теперь? В этом есть большие сомнения. Для этого нужно одержать громкую победу, а не бросать вызовы. Пока официального анонса следующего боя Хамзата не было, но в социальных сетях он намекнул, что выступит 14 апреля на UFC 300.

Комментарии (1)
  • Movldi Dagiev
    3 месяца назад

    Хамзат порвёт любого.

    0