Побеждал будущего чемпиона UFC, был королем Glory, защищал пояс с травмой руки: кто такой Артем Вахитов

11 июня на турнире Open FC 31 нас ждет дебют 32-летнего элитного кикбоксера Артема Вахитова в ММА. Бывший чемпион Glory оказался не нужен организации из-за политической подоплеки и ему пришлось пробовать что-то новое.

ГражданствоРоссия
Рост186 см
Вес93,4 кг
Рекорд в кикбоксинге23-6
Рекорд в ММА0-0
Артем Вахитов
Артем Вахитов

Артем Вахитов родился 4 апреля 1991-го года в городе Прокопьевск. С ранних лет физическим воспитанием мальчика занимался отец, который отвел сына в секцию карате в возрасте пяти лет. Шесть лет Артем постигал азы японского боевого искусства, пока семья не переехала в другой район города, где зала карате рядом не было.

Вахитов уже не представлял жизнь без спорта, поэтому начал заниматься муай-тай. Те времена спортсмен вспоминает с особой теплотой:

«Пришел в зал, а там занимаются чемпионы мира. Например, чемпион мира по боксу по версии WBC Григорий Дрозд. Смотрел на ребят с открытым ртом, а потом каждому пожал руку».

Артем Вахитов

Пример старших товарищей помогал Артему быстрее постигать азы тайского бокса. В детстве Вахитов фанател от Майка Тайсона, а с первой зарплаты хотел купить себе «маленький джип».

Совсем еще юный Артем Вахитов побеждает в поединке
Совсем еще юный Артем Вахитов побеждает в поединке

Артем развивался не только в спортивном плане, но и в культурном. По стопам матери он обучался игре на фортепиано в музыкальной школе. С утра Вахитов нажимал на клавиши, а вечером отрабатывал ударную технику на груше. Детство у ребенка было очень плотным, свободного времени практически не оставалось.

«Родители научили меня дисциплине. Все мои достижения – это заслуга мамы и папы. Родители не заставляли меня заниматься спортом или фортепиано, я просто это делал и с ними не спорил».

Артем Вахитов

Кроме занятий спортом и музыкой, Вахитов увлекался футболом. У друга в гостях он увидел футбольный симулятор, узнал, что это за игра, скачал и «залип». Постепенно Артем начал не только играть в футбол на приставке, но и смотреть игры, интересоваться новостями и составами команд.

Артем Вахитов с родителями
Артем Вахитов с родителями

В 2008 году Артем впервые выступил на крупных соревнованиях – чемпионате России по тайскому боксу. Перспективный спортсмен уверенно прошел всех своих соперников и стал победителем. С 2009 по 2011 годы Вахитов выиграл три Кубка России.

В 2010 году Вахитов впервые отправился на мировое первенство под эгидой IFMA, где выступил в категории до 81 килограмма. 19-летний россиянин сходу дошел до финала и главном бою победил белоруса Дмитрия Абдулина. В 2011, 2012 и 2015 годах Вахитов повторил свой мировой успех. Также Артем четыре раза выиграл чемпионат Европы.

В 2014 году Вахитов добился успехов и на профессиональном поприще, выиграв чемпионат мира по муай-тай по версии WMC. Однако перспективный «таец» заинтересовался другим видом спорта – кикбоксингом.

Артем Вахитов
Артем Вахитов

В 2011 году кикбоксерский промоушен К-1 практически прекратил свое существование, а в 2012-м была основана новая организация – Glory. В 2013 году Вахитов присоединился к Glory и стал бойцом промоушена. Тогда 22 июня российский спортсмен впервые подрался в новой организации в Нью-Йорке. Вахитов с шумом ворвался в профессиональный кикбоксинг и за 66 секунд нокаутировал Луиса Тавареса.

После этого Артем одержал еще две победы, а в апреле 2015 года встретился с известным для российских фанатов единоборств бразильцем Сауло Кавалари и довольно неожиданно проиграл раздельным решением.

Вахитов быстро пришел в себя, одержал одну победу и встретился с Кавалари в реванше в марте 2016 года. Поединок был непростой, а титульный: бразилец защищал свой пояс в полутяжелом весе. Артем сделал правильные выводы, победил уверенным решением и стал новым чемпионом Glory.

После завоевания пояса Вахитов оформил пять защит, в том числе выиграв у Сауло Кавалари в трилогии. Хотя в бою в августе 2018 года с немцем Данио Илунгой Артему пришлось тяжело, ведь он выступал с травмой.

«Травма руки у меня тянулась с 2012 года. Сделал операцию, восстанавливался полгода. В бою я больше думал не о сопернике, а том, как бы не усугубить повреждение. Поэтому мне трудно было сконцентрироваться и биться спокойно. Но тогда я победил, это самое главное».

Артем Вахитов

К 2020 году Артема Вахитова можно было назвать доминирующим чемпионом Glory в полутяжелом весе, на его счету было пять защит пояса. Хотя поединок с суринамцем Донеги Абеной вышел чрезвычайно близким и завершился раздельным решением.

Но в полутяжелом весе зрела новая угроза. Бразилец Алекс Перейра устал бить соперников в среднем весе, поднялся в полутяжелый дивизион и завоевал временный пояс. «Поэтан» получил шанс забрать второй пояс в Glory.

30 января 2021 года два чемпиона встретились в Роттердаме. Битва была знатной, однако судьи посчитали, что Алекс Перейра был немного точней.

Поединок получился настолько близким и неоднозначным, что в сентябре 2021 года россиянину и бразильцу организовали незамедлительный реванш. Вторая битва тоже получилось близкой, однако на этот раз судьи заняли сторону Артема, отдав ему победу решением большинства.

После рематча ни Артем Вахитов, ни Алекс Перейра больше не дрались в Glory. Бразилец отправился покорять мир ММА, а россиянин – покинул промоушен не по своей воле.

Артем Вахитов (справа) в поединке против Алекса Перейры
Артем Вахитов (справа) в поединке против Алекса Перейры

В июле 2022 года Вахитов готовился к защите пояса против Луиса Тавареса, а потом внезапно узнал, что он уже не чемпион лучшей кикбоксерской лиги, а безработный.

«Случайно увидел пост в социальных сетях, и было как-то неприятно. Считаю, что спорт должен быть вне политики. Я горжусь тем, что я русский. У меня есть друзья из России и Украины, мы вместе тренируемся и переписываемся. Ни в UFC, ни в Bellator, ни в One Championship так не поступили, так сделали (уволили россиян) только в Glory. С Glory покончено. Я никогда не буду работать с ними».

Артем Вахитов

Вот так чемпион с кучей защит пояса остался не у дел, а фраза «спорт вне политики» осталась где-то на книжной полке.

Артем Вахитов
Артем Вахитов

После расторжения контракта с Glory Вахитов выступил на турнире Muaythai Factory в феврале 2023 года. Артем уверенно победил молодого француза Паскаля Туре по правилам муай-тай, забрав победу решением.

А теперь 31-летний спортсмен готовится дебютировать в ММА 11 июня. Вахитов понимает, что карьера в единоборствах вечно продолжаться не может и побеспокоился о своей судьбе.

К 27 годам Артем получил два высших образования и задумывается о третьем.

Артем Вахитов с семьей
Артем Вахитов с семьей

После завершения карьеры Вахитов хочет развивать спорт в родных краях и стать спортивным функционером. Он берет пример с Григория Дрозда, который после карьеры в боксе возглавил Федерацию бокса Кузбасса, а также является членом Общественной палаты РФ.

Артем женат на девушке по имени Дарья, у него есть две дочери: Николь (родилась 6 сентября 2017 года) и Алиса (8 июня 2021 года). В социальных сетях Вахитов публикует фотографии тренировок, соревнований и семьи.

11 июня начнется новый спортивный этап в карьере Вахитова. У него есть цель — попасть в UFC и стать там чемпионом. Но для начала нужно успешно дебютировать в ММА на турнире OPEN FC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!