Победив проблемы со здоровьем, бывший топ UFC возвращается в дело: Аскаров готов к дебюту в ACA

Аскар Аскаров достойно представлял Россию в наилегчайшем весе UFC с 2019 по 2022 годы. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, боец крушил топовую оппозицию в UFC и находился в шаге от титульного боя. Но поражение и несколько сорвавшихся поединков серьезно затормозили карьеру дагестанского бойца, но теперь он готов к громкому возвращению.

Аскар Аскаров
Аскар Аскаров

Еще в детстве Аскарову поставили диагноз «слабослышащий». Недуг прогрессировал с годами. В повседневной жизни спортсмену приходится прибегать к помощи слухового аппарата. Но в бою Аскар снимает его, чтобы сосредоточиться на сопернике. Серьезная болезнь не помешала бойцу выиграть чемпионат России по вольной борьбе среди слабослышащих и Сурдлимпийские игры.

В мае 2018 года Аскаров задушил Расула Албасханова на турнире ACB 86. Таким образом боец защитил титул во второй раз в наилегчайшем весе. Три победы в титульных боях, 11 финишей в 11-ти поединках, чистый рекорд без поражений – вполне достойное резюме для миграции в UFC.

Аскар Аскаров
Аскар Аскаров

В сентябре 2021 года Аскаров провел свой первый бой в лучшей лиге мира. Даже в UFC наилегчайший вес не изобиловал обильным ростером и насчитывал всего 12 бойцов. Поэтому дебютант сходу получил бой с Брэндоном Морено, который занимал девятое место в рейтинге. Аскаров отбился с мексиканцем на достойном уровне, судьи не выявили победителя – ничья.

А затем Аскаров отправился за скальпами топовых оппонентов. В январе 2020 года боец расправился с Тимом Эллиоттом, в июле – с будущим чемпионом UFC Александром Пантожей, а в марте 2021 года – с Джозефом Бенавидесом. Три уверенных победы решениями помогли Аскару подняться на вторую строчку рейтинга. Начались разговоры о титульном поединке, однако за пояс дагестанцу так и не удалось подраться.

В июле 2021 года Аскаров должен был разделить октагон с Алексом Пересом, но снялся с боя из-за травмы руки. Так началась черная полоса в жизни перспективного спортсмена.

В марте 2022 года Аскар все-таки дошел до клетки после годичного простоя. Пока Морено и Дейвисон Фигередо разбирались уже в «сотый» раз за чемпионский титул, дагестанец бился с отличным ударником Каем Кара-Франсом. Новозеландец отзащищался от переводов соперника, перебил Аскарова в каждом из раундов и заслуженно забрал победу решением. Спортсмен лишился заветного «нолика» в графе поражения.

Аскар Аскаров – Кай Кара-Франс
Аскар Аскаров – Кай Кара-Франс

В любом случае Аскар остался в топ-3 рейтинга дивизиона и не выпал из титульной гонки. Пара побед, и боец снова мог рассчитывать на сражение за пояс. Однако в UFC дагестанец больше так и не подрался.

В июле 2022 года Аскару пытались устроить бой с Пересом еще раз, но российский боец снялся из-за перелома пальца. В октябре UFC Аскарову назначили поединок с Брэндоном Ройвалом, но на этот раз российский боец снялся из-за проблем с весогонкой.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Аскаров проиграл Кара-Франсу, у него сорвались два перспективных боя, которые могли вывести его на титульник. Загрустивший парень попросил промоушен освободить его от обязательств. UFC не стали удерживать бойца. Так Аскаров вышел на рынок свободных агентов.

В АСА не могли пройти мимо бывшего чемпиона ACB, и в январе 2023 года Аскар сообщил о том, что поставил подпись под контрактом с промоушеном Майрбека Хасиева. Конечно, в российской организации обрадовались возвращению топового мухача и сходу предложили Аскарову выступить в Гран-при и подраться с экс-чемпионом лиги Азаматом Керефовым. Пусть Аскар и не выделялся какой-то медийной популярностью, но его бойцовские качества находятся на сумасшедшем уровне.

Аскар Аскаров
Аскар Аскаров

Поединок двух бывших чемпионов был запланирован на турнире АСА 160 21 июля. Однако Аскар не выступил по медицинским показаниям. Проблемы со здоровьем не оставили бойца и в России, и он не смог выступить в Гран-при с солидным призовым фондом. После этого всерьез пошли разговоры о том, что Аскаров и вовсе может завершить профессиональную карьеру, но у бойца были другие планы на этот счет.

Аскар продолжал усиленно пахать в зале, и его фанаты все-таки дождались официального анонса. Возвращение бойца состоится уже 24 ноября. На турнире ACA 166 соперником Аскарова станет бразильский боец Алан Гомеш, занимающий восьмую строчку наилегчайшего дивизиона лиги.

В первую очередь, возвращение Аскарова в клетку – очередная победа Аскара над собственным телом. Остается надеяться на то, что Аскар не потерял свой высочайший уровень и покажет себя во всей красе на турнире в Санкт-Петербурге. Боец настроен вернуть себе чемпионский пояс, и соперникам на его пути придется очень непросто.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!