Пережил две войны и работал за еду: тяжелая судьба Гурама Кутателадзе – бойца UFC и друга Хамзата Чимаева

В ночь с 18 на 19 июня в октагон UFC вернется Гурам Кутателадзе. «Грузинский викинг» не дрался с 2020 года из-за травм, поэтому горит желанием снова почувствовать вкус крови в клетке. В этом материале мы расскажем о непростом карьерном пути Гурама, как он уехал в Швецию из Грузии и добрался до лучшего промоушена в мире.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

Родители Гурама жили в Сухуми, но перед самым рождением мальчика они переехали в грузинскую столицу – Тбилиси. Будущий боец UFC родился 8 января 1992 года. Однако в Тбилиси Гурам жил всего три месяца. Тогда в Грузии началась война, поэтому семья была вынуждена переехать в Россию. У Гурама также есть младшая сестра.

Сначала Кутателадзе переехали на несколько лет в Санкт-Петербург, но затем отправились в Москву. Причем в столице грузинской семье пришлось весьма непросто, поэтому Гурам с родителями редко надолго останавливались в одном месте.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

Когда бойцу было 16 лет, то он решил посетить Грузию, так как ему была интересна культура его родной страны. Гурам даже начинал забывать грузинский язык, поэтому ему пришлось учить его сначала. Поездка в Грузию на две недели произвела сильное впечатление на спортсмена. Однако на желание Гурама вернуться на родину повлияла не только ностальгия, но еще и непростая ситуация в Москве.

Кутателадзе столкнулись с проблемами на национальной почве. В 2008 году из Москвы начали массово депортировать грузин.

«Было много неприятных ситуаций – на улице, в школе и метро. Я не хочу об этом вспоминать. Однако не могу сказать, что мы переехали только из-за этого. В Москве нас ничего не держало. Жить можно было бы и в России, но мы решили переехать в Грузию»

Гурам Кутателадзе

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

В 12-летнем возрасте Гурам поучаствовал в массовой драке в московском метро. Мальчик с отцом ехали в церковь. К Гураму пристал парень 25-26 лет и оскорбил его. Грузинский юноша оказался не робкого десятка и точным апперкотом посадил соперника на «пятую точку». Тогда на Гурама напали сразу несколько человек, но его отец успел добежать с другого конца вагона. Кутателадзе-старший отвесил пощечину одному из нападавших, и тот стукнул головой своего товарища. В итоге оба оказались в нокдауне. Все закончилось форменным бардаком, но в итоге полиция разобралась в ситуации.

Нападавшие говорили о том, что Кутателадзе приставали к девушке, а они хотели ее защитить. Но за грузинскую семью вступилась бабушка, которая ехала в том самом вагоне. Пожилая женщина рассказала, как все было на самом деле. Кутателадзе отпустили и пожелали удачного пути.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

В Грузии семья Кутателадзе тоже прожила недолго. В 2008 году Грузия развязала военный конфликт в Южной Осетии, поэтому в стране стало неспокойно. Гурам никак не комментирует эту ситуацию, так как он «не политик, и в этом не разбирается». Обстановка в стране сложилась непростая, поэтому семье Кутателадзе даже приходилось какое-то время голодать.

«Мы с сестрой ходили в соседнюю булочную, где нам давали два просроченных батона. Мы несли хлеб домой, а там делили на всю семью. Я не жалуюсь, это был ценный опыт»

Гурам Кутателадзе

Из-за сложной политической ситуации мама и сестра Гурама вернулись в Москву, а отец и сам Гурам остались в Грузии. Однако потом семья разделилась еще больше – сестра получила возможность продолжить обучение в Испании, а «Грузинский викинг» переехал в Швецию.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

Когда мальчику было всего пять лет, он начал заниматься японским джиу-джитсу под руководством Таира Нариманова. Благодаря связям тренера, у Гурама появилась возможность уехать в Швецию. 

Для бойца этот шаг был весьма непростым. В 2012 году Кутателадзе приехал в скандинавскую страну, имея при себе только рюкзак. У парня не было денег, он не знал языка. Сначала Гурам приехал только на десять дней, так как ему пришлось вернуться в Грузию из-за визовых проблем. Тогда он пробыл в родной стране три месяца, а затем снова вернулся в Швецию. Кутателадзе получил рабочую визу и временное место жительства.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

Первые три года Гурам жил в зале, спал на матах и тренировался сам. В начале жизни в Швеции у бойца не было возможности примкнуть к какому-то профессиональному ММА-клубу. Это только потом Кутателадзе начал заниматься в «Allstars Training Center».

«Я работал в зале, помогал. Мне в свою очередь помогли с документами, и через семь лет я получил шведское гражданство»

Гурам Кутателадзе

Боец брался за любую работу. Кутателадзе убирал помещения, ремонтировал различные устройства и ухаживал за огромным садом.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

Первые два года боец вообще работал без зарплаты. Его обеспечивали жильем и едой, а также возможностью заглянуть в «светлое будущее». Поэтому Гурам сильно не расстраивается из-за того, что он не получал никакой оплаты за свою работу.

За время жизни в Швеции Кутателадзе не сталкивался с криминалом, и его жизнь начала налаживаться. За год Гурам выучил сначала английский язык, а еще за один год – шведский.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

Гурама Кутателадзе можно назвать настоящим универсалом. Парень тренируется с пяти лет. Сначала он постигал искусство японского джиу-джитсу, а затем занимался боевым самбо, борьбой, боксом. Уже в 11 лет Гурам провел свой первый неофициальный бой по правилам ММА. В 12 лет Кутателадзе также начал заниматься муай-тай, чтобы улучшить ударку.

Однако переезд в Швецию смешал карты талантливого бойца. Первые годы жизни в незнакомой стране тяжело дались молодому парню. Гурам работал по 14-16 часов в день и не успевал восстанавливаться. У него не было тренера и клуба, поэтому он тренировался самостоятельно – бегал по утрам и бил по груше, а иногда и по дереву. С 15 мая 2010 года по 6 марта 2015 года Кутателадзе провел всего пять боев, и его рекорд тогда был весьма неутешительным – 3:2.

«Моя карьера катилась в хлам. Но после поражения одному из парней зала «Allstars Training Center» мне позвонил местный менеджер Махди Шаммас. Он предложил переехать в Стокгольм для более тесного знакомства с клубом. Я приехал туда и познакомился с местными парнями, в числе которых были Алекс (Густафссон), Илир Латифи, Никлас Бэкстрём и другие ребята. Тогда все выступали в UFC. Я начал тренироваться с ними»

Гурам Кутателадзе

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

После этого судьбоносного знакомства Гурам начал проводить каждый свой тренировочный лагерь в Стокгольме. Иногда Кутателадзе тренируется в «Allstars» в межсезонье.

Смена зала благоприятно сказалась на карьере Гурама. В 2015 году он одержал две победы, и прибавил еще две в 2016.

Когда Кутателадзе довел свою победную серию до семи боев (четыре досрочные), то его заметили в UFC и пригласили подраться в промоушене. В 2020 году Гурам подписал контракт с организацией Даны Уайта. Но пока Кутателадзе лишь однажды выступил в UFC. 17 октября 2020 года Гурам победил Матеуша Гамрота раздельным решением судей. Поединок получился настолько ярким, что спортсмены унесли бонус по 50 тыс. долларов за «Лучший бой вечера».

Но после яркой победы Гурам выбыл на длительный срок.

«Я уже больше года вне клетки. Сначала я перенес операцию на колене, затем получил травму ребер, а потом возникли проблемы с американской визой. Теперь у меня нет проблем со здоровьем и визой. Я уже тренируюсь и готов вернуться в клетку»

Гурам Кутателадзе

Гурам не всегда был «Грузинским викингом», который постоянно пашет в зале. Когда-то юноша выбирал, чем заниматься в жизни – спортом или живописью. Он даже хотел поступить в Академию искусств в Одессе и отправлял туда документы. Из Академии Гураму пришло пригласительное письмо, но тогда у семьи Кутателадзе просто не было денег, чтобы юноша мог уехать в Одессу. Парень сильно переживал и целую неделю не выходил из своей комнаты.

Отец будил Гурама около семи утра, и мальчик рисовал по 6-7 часов подряд. После этого боец отправлялся на тренировку. Кутателадзе также брал уроки по рисованию и ходил на курсы. Но мечте Гурама о том, чтобы стать художником, не суждено было сбыться.

Гурам Кутателадзе
Гурам Кутателадзе

Гурам Кутателадзе познакомился с Хамзатом в зале «Allstars». У «Грузинского викинга» сложилось неоднозначное первое впечатление о «Борзе».

«Он любит конфликты. Хамзат – очень эмоциональный парень. У Чимаева в клубе со всеми были определенные проблемы. Кто бы туда не приехал, он со всеми дерется и старается ломать. Хамзат очень быстро учится и развивается. У него были проблемы со стойкой и на земле, но сейчас у «Борза» нет никаких проблем. Я не вижу никого, кто может побить Чимаева»

Гурам Кутателадзе

Гурам Кутателадзе и Хамзат Чимаев
Гурам Кутателадзе и Хамзат Чимаев

Познакомившись получше, бойцы стали настоящими друзьями. Гурам считает, что у Чимаева отличные шансы завоевать пояс сначала в полусреднем весе, а потом переключиться на средний вес. Кутателадзе постоянно видит работу Хамзата в зале, спаррингует с ним, поэтому у грузинского бойца нет никаких сомнений, что «Борз» в итоге станет чемпионом UFC.

Гурам Кутателадзе и Хамзат Чимаев
Гурам Кутателадзе и Хамзат Чимаев

В ночь на 19 июня Гураму Кутателадзе предстоит встретиться с крепким Дамиром Исмагуловым. Победа над столь серьезным соперником может открыть путь в рейтинг сильнейших бойцов дивизиона. Кутателадзе неоднократно говорил, что хочет быть чемпионом, и уже на этих выходных он постарается доказать всем свою мощь, которая закалялась тяжелым трудом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!