Перестрелки на улице, месть за убитого друга и возвращение к свету: перерождение бойца UFC Брайана Ортеги

8 августа 2008 года. Никому неизвестный 17-летний американский парнишка держит на руках умирающего друга, который истекает кровью от огнестрельного ранения. Местная полиция сообщила, что инцидент с печальным исходом произошел около девяти часов вечера. Серебристый автомобиль въехал в толпу подростков, которые гуляли во дворе обычного жилого дома. Было уже темно, как внезапно раздались несколько звенящих выстрелов. 17-летний парень по имени Даниэль схватился за спину. В этот момент друг Даниэля, Брайан Ортега, уже не думал о собственной безопасности. Им двигала жажда мести.

Брайан Ортега
Брайан Ортега

Поздним вечером 16 июля Брайан Ортега и Яир Родригес разделят октагон в главном событии турнира UFC on ABC 3. «T-City» и «Пантера» входят в топ-3 полулегкого веса. Если победит Родригес, то он может получить титульный шанс. Доминирующий чемпион дивизиона Алекс Волкановски заинтересован во встрече с мексиканцем в случае его победы. Однако топовый джитсер Брайан Ортега также намерен получить третий бой за пояс.

В одной из жизней «T-City» – боец с «сердцем чемпиона», единственный, кто нокаутировал Фрэнки Эдгара и любящий отец. В другой – он молодой 17-летний гангстер, который изо всех сил цеплялся за руку лучшего друга. Друг истекал кровью и не мог выговорить ни слова. Тогда Ортега решил перевести этот конфликт на другой уровень. Близкие друзья и родственники Брайана скажут, что он – добрый человек, который готов на все ради своей семьи. Но так было далеко не всегда.

«Я начал заниматься благотворительностью с 19 лет, это было у меня в крови. Моя мать навещала больных детей в больнице. Я смотрел на нее и гордился. Теперь я езжу по всей стране, чтобы немного порадовать больных детей с раком или кистозным фиброзом. Эти ребята прошли через многое. Они – настоящие бойцы»

Брайан Ортега

Брайан Ортега
Брайан Ортега

В 2004 году Брайан Ортега встретился с тренером Ренером Грейси. Иногда парнишка помогал тренеру на семинаре, а затем исчезал на несколько месяцев.

«Были времена, когда я месяцами ничего не слышал о нем. Он исчезал. Иногда я просто ждал, когда отец придет и скажет мне, что Брайан мертв. Он должен был умереть или сидеть в тюрьме. В тех местах, где Ортега вырос, это наиболее вероятный расклад. Брайан – это непредсказуемый человек с туманным будущим»

Ренер Грейси

Брайан Ортега вырос в пригороде Лос-Анджелеса в районе гавани. Отец мальчика работал круглыми сутками, а у матери были проблемы с законом. В этих криминальных местах в 90-е годы местные банды могли доставить кучу неприятностей.

Брайан Ортега
Брайан Ортега

Будущий боец UFC вырос в малообеспеченной семье. Отец Брайана, Мартин, специально ставил фургон перед домом, чтобы защитить жилище от шальных пуль. Местные банды могли случайно задеть дома мирных жителей во время перестрелок. Новые пулевые отверстия появлялись в транспорте каждое утро.

Однако сам Ортега уверяет, что дети, которые выросли в его районе, никогда не сталкивались с тем, что испытал он. Это был выбор самого Брайана. Мальчик умел отличать хорошее от плохого, и чаще делал неправильный выбор.

«Я думал, что жить подобным образом в 13 лет – это круто. Мои родители уехали из города в Мексику. Тогда у нас было домашнее пати. Туда пришли все жители района, в том числе и бандиты. Не самые полезные напитки и запрещенные вещества. Я был заинтригован и думал, как это здорово»

Брайан Ортега

Брайан Ортега
Брайан Ортега

Мартин Ортега знал, что его сын растет в неспокойном районе. Отец учил сына перепрыгивать через забор в случае погони, а также искать укрытие, если по дороге едет подозрительная машина.

Однажды ночью Брайан ехал домой на велосипеде. Внезапно за ним увязался автомобиль. Машина выключила фары и раздались звуки выстрелов. Парень бросил велосипед и побежал, ведь он думал, что его застрелят. Ортега бежал по улице зигзагами, а затем спрятался под машиной. Внезапно Брайан услышал голос собственного отца.

«Эй, Брайан! Если бы я хотел убить тебя, то ты давно был бы мертв. В следующий раз когда произойдет такая ситуация, то беги по правой стороне дороги как можно быстрее и прыгай через первый забор, который ты увидишь!»

Отец Брайана Ортеги

Брайан Ортега
Брайан Ортега

Пригород Лос-Анджелеса представлял из себя действительно страшное зрелище. Молодые люди вступали в банды, которые занимались разбоем и криминалом.

«Нас собралось так много, что мы занимались тем же, чем и обычные банды. Мы не должны были этого делать, потому что по факту мы бандой не являлись. Наша компания должна была терпеть издевательства со стороны. Но мы сделали наоборот и послали местных авторитетов. С тех пор мы стали врагами» 

Брайан Ортега

В 2008 году лучшего друга Ортеги, Даниэля Ричарда, застрелили. Парни проводили вместе очень много времени, Брайан часто спал на полу в доме Ричарда. Поэтому смерть друга будущий боец UFC переживал очень тяжело. Пелена мести застилала его глаза.

Однако у Брайана хватило самообладания, чтобы не поехать на разборки. Скорее всего, «T-City» не вернулся бы домой. Ортега переборол себя, но не все его друзья сделали тоже самое. Некоторые продолжали жить вне закона. Один из товарищей отправился в тюрьму на шесть лет. Тогда Брайан понял, что его ждет либо решетка, либо пуля в спину. Ему предстояло начать все с чистого листа.

Брайан Ортега
Брайан Ортега

В 13 лет отец Брайана привел его в Академию Грейси. Ренер Грейси сразу отметил, что перед ним маленький и хрупкий ребенок со сгорбленными плечами. Мальчик боялся поднять глаза. Ортега почти не говорил, но тренировался очень усердно и все впитывал как губка.

За два года Брайан весьма серьезно «прокачался» в бойцовских навыках, поэтому в 15 лет начал принимать активное участие в подпольных боях. Поединки организовывал сам тренер. Ортега любил эти мероприятия. В отличии от уличных драк «T-City» не переживал о том, что кто-то набросится на него сбоку.

«Уличная палатка, небольшая клетка. 150-200 людей вокруг клетки. Они жаждали крови и зрелищ. Это было просто потрясающе»

Брайан Ортега

Брайан участвовал в 15-ти или 20-ти подпольных боях. Сам боец не помнит количества поединков, но он ни разу не проиграл. Уличные бои закалили его характер.

Брайан Ортега и Ренер Грейси
Брайан Ортега и Ренер Грейси

Даже несмотря на тренировки, Брайан оставался плохим парнем, который постоянно дружил с не самой лучшей компанией.

В один прекрасный солнечный день Ортега прогуливался с друзьями по пляжу. Внезапно его встретил Джеймс Лурсен – местный тренер по боксу. Лурсен не раз слышал о бойком мальчике – Брайене Ортеге. Причем слышал только хорошее. Тогда Джеймс сразу понял, кто стоит перед ним.

«Он шел с большой толпой. Тогда я подошел к ним и сказал, что Брайану не стоит зависать с этими парнями. Они косо смотрели на меня, но мне было плевать. Мне не нравилось то, что я видел. Симпатичный парень, о котором я слышал столько хорошего, идет по неправильному пути. Я сказал Ортеге, что могу научить его боксировать и позвал в гости на следующий день»

Джеймс Лурсен

Брайан Ортега
Брайан Ортега

Брайан был дерзким парнем, и он не позволял никому так с собой разговаривать. Однако в Лурсене было что-то особенное. «T-City» пришел на встречу и принял предложение Джеймса заниматься ударной техникой.

Сначала Лурсен был весьма скептично настроен насчет нового подопечного. Уличные бойцы всегда говорят, что хотят выйти на новый уровень, но из-за проблем с дисциплиной у них не получается этого сделать. Однако Ортега приходил каждый день, а Лурсен стал для него вторым отцом и тренером. Джеймс даже переоборудовал свой небольшой гараж для тренировок с Брайаном. Под присмотром Лурсена Ортега начал быстро прогрессировать.

Брайан Ортега
Брайан Ортега

В 2010 году Брайан провел свой первый профессиональный бой в промоушене Gladiator Challenge: Maximum Force. 25 апреля 2010 года Ортега заставил сдаться Джона Сассоне уже в первом раунде, накинув «треугольник». Восемь побед подряд за четыре года помогли «T-City» подписать контракт с UFC.

За четыре года Ортега не проиграет ни одного боя в организации Даны Уайта (шесть побед и один бой был признан несостоявшимся). На UFC 222 Брайан нокаутировал экс-чемпиона промоушена Фрэнки Эдгара и получил титульный шанс. Макс Холлоуэй избил Ортегу, но не сломал его. Победа над «Корейским Зомби» позволили Брайану получить еще один бой за пояс.

«Любой, кто знает Ортегу с того времени, с которого его знаю я, скажут всем, что он – уже победитель. Брайан прошел через кучу испытаний, которые были в его жизни. Жизнь, которая у него была, никто и никогда не назовет стандартной. Ортега выбрался из всего, что его окружало, он стал профессиональным спортсменом и выступает на таком высоком уровне. Брайан уже победитель»

Ренер Грейси

На UFC 266 «T-City» еще раз подрался за пояс с Алексом Волкановски. Ортега доставил немало проблем чемпиону, был дважды близок к финишу, но все-таки проиграл единогласным судейским решением. Брайан не намерен останавливаться и хочет еще раз попытать счастья в титульной гонке. Победа над Яиром Родригесом может дать ему еще один шанс сразиться за чемпионский пояс. «T-City» не привык пасовать перед трудностями, ведь в октагоне на него нападают «только с одной стороны».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!