Перейра нокаутировал Адесанью, проигрывая в поединке, Порье и Чендлер устроили бой года. Итоги UFC 281

13 ноября в Нью-Йорке (США) на легендарной арене Madison Square Garden состоялся громкий турнир UFC 281, на котором прошло сразу два титульных поединка. В этом материале мы подведем итоги ивента и расскажем, что было интересного.

Кард турнира UFC 281
Кард турнира UFC 281

Первое из трех главных событий сделало заявку на «Бой вечера». Майкл Чендлер и Дастин Порье сдержали обещания и устроили настоящее «рубилово» в стартовом раунде.

Майкл очень хорошо выглядел в первой половине отрезка, а Дастин забрал концовку, разбив лицо соперника в кровь. Во втором раунде Чендлер изменил тактику. Прошел тейкдаун, который экс-чемпион Bellator закрепил контролем. В концовке раунда Майкл провел эффектное забивание, которое Дастин, впрочем, перетерпел с честью. Развязка пришла в третьем раунде. Чендлер провел амплитудный бросок, пробовал выбраться за спину, но потерял позицию.

Порье задушил Чендлера
Порье задушил Чендлера

В итоге именно Дастин оказался за спиной Чендлера и заставил его впервые в карьере сигнализировать сдачу. Таким образом, Дастин Порье становится вероятным претендентом на титул Ислама Махачева. Чендлеру же о титульных амбициях придется позабыть.

Со-главный поединок также отличился высокой плотностью. Претендентка сразу же обозначила свое преимущество в стойке. Вейли прессинговала, проводила мощные кики. Под натиском соперницы чемпионка прибегла к тому, что умеет лучше всего — тейкдаунам. Однако в борьбе у Карлы Эспарзы не было привычного превосходства.

Китаянка Жанг возвращает титул чемпионки в минимальном весе
Китаянка Жанг возвращает титул чемпионки в минимальном весе

Вейли оказалась в разы сильнее, чем американка и даже в партере выглядела угрожающе. Жанг искала попытки оформить сабмишн и не упускала возможность нанести урон ударами. Во втором раунде пришла вполне ожидаемая развязка. Эспарза провела тейкдаун, но сразу же потеряла позицию. Китаянка молниеносно вышла за спину и оформила удушающий. Таким образом, Вейли возвращает себе титул и продолжает череду смены чемпионов в минимальном женском дивизионе.

Поединок Адесаньи и Перейры активно продвигали в UFC, используя историю бойцов в кикбоксинге. Алекс дважды смог победить Исраэля, и многие рассчитывали, что именно он сможет прервать гегемонию Адесаньи в среднем дивизионе. Но чемпион перед боем всем ясно дал понять, что MMA – совсем другой вид единоборств, в котором царствует именно он.

Главное событие началось значительно спокойнее, нежели предыдущие выступления. Бойцы на протяжении всего раунда обменивались киками, но вот на последних секундах раунда Адесанья пробил правый кросс, который потряс бразильца. Фактически Перейра оказался в стоячем нокауте. Претендента спасло то, что удар пришелся с гонгом и он получил время на восстановление. К счастью, претендент быстро восстановился и мегафайт был продолжен как ни в чем не бывало. Во втором раунде бойцы работали уже активнее. Перейра подключил джебы, Адесанья отвечал кроссами справа. В концовке отрезка бразилец провел тейкдаун и наверняка забрал этот раунд в свой актив.

Алекс Перейра, новый чемпион UFC в среднем весе
Алекс Перейра, новый чемпион UFC в среднем весе

Третий раунд получился совершенно иным. Бойцы неожиданно оказались в партере, после неудачной попытки Перейры выполнить бросок. Адесанья занял атакующую позицию, в которой провел весь отрезок.

Четвертая пятиминутка прошла под контролем действующего чемпиона. Новозеландец стрелял с дистанции, пока Перейра пассивничал. Однако в концовке Алекс активизировался. И на последних секундах бразилец серьезно потряс оппонента. Хотя этого вряд ли хватило, чтобы забирать раунд.

Затяжной и конкурентный поединок подходил к своему завершению. Однако пятый раунд был последним для Адесаньи в ранге чемпиона. Перейра вышел заряженным, в то время как Исраэль оборонялся у сетки с еле поднятыми рукам. Решающим ударом стал коронный левый боковой, который потряс чемпиона. Бразилец почувствовал момент и забил своего неприятеля серией безответных ударов. Это был конец «Последнего Стайлбендера» и начало эпохи нового чемпиона средней категории Алекса Перейры.

  • Алекс Перейра (Бразилия, 7-1) победил Исраэля Адесанью (Нигерия, 23-2) техническим нокаутом в пятом раунде
  • Вейли Жанг (Китай, 23-3) победила Карлу Эспарзу (США, 19-7) сабмишном во втором раунде
  • Дастин Порье (США, 29-7, 1 NC) победил Майкла Чендлера (США, 23-8) сабмишном в третьем раунде
  • Крис Гутьеррес (США, 19-4-2) победил Фрэнки Эдгара (США, 24-11-1) нокаутом в первом раунде
  • Дэн Хукер (Новая Зеландия, 22-12) победил Клаудио Пуэльеса (Перу, 12-2) техническим нокаутом во втором раунде
  • Ренато Мойкано (Бразилия, 17-5-1) победил Брэда Риделла (Новая Зеландия, 10-4) сабмишном в первом раунде
  • Райан Спэнн (США, 21-7) победил Доминика Рейеса (США, 12-4) нокаутом в первом раунде
  • Эрин Бланчфилд (10-1) победила Молли Маккэнн (Великобритания, 13-5) сабмишном в первом раунде
  • Андре Петроски (США, 9-1) победил Веллингтона Турмана (Бразилия, 18-6) единогласным решением судей
  • Мэтт Фревола (США, 10-3-1) победил Оттмана Азайтара (Германия, 13-1) нокаутом в первом раунде
  • Каролина Ковалькевич (Польша, 14-7) победила Сильвану Гомес Хуарес (Аргентина, 11-5) единогласным решением судей
  • Майк Тризано (США, 10-3) победил Сен Ву Чоя (Южная Корея, 10-6) нокаутом в первом раунде
  • Монтель Джексон (США, 12-2) победил Хулио Арсе (США, 18-6) единогласным решением судей
  • Карлос Ульберг (Новая Зеландия, 7-1) победил Николае Негумеряну (Румыния, 13-2) нокаутом в первом раунде

Дастин Порье и Майкл Чендлер получили по 50 тысяч долларов бонусом от организации, так как их побоище было признано «Боем вечера». Такую же сумму за «Выступление вечера» получили Вейли Жанг и Алекс Перейра.

Следующий турнир UFC состоится в ночь с 19 на 20 ноября в Лас-Вегасе. Главным поединком UFC Vegas 65 станет противостояние Сергея Спивака и Деррика Льюиса. Не пропустите наши материалы о предстоящем турнире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!