Работала на плантации, дралась в России и завоевала чемпионский титул UFC – биография Джессики Андраде

30-летняя бразильянка Джессика Андраде в ночь на 24 апреля встретится с Амандой Лемос в главном поединке турнира UFC Vegas 52. В этом материале мы расскажем о непростой жизни девушки, проделавшей путь от работы на плантациях до чемпионского пояса в самом сильном промоушене мира.

Джессика Андраде
Джессика Андраде

Джессика Андраде родилась 25 сентября 1991 года в небольшом городе Умуарама, который находится в Бразилии. Девочка стала вторым ребенком в семье фермеров. Ее жизнь не была похожа на сказку, с юных лет она привыкла работать на плантациях, принадлежащих ее родителям. Одиноко ей не было, ведь рядом был старший брат Фернандо, который помогал ей.

После того как ферма перешла в муниципальную собственность, несовершеннолетним детям было запрещено на ней работать. Отдыхать никто не собирался, и Джессика решила найти новую работу. В 14 лет она оказалась на рыбацкой ферме «Pesque e Pague», где проработала пять лет. Кроме этого, она была водителем грузовика и развозила лекарства в местные аптеки.

Джессика Андраде
Джессика Андраде

Несмотря на то, что Андраде все детство работала, у нее хватало энергии на занятия спортом. Ей очень нравился футбол, она была одержима идеей стать профессиональной футболисткой. Ее рвение и воля к победе помогли достичь успехов, девочку пригласили переехать в Сан-Паулу, где ее уже ждал местный клуб. Но Джессику ждало разочарование, родители запретили ей уезжать в другой город. Футбольная карьера Андраде закончилась, не успев начаться.

Но футбол был не единственным спортивным увлечением молодой бразильянки. В школе она активно занималась дзюдо, а потом ей предложили заниматься джиу-джитсу. Она занималась у Грейси Хумайта и легко осваивала новый вид единоборств. На одном из турниров по бразильскому джиу-джитсу Андраде провела сопернице запрещенный прием и была дисквалифицирована. После чего ее одноклубники дали ей прозвище «Забивательница свай».

Джессика Андраде
Джессика Андраде

В сентябре 2011 года Джессика Андраде дебютировала в смешанных единоборствах. 20-летняя бразильянка встретилась с Вэйди Борхес на турнире Sagaz Combat 1. Джессика смогла отлично выступить, победив соперницу техническим нокаутом во втором раунде поединка. Спустя два месяца Андраде вернулась в октагон и снова праздновала победу техническим нокаутом. Ударная техника юной бразильянки заслуживала уважения.

В мае 2012 года Андраде встретилась с Кинберли Танакой Новаес и уступила впервые в профессиональной карьере. Поражение не сломило Джессику, напротив, ее это только раззадорило. Через 15 дней после поражения она вернулась в клетку и нокаутировала Лиллиан Коррейру мощнейшим ударом по корпусу. Далее последовали четыре победы подряд, включая две с временным промежутком в неделю.

Джессика Андраде
Джессика Андраде

Карьера бразильянки стремительно набирала обороты. Она переехала в Нитерой и стала заниматься в команде «Парана Вале Тудо». В декабре 2012 года будущий боец UFC Дженнифер Майя остудила пыл молодой Андраде, победив единогласным решением судей. Джессика вернулась через месяц и победила сабмишном, закрыв поражение. Чувствуя нарастающую силу, Андраде решила двигаться дальше. Ее ждал первый поединок за пределами Бразилии.

В апреле 2013 года Джессика оказалась в Ростове-на-Дону. Ей предстоял поединок с Миланой Дудиевой на турнире ProFC 47: Russia vs. Europe. Бой закончился во втором раунде, бразильянка одержала победу сабмишном. Успехи Андраде были вознаграждены контрактом с UFC.

Джессика дебютировала в элитной организации 23 июня 2013 года на турнире UFC on Fox 8, заменив Мишу Тейт. Ее соперницей стала опытная Лиз Кармуш, которая в предыдущем поединке уступила действующей чемпионке в легчайшем весе Ронде Роузи. Поединок прошел в главном карде турнира. Андраде не была готова к такой оппозиции и проиграла бой техническим нокаутом во втором раунде.

Кармуш – Андраде
Кармуш – Андраде

Поражение от Кармуш не сломило Джессику, она твердо решила доказать, что она не будет «пушечным мясом» в UFC. Взяв себя в руки, она смогла одержать три победы подряд. Андраде победила: Рози Секстон, Ракель Пеннингтон и Лариссу Пачеко. 2015 год стал для Андраде не самым успешным. Она уступила сабмишном Мэрион Рено, с трудом победила Сару Морас и уступила в реванше Ракель Пеннингтон. Отметим, что Джессика вышла против Пеннингтон на коротком уведомлении, заменив травмированную Лиз Кармуш. Бразильянка понимала, что этот путь ведет в тупик, и решилась на кардинальные изменения, сменив весовую категорию.

Дебют Андраде в минимальном весе состоялся 4 июня 2016 года на турнире UFC 199. Джессике противостояла экс-претендентка на титул Джессика Пенне. Бразильянка прекрасно выступила и победила соперницу техническим нокаутом во втором раунде боя. Через три месяца Андраде победила удушающим приемом Джоанн Калдервуд, заработав первый бонус в UFC за лучшее выступление вечера.

В феврале 2017 года бразильянка встретилась с Анджелой Хилл. Яркий поединок продлился три раунда, и судьи единогласно отдали победу Андраде. UFC определили схватку как «Бой вечера». В организации не могли игнорировать успехов спортсменки из Бразилии, и Андраде получила титульный бой.

Андраде – Пенне
Андраде – Пенне

13 мая 2017 года Андраде встретилась с грозной Йоанной Енджейчик на UFC 211. Джессика выстояла пять раундов, но Енджейчик была слишком сильна. Судьи единогласно отдали победу польской спортсменке.

Андраде – Енджейчик
Андраде – Енджейчик

Чемпионский пояс был в считанных сантиметрах, и это дало Андраде дополнительный импульс. Таков ее характер, она ошибается, но продолжает наступать. Вернувшись в октагон в сентябре 2017 года, Джессика победила соотечественницу Клаудию Гаделью, заработав бонус «Бой вечера». В 2018 году бразильянка продолжила победный путь, победив Тишу Торрес (единогласным решением судей) и Каролину Ковалькевич (нокаут, бонус «Выступление вечера»). Джессика вновь получила право сразиться за пояс, которым владела Роуз Намаюнас.

Титульный поединок состоялся 11 мая 2019 года на турнире UFC 237. Намаюнас представляла огромную угрозу в стойке и не собиралась уступать титул амбициозной претендентке. Роуз уверенно выиграла первый раунд, но во второй пятиминутке у Андраде получилось провести сумасшедший слэм, воткнув Намаюнас в канвас.

К счастью, Роуз не получила серьезных повреждений, но продолжить бой она уже не могла. Андраде одержала брутальную победу, став новой чемпионкой UFC в минимальном весе. Кроме этого, она получила персональные награды за «Выступление вечера» и «Бой вечера». Радость от победы омрачил инцидент, который произошел 30 мая в Бразилии. Джессику ограбили, направив на нее дуло пистолета. Преступники угнали машину у чемпионки и забрали мобильный телефон.

В последний день лета 2019 года Андраде предстояло провести первую защиту титула. В главном бою UFC Fight Night 157 бразильянка встретилась с Вейли Жанг. Китаянка не заметила чемпионку, победив техническим нокаутом на 42 секунде поединка. Джессика потерпела самое сокрушительное поражение в своей карьере.

В июле 2020 года Андраде вновь встретилась с Намаюнас. Ожесточенное сражение продолжалось три раунда, по итогам которых судьи раздельным решением отдали победу Намаюнас. Очередной бонус «Бой вечера» не шибко обрадовал Джессику, которая потерпела второе поражение в карьере. Такого с ней еще не случалось.

Чтобы радикально поменять свою карьеру, Андраде вновь сменила весовую категорию, перейдя в наилегчайший вес. Первым боем в новой весовой категории стало противостояние с Кэтлин Чукагян на UFC Fight Night 180 в октябре прошлого года. «Забивательница свай» победила техническим нокаутом, нанеся сильнейший хук по корпусу Чукагян на последних секундах первого раунда. Выигрыш позволил Андраде стать первой женщиной в UFC, которая смогла одержать победы в трех различных весовых категориях.

Не долго думая, UFC дали Андраде титульный бой против Валентины Шевченко, которая успела «зачистить» свой дивизион. Джессика была максимально настроена, чтобы завоевать чемпионский пояс во второй весовой категории, но «Пуля» не оставило шансов бразильянке. Во втором раунде поединка, прошедшего в апреле 2021 года на турнире UFC 261, Шевченко победила Андраде техническим нокаутом.

Джессика вернулась в октагон уже в сентябре и не заметила сопротивления Синтии Калвильо. Андраде закрыла поражение, победив техническим нокаутом в первом раунде.

Джессика Андраде
Джессика Андраде

В 2021 году Андраде угодила в неприятную ситуацию. Девушка вела аккаунт на OnlyFans, где продавала свои обнаженные фото, но ее снимки утекли в сеть. Конечно, эта тема стала горячо обсуждаемой в СМИ, но Джессика отреагировала на это достаточно спокойно.

«Я заплатила за машину и за шесть или семь месяцев аренды жилья [в Лас-Вегасе] и даже не использовала деньги, полученные за последний бой. Я смогла оплатить свои счета в Бразилии, помочь своей семье деньгами, полученными от OnlyFans. Я не расстроилась сливу своих фото, потому что представляла, что такое может случиться. Я видела, как это происходило и с другими бойцами»

Джессика Андраде

Джессика Андраде
Джессика Андраде

В ночь на 24 апреля Джессика встретится с Амандой Лемос, идущей на серии из пяти побед подряд. Андраде снова возвращается в минимальный вес, в котором она уже была чемпионкой. Воскресным утром всех фанатов MMA ожидает яростное противостояние двух бразильских девушек.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!