От MMA на голых кулаках до ретро-бокса на федеральном канале. Биография главы Pravda Хетага Цопанова

Промоушен Pravda Old School Boxing появился в отечественной индустрии единоборств лишь в 2021 году, но уже успел зарекомендовать себя как мощная и богатая организация, которая устраивает поединки с участием больших звезд. В этом материале мы расскажем о главе промоушена Хетаге Цопанове, который привел его к успеху за столь короткий срок.

Хетаг Цопанов
Хетаг Цопанов

Хетаг Цопанов родился и вырос в Северной Осетии. С младших классов школы занимался вольной борьбой, а позже увлекся боксом. Участвовал в соревнованиях, был неплохим бойцом, но призовые места занимал редко. Бокс ему очень нравился, он до сих пор боксирует для себя и поддерживает хорошую физическую форму.

После школы поступил в пограничный институт ФСБ. По его окончанию был направлен служить в Астрахань. По долгу службы тесно общался с руководством области, прокуратуры, МВД. Со всеми смог наладить хорошие отношения.

В свободное от службы время, Цопанов ходил тренироваться в местный боксерский клуб, помогал ему и другим залам организовывать соревнования. Хетаг видел, как ребята выкладываются на тренировках, знал, как они хотят себя проявить на состязаниях, но у клубов часто не было денег, чтобы проводить турниры. Неофициально Цопанов стал промоутером и дал возможность молодым спортсменам показать себя.

Хетаг Цопанов
Хетаг Цопанов

В начале 2021 года Хетаг задумался о создании своего промоушена, когда был в отпуске на родине. На эту мысль его натолкнула встреча в одной кальянной Владикавказа. Он был там с другом, а за соседним столом со своими товарищами сидел популярный боец поп-ММА Чоршанбе Чоршанбиев.

К нему постоянно подходили сфотографироваться, взять автограф. Хетаг удивился, что боец смешанных единоборств настолько известен в Осетии, где самым популярным видом единоборства является вольная борьба. Друг Хетага предложил создать собственную организацию боев по правилам MMA. Тем более, опыт организации турниров у Цопанова уже был. А стартовать можно было с уже раскрученным Чоршанбе.

Хетаг Цопанов
Хетаг Цопанов

Цопанов этой идеей загорелся и обсудил ее с менеджером бойца Зафаром Амоналишоевым. Оказалось, они сами об этом думали и даже придумали концепцию проекта. Нужны были только деньги. Цопанов нашел средства, уволился со службы, и они запустили совместный проект Pravda, в котором бои проводились по правилам MMA на голых кулаках.

Турниры привлекли внимание. Особенно первый, где стояли люди в форме с металлическими щитами, заменяя привычную клетку. Позже от этой идеи отказались, сделали оригинальную квадратную клетку. Однако финансовая отдача была небольшой, спонсировать новый промоушен никто не спешил.

Дела пошли в гору, когда Цопанов познакомился с президентом Международной ассоциации бокса (AIBA) Умаром Кремлевым. Это произошло в клубе «Прогресс бокса» в Москве, где Чоршанбе готовился к очередному бою. Умар предложил поддержку деньгами и связями с условием, что Pravda будет проводить бои по боксу, а не по правилам MMA. Хетаг согласился. Но Зафар с Чоршанбе были категорически против.

Убедить их, что это хороший шанс дальше развивать бизнес, Цопанов не смог. В результате сошлись на том, что он выкупит их долю.Так Хетаг стал единственным владельцем промоушена.

Он изменил концепцию. В Pravda стали проводить турниры по правилам профессионального бокса, только в ретро-стиле: ринг с веревочными канатами, перчатки из конского волоса. Участниками могли быть как боксеры, так и бойцы MMA.

Хетаг Цопанов
Хетаг Цопанов

Идея Хетага с ретро-боксом была удачной. За кратчайшие сроки промоушен обрел большую популярность как среди любителей бокса, так и ММА. А в начале 2022 года Цопанова заметили в Федерации бокса России и уже в феврале назначили заместителем генерального секретаря организации по профессиональному боксу: он отвечает за бокс и кулачные бои в стране. При этом Хетаг не перестал быть главой своей лиги и продолжает ее развивать.

Настоящим прорывом стал показ турниров Pravda на РЕН ТВ. Кроме этого, Цопанов смог привлечь в свой промоушен таких знаменитых бойцов как Вагаб Вагабов, Магомед Исмаилов, Вячеслав Дацик, Дмитрий Кудряшов, Александр Илич, Владислав Туйнов.

Хетаг Цопанов
Хетаг Цопанов

Хетагу Цопанову потребовалось немногим больше года, чтобы практически с нуля создать одну из крупнейших бойцовских лиг в стране. Это рекорд среди отечественных промоушенов. Однако он не собирается останавливаться на достигнутом. Цопанов планирует сделать больший акцент на профессиональных боксерах и приглашать бойцов мирового уровня. Не стоит удивляться, если это произойдет уже в самое ближайшее время.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!