Опять балаган. Почему продолжается мешочная диета Гассиева

Российский боксер Мурат Гассиев получил армянское гражданство и 3 марта готовится к поединку в Ереване против малоизвестного американца Майка Балогуна. mma.metaratings.ru рассуждает о карьере уроженца Владикавказа и его титульных перспективах.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

В среду Гассиев получил армянский паспорт, что стало большой неожиданностью для всех российских болельщиков. Потому что слабая оппозиция Мурата в последние годы никак не связана с наличием гражданства России. К тому же один-единственный российский паспорт не помешал в прошлом году Дмитрию Биволу провести два чемпионских поединка и стать боксером года. Алексей Егоров и Давид Аванесян также провели поединки за звание чемпионов мира.

В это же время Раджаб Бутаев, Бахрам Муртазалиев, Владимир Шишкин и Али Исмаилов выступали в США, пусть и не в титульных боях. А Евгений Шведенко провел два поединка в Европе. Санкции по отношению к россиянам не мешают нашим спортсменам боксировать в США. Или выступать в UFC и Bellator.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Ситуацию с Муратом сразу комически обыграли в комментариях к новостям, назвав спортсмена Муриком Гассияном. Группе «Братство» уже советуют записать ремикс своей песни, чтобы спортсмен выходил под мелодию «Сердце армянина». Не менее интересный вопрос, какому флагу отдаст предпочтение Мурат? Раньше Гассиев чаще себя ассоциировал с осетинским триколором.

Если докопаться до лингвистики, фамилия нового соперника Гассиева должна звучать как Балоган. Но организаторы предпочли букву «у», чтобы не «спалить» боксерский уровень и навыки американца.

Балогун – бывший игрок в американский футбол, и аналог не пойми как залетевшему в UFC Грегу Харди. Боец до дебюта в сильнейшей лиге мира шел с безупречным послужным списком. Но самым выдающимся его достижением в UFC стала победа над «любимым» бойцом Даны Уайта – Дмитрием Смоляковым. Более-менее вменяемые соперники легко финишировали американца.

Балогун – практически готовый клон Харди. 20 побед в его карьере никого не должны смущать, потому что он никогда не боксировал в рамках больших шоу или с узнаваемыми боксерами. Более того, в Youtube даже нельзя найти боев американца в хорошем качестве. Да и качество соперников тоже стоит поискать.

Оппозиция американца одержала 192 победы и потерпела 121 поражение. Поэтому большинство своих боев Майк «Нетайсон» Балогун закончил нокаутами. И это не удивительно, когда соперники сами жмутся в угол, не отвечая на удары.

«Не всегда боксерский рекорд говорит о спортивных достижениях. Балогун – бывший игрок в американский футбол. Где он набил свой рекорд? Американец левша, но вряд ли станет проблемой для Мурата. Он не обладает выдающимися габаритами – 185 см. На фоне Гассиева будет смотреться скромно. Не приходится говорить о размерах тяжеловеса. Этот бой не проверка для Мурата. Для того, чтобы доставить проблемы боксеру калибра Мурата нужны навыки, которые можно подкрепить мощью из американского футбола. Но в данном случае о навыках говорить не приходится. Как оно будет? Досрочная победа Мурата. Посмотрит и ударит»

Бывший претендент на титул чемпиона мира в первом тяжелом весе Дмитрий Кудряшов

Майк Балогун
Майк Балогун

Первое и единственное поражение Мурат Гассиев потерпел в 25 лет. В 2018-м году многие не придали большого значения разгрому, который ему учинил Александр Усик, посчитав, что у представителя России много времени в запасе. Прошло пять лет, а воз и ныне там.

Причем уже после финала Суперсерии в воздухе витала мысль, что Мурат нескоро вернется на ринг. При огромном разогреве поединка, невероятном внимании и поддержке Гассиев проиграл сопернику 11 раундов из 12, практически не составив никакой конкуренции. Это было практически унижение, которое увидели семья, друзья, близкие и вся России. Причем все утешающее выдохнули: «Ничего, Мурат, все впереди». Однако сейчас даже Виталий Сланов, тренер боксера, открытым текстом говорит, что «прогресса нет, а время идет».

После «пощечины» от украинца Гассиев не выходил на ринг более двух лет. Позже он стал проводить по одному поединку в год, но его соперники… Нури Сефери, Михаэль Валлиш, Карлоус Уэлч не были показательными. По сути, можно утверждать, что Гассиев до сих пор находится в отпуске.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Можно сколько угодно ссылаться на проблемы с визами или травмы. Но это не препятствие проводить конкурентные бои в пределах родной страны. Яркий пример, Георгий Юновидов встретится с Арсланом Яллыевым. Это два небитых российских тяжеловеса, которые могли бы оказать Гассиеву куда больше сопротивления, чем любой из последних соперников Мурата. Однако они дерутся друг с другом, а Гассиев – с Балогуном.

Мурата просто устраивает сложившая ситуация. Он остается звездой в стране. Ему платит гонорары Федерация бокса России. Кстати, а будут ли платить армяне? И этих денег Гассиеву хватает для жизни. Ничто не мешает Мурату выступать с такой оппозиций до конца карьеры, ссылаясь на отсутствии визы или травмы. Это лучше новой «пощечины».

Кстати и американская виза не так уж Гассиеву и нужна. Он спокойно может боксировать в Англии или Эмиратах, куда британские тяжеловесы часто приезжают. Выбор просто огромный: Джо Джойс, Диллиан Уайт, Даниэль Дюбуа, Дерек Чисора, Джек Месси, Дэвид Аллен… Менеджеры Гассиева говорят, что никто категорически не захочет драться с ним. Серьезно? Большинство из них уже боксировали с соперниками сильнее, чем сам Мурат.

Забудем про США и Европу. В России мало тяжеловесов? Помимо Юновидова и Яллыева никого нет? Может Сергей Кузьмин, Шигабудин Алиев, Евгений Романов, Виталий Кудухов, Марк Петровский или Дмитрий Кудряшов боятся испортить свой рекорд при встрече с Гассиевым?

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Расширим круг до стран СНГ. Здесь есть Жан Коссобутский, Иван Дычко, Сергей Новиков и олимпийский чемпион Баходир Джалолов. Добавим нейтральных соперников вроде Эфе Аджагбы, Филипа Хрговича и Кубрата Пулева. Не все будут фаворитами, но и балаганом не пахнет.

Поэтому весь боксерский застой Гассиева связан исключительно с ним самим. Мурат просто не готов вернуться в чемпионскую гонку.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!