«Огонь в глазах Петра не погас, он еще вернет пояс чемпиона UFC». Интервью тренера, работавшего с Яном

Заслуженный мастер спорта по кикбоксингу Кайрат Нурмаганбетов, долгое время работавший с Петром Яном, в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru объяснил, почему на карьере бывшего чемпиона UFC рано ставить крест и рассказал, что лагерь в Таиланде ничем не хуже подготовки в Дагестане.

Кайрат Нурмаганбетов
Кайрат Нурмаганбетов

Кайрат, можете ли вы привести несколько аргументов в пользу того, что Петр Ян вернет себе титул чемпиона UFC?

– Уверен в том, что Ян вернет пояс. Во-первых, Петру сейчас 30 лет. Это самый расцвет сил, мужчина на пике возможностей. Он окреп, отлично оснащен технически и физически. Нужно восстановиться, вылечить все травмы, навести небольшой порядок в голове. У него по контракту осталось три боя. До окончания соглашения он может вернуться в гонку и получить титульный шанс.

На турнире RCC Hard Петр дал интервью, но обошелся без конкретики. Можете рассказать, что сейчас у него на душе?

– Могу сказать, что на душе у меня, наверное, как у всех болельщиков. Петр – это наш чемпион-сибиряк, который покорил самую главную лигу мира. Конечно, мы переживаем, болеем, все болезненно восприняли поражения, но Петр сконцентрирован и спокоен. Он знает, что его ждет. Нужно делать работу над ошибками.

Накануне мы с ним общались, и он сказал одну замечательную фразу. Цитировать ее не буду. Но смысл сказанного был не мнением какого-то гангстера, а настоящего профессионала. Каждый раз, когда я вижу Петра, заражаюсь его энергетикой. Этот человек заряжает. Огонь в его глазах не потух. Повторюсь, ему надо исправить проблемы со здоровьем, о которых я не хочу распространяться. Если бы это было важно, он сам бы рассказал.

Петр Ян
Петр Ян

После победы Яна на Кори Сэндхагеном в сети много обсуждались ваши подсказки из угла. Лично для меня они звучали как китайская грамота, но было видно, что Петр понимал, о чем речь и моментально на них реагировал. Насколько велика роль этих подсказок во время поединка? Они могут кардинально поменять картину боя?

– Подсказки из угла очень сильно помогают. Есть много бойцов, которые четко им следуют и умеют использовать их ровно в тот момент, когда это нужно. Тогда у них будет высокий коэффициент полезного действия. Петр – один из тех, кто четко слушает угол и выполняет то, что его просят. Это приносит результат.

Сергей Богдан, тренировавший Петра, в интервью нашему изданию выразил мнение, что Яну надо обязательно ехать в Дагестан и поднимать там уровень борьбы. Чем лагерь и тренировки в Дагестане могли бы помочь?

– Много фанатов и болельщиков Петра писали мне в социальных сетях: «Почему вы не ездили в Дагестан?» Я бы хотел тоже сказать одну мысль. Да, Дагестан – это классно, супер, много спарринг-партнеров. Но вы должны понимать, что это профессиональный спорт. Кто-то захочет подзарубиться, доказать, что «вот постою с чемпионом UFC, хоть и с бывшим чемпионом, в парах дам чуть жару, дам чуть газу».

Это все приводит к травмам. Вы должны понимать, что взрослый и состоявшийся спортсмен ограничивается двумя-тремя спарринг-партнерами в стойке и двумя-тремя в борьбе. С ними нарабатывает то, что ему нужно. Так было всегда. То есть мы не встаем в пару, с кем попало. Дагестан – это классное место для тренировок. Но когда ты на топ-уровне, тренироваться нужно более точечно.

Сейчас Петр готовился в Таиланде, и хорошие ребята из Дагестана, Кыргызстана, Казахстана были его спарринг-партнерами. Помогали. Я следил в социальных сетях, наблюдал, кто стоял в парах. Эти ребята могут нагрузить хорошо не только в стойке, но и в борьбе.

Петр Ян
Петр Ян

Вы сами когда-либо присутствовали на сборах в Таиланде?

– Да, присутствовал.

Я слышал версию, что Таиланд – слишком комфортное место. Оно расслабляет, а Петр еще приезжает с семьей. Не отвлекает ли это от полноценных тренировок?

– Это ошибочное мнение. Таиланд располагает к тренировкам. Представьте, вы приезжаете, там спортивная улица, пять-шесть залов. Заходишь в «Тайгер», видишь, пять-шесть ковров. Люди кричат, борются, бьют мешки, бьют лапы. Все люди объединены одной общей целью – стать лучше. Все пашут и улучшаются. Как такое место может не располагать к тренировкам и расслаблять?

Если вы думаете, что спортсмены едут туда на пляж, лежат на нем целый день и едят ананасы, вы ошибаетесь. Таиланд также известен тем, что это большие залы, огромный выбор спарринг-партнеров. Туда приезжают не только спортсмены из СНГ, есть много бойцов из Англии, Франции, других европейцев. Прилетают американцы, бразильцы. Очень много ребят там было. Все нормально готовятся и хорошо выступают. Таиланд называют плохим местом, когда кто-то проигрывает. Почему нет обратной реакции, когда бойцы выигрывают? К Магомеду Магомедову Петр готовился в Таиланде и ко многим другим боям тоже. Почему тогда не говорили, что Таиланд расслабляет или еще что-то?

Петр Ян
Петр Ян

Посмотрите на Анатолия Малыхина. Он выходит и просто переезжает своих соперников. Он тоже готовится в Таиланде. Что не так? Таиланд никого не расслабляет. Это дело сугубо человеческое, если спортсмен настроен отдохнуть, он будет отдыхать, что в Таиланде, что в Дагестане, что в Чечне. Всегда найдет время, чтобы походить по улицам, посмотреть на Сулакский каньон, полюбоваться природой, скушать барашка. Если человек едет тренироваться, он будет тренироваться, хоть в Сибири, хоть в Таиланде, хоть в любой другой республике. Поэтому считаю ошибочным мнение, что Таиланд не располагает к тренировкам.

Если рассуждать о будущем, кто может стать следующим соперником Петра?

– Думаю, что Сонг Ядонг или Марлон Вера. Кто-то из них.

В вашем понимании, кто из них удобнее стилистически?

– В топ-10 не бывает стилистически удобных соперников. Все спортсмены отлично борются, классно бьют из стойки, используют удары ногами, локти, колени, тайский бокс, грэпплинг. То есть, там все ребята сильные. Нет кого-то удобного, и кого-то неудобного.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!