Боевая неделя: новый соперник Тима Цзю, успешный дебют Железняковой и чемпионство Андерсона

MMA.Metaratings.ru вспоминает самые интересные события минувшей семидневки. Кит Турман получил травму, и теперь Тим Цзю встретится с Себастьяном Фундорой, на кону будут стоять два пояса и перспектива поединка против элиты мирового бокса. Кори Андерсон стал чемпионом Bellator, а Дарья Железнякова триумфально ворвалась в UFC.

Дарья Железнякова – Монсеррат Рендон
Дарья Железнякова – Монсеррат Рендон

31 марта чемпион WBO в первом среднем весе Тим Цзю подерется с огромным американцем Себастьяном Фундорой (рост – 197 см). На кону будет стоять не только титул австралийца, но еще и вакантный пояс WBC. Изначально Тим должен был подраться с более медийным Китом Турманом, но тот снялся с боя из-за травмы.

Постер боя Тим Цзю – Себастьян Фундора
Постер боя Тим Цзю – Себастьян Фундора

Цзю разделит ринг с Фундорой, который выше него на 23 см, хотя они и выступают в одной весовой. Кроме двух поясов в первом среднем весе победителя ждет одна интересная опция – он подерется с лидером P4P Теренсом Кроуфордом. Об этом заявил президент WBO Франсиско Валькарсель. В июле 2023 года американец разобрался с Эрролом Спенсом и стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе.

Если Цзю победит Фундору, он получит шанс сотворить историю против сильнейшего боксера современности. За 16 лет на профессиональном ринге Кроуфорд убедительно выиграл все бои и ни разу не получил существенного урона. Может быть молодой австралиец станет первым человеком, кто поставит величие 36-летнего американца под сомнение.

22 марта в Белфасте прошел турнир Bellator 302 (Bellator Champions Series: Belfast) с двумя титульными поединками. В карде бились сразу 13 бойцов из Европы.

Англичанин Фабиан Эдвардс, брат чемпиона UFC Леона, победил канадца Аарона Джеффри единогласным решением судей. После победы англичанин потребовал реванш с чемпионом Bellator – Джонни Эбленом, которому он проиграл в сентябре 2023 года.

Звезда Bellator Патрисио Фрейре защищал свой пояс в полулегком весе. «Питбуль» шел на серии из двух поражений, поэтому букмекеры считали канадца Джереми Кеннеди небольшим фаворитом. Но Фрейре не позволил усомниться в своем превосходстве. В третьем раунде бразильский чемпион финишировал канадского претендента, брутально забив у сетки локтями, коленями и руками.

Патрисио Фрейре
Патрисио Фрейре

Экс-чемпион Bellator в полутяжелом весе Вадим Немков оставил свой пояс и поднялся в соседний дивизион. Кори Андерсон и Карл Мур оспорили вакантный титул. В первом раунде ирландец плотно попал по американцу, а в третьем – выходил на рычаг локтя. Но Андерсон не сдался: за счет борцовской базы он забрал победу решением – 49-46, 49-46, 50-45 и впервые стал чемпионом крупного промоушена.

Кори Андерсон с чемпионским поясом Bellator
Кори Андерсон с чемпионским поясом Bellator

В ночь на 24 марта лучший промоушен мира провел турнир UFC on ESPN 53, который вновь не поражал составом участников. Болельщики готовятся к юбилейному ивенту в апреле, а пока наблюдают невзрачные карды.

Дарья Железнякова встретилась с опытной Монсеррат Рендон из Мексики в дебютном поединке. Россиянка превосходила соперницу в скорости, точности и тайминге и не позволила себя бороть. Мексиканка так и не подобрала ключ к Железняковой, нанесла в два раза меньше акцентированных ударов (25-57), а пяти минут контроля без ударов не хватило для успеха. Железнякова праздновала заслуженную победу.

Дарья Железнякова празднует победу в дебютном бое в UFC
Дарья Железнякова празднует победу в дебютном бое в UFC

В конце 2019 года американец армянского происхождения Эдмен Шахбазян не стеснялся говорить, что станет самым молодым чемпионом UFC, побив рекорд Джона Джонса. После громких заявлений Шахбазян проиграл четыре из пяти боев и вылетел из топ-15 рейтинга среднего веса.

Главная проблема Шахбазяна в том, что его кардио иссякает за один раунд. Но чтобы пройти Эй Джея Добсона, большего не потребовалось. Эдмен потряс соперника на пятой минуте и забил плотными ударами в партере, добыв важную победу. Новый рекорд Шахбазяна в UFC – 6-4.

В сентябре 2023-го экс-чемпионка UFC Роуз Намаюнас впервые подралась в наилегчайшем весе. В дебютном Манон Фиоро переехала экс-чемпионку в минимальном весе и победила решением. Роуз вернулась в октагон через полгода и успешно выступила.

Роуз Намаюнас – Аманда Рибас
Роуз Намаюнас – Аманда Рибас

Аманда Рибас – это крепкая соперница из топ-10, но бразильянке не хватает навыков, чтобы выйти на титульный бой. Хотя ее рекорд в UFC – 7-3. Но она проигрывала Марине Родригес и Мейси Барбер.

Намаюнас перебила соперницу в стойке и набрала почти семь минут контроля в партере. Поединок выдался не самым зрелищным, но мы видели бои и похуже (например, ее реванш с Карлой Эспарзой). Намаюнас победила решением и заявила о желании взять реванш у Фиоро, которая подерется с Эрин Бланчфилд в следующие выходные.

  • Поединок тяжеловесов Деонтея Уайлдера и Чжана Чжилэя может состоятся 1 июня в Саудовской Аравии;
  • Чемпион UFC в легчайшем весе Шон О'Мэлли заявил, что хотел бы встретиться с победителем боя Кори Сэндхаген – Умар Нурмагомедов после поединка с Мерабом Двалишвили;
  • Инсайдер Майкл Бенсон сообщил, что временный чемпион мира по версии WBC во втором среднем весе Дэвид Бенавидес может подраться с триумфатором боя Артур Бетербиев – Дмитрий Бивол за статус абсолютного чемпиона в полутяжелом весе в декабре 2024 года, если победит Александра Гвоздика;
  • Грузинский боец UFC Мераб Двалишвили заявил, что получил гражданство США;
  • 15 июня Тагир Уланбеков встретится с экс-соперником Мухаммада Мокаева Алексом Пересом на турнире UFC Fight Night;
  • 27 апреля узбекистанский боец Богдан Гуськов встретится с американцем Райаном Спэнном (№11 в полутяжелом весе) на турнире UFC Vegas 91;
  • Обязательный претендент на титул IBF в тяжелом весе хорватский боксер Филип Хргович может провести бой с англичанином Даниэлем Дюбуа 1 июня в Саудовской Аравии;
  • В UFC официально анонсировали бой экс-чемпиона промоушена в полулегком весе Жозе Алдо и Джонатана Мартинеса на 302-м номерном турнире, который состоится 5 мая в Рио-де-Жанейро (Бразилия);
  • Эквадорский боец Марлон Вера хочет подраться с россиянином Петром Яном в ноябре 2024 года;
  • 19 апреля Анатолий Токов встретится с Шарафом Давлатмуродовым в реванше на турнире ACA 174 в Санкт-Петербурге. В октябре 2021-го на Bellator 269 Токов победил раздельным решением судей;
  • Промоутер Боб Арум сообщил, что экс-чемпион мира WBC и WBO во втором полулегком весе Шакур Стивенсон может провести бой с Уильямом Зепедой в США 7 июля.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!