Нурмагомедов вышел в финал Гран-при, Берхамов и Ягшимурадов дежурно победили: обзор Bellator 300

8 октября в Сан-Диего прошел юбилейный турнир Bellator 300. Руководство Bellator решило отметить событие с размахом и организовало сразу три титульных поединка: Лиз КармушИлима-Лей Макфарлейн, Кристиан ЖустиноКэт Зингано, а главная битва – сражение за пояс и путевку в финал Гран-при легковесов между Усманом Нурмагомедовым и Брентом Примусом.

Кард Bellator 300
Кард Bellator 300

В первом поединке в Bellator Берхамов задушил Джалила Уиллиса гильотиной на пятой минуте. Затем Мухамед дважды делил клетку с Лоренцом Ларкиным: в июле 2022 года бой был признан несостоявшимся из-за нелегального удара локтем со стороны Ларкина. А вот в феврале 2023 года локоть от американца был безупречным, и лицо Берхамова познакомилось с канвасом. Герман Террадо пришел из PFL, где шел на серии из двух поражений.

Мухамед Берхамов
Мухамед Берхамов

Никакой конкуренции не было. Берхамов теснил соперника к сетке, накидывал удары и не рисковал лишний раз. В предыдущем поединке Мухамед потерпел первое поражение в профессиональных ММА, причем нокаутом, так что немного побаивался пропустить.

Россиянин обстреливал Германа с безопасного расстояния, теснил к сетке и набирал очки. Колени, локти, хай-кики Берхамова приходили по расписанию. Иногда Герман высовывал голову из панциря, даже пытался бороться, хотя попытки смотрелись жалко.

Под конец поединка Берхамов оформил амплитудный перевод и закрепил успех в поединке. Статистика выглядела разгромной: 94-8 по акцентированным ударам в пользу Мухамеда. Решение судей не таило интриги: Берхамов забрал все три раунда (30-27, 30-27, 30-27) и вернулся на победную тропу. Хотя мы ждали финиша.

Статистика боя Мухамед Берхамов – Герман Террадо
Статистика боя Мухамед Берхамов – Герман Террадо

Туркменский боец пришел в Bellator в 2021 году в статусе чемпиона АСА с двумя защитами титулами, что само по себе являлось хорошим резюме. Но в лиге Скотта Кокера у Довлетджана как-то не задалось: спортсмен проиграл Карлу Альбректссону и Кори Андерсону. С понижением уровня оппозиции дела у Ягшимурадова наладились: туркмен нокаутировал Рафаэля Карвальо и перебил Джулиуса Энгликаса по очкам. Поляк Розански провел два поединка в Bellator: победил Ли Чедвика, а затем уступил крепкому Карлу Муру.

Довлетджан Ягшимурадов
Довлетджан Ягшимурадов

Ягшимурадов заряжал апперкоты и оверхэнды, что выглядело весьма опасно для поляка. Габаритные спортсмены старались не рисковать, ведь любой удар мог стать фатальным. Туркмен оформил перевод в конце раунда, повалил соперника, но закрепить успех не сумел.

Во втором раунде бойцы продолжили обмениваться чувствительными ударами. Довлетджан понял, что можно подключить борьбу и перевел оппонента на канвас. Попытки Ягшимурадова выйти в полный маунт не возымели успеха, поляк поднялся, но что-то предложить в ответ не сумел.

Довлетджан Ягшимурадов
Довлетджан Ягшимурадов

Довлетджан показал, что силы на концовку боя у него остались: туркмен оторвал оппонента от канваса и амплитудно бросил на пол. Розански пытался подняться, Ягшимурадов держал поляка в тисках. Довлетджан поставил сопернику огромную сечку на лбу в конце боя. Далеко не самый зрелищный поединок, который туркмен уверенно забрал – 30-27, 29-28, 29-28. Ягшимурадов вышел на серию из трех побед подряд.

Кармуш – доминирующая чемпионка Bellator в наилегчайшим весом с двумя титульными защитами. Лиз выиграла все шесть поединков в промоушене, причем только один ее бой дошел до решения. Илима-Лей правила в промоушене Скотта Кокера с 2017 по 2019 годы, пока не проиграла Джулианне Веласкес. Макфарлейн провалила взвешивание на 1,5 кг, поэтому для нее поединок не имел титульного значения. В случае победы Илима-Лей пояс становился вакантным.

Подобные бои – не лучшая реклама Bellator. В первых двух раундах Макфарлейн перебивала чемпионку, была немного впереди по ударам, хотя поединок не поражал воображение. Не хватало экшена, хороших разменов в стойке, щепотки борьбы и клинча.

А в третьем раунде Кармуш нащупала болевую точку соперницу – ноги. Пару хороших лоу-киков заставили Илиму-Лейн хромать и опасаться любых попыток Кармуш пробить в район колена или бедра. Но у Макфарлейн не получилось спрятать обе ноги от чемпионки. В пятом раунде Кармуш дожала соперницу: засадила жесткий лоу-кик и заставила Илиму-Лейн капитулировать. Грамотная работа по слабым сторонам соперницы.

Лиз защитила пояс в третий раз, а претендентка отправится в больницу и несколько дней вряд ли сможет нормально передвигаться.

38-летняя бразильянка становилась чемпионкой Strikeforce, Invicta FC, UFC и Bellator. В организации Скотта Кокера Сайборг не знает горечи поражений: в январе 2020 года она отобрала пояс у Джулии Бадд и провела четыре защиты. 41-летняя Зингано набила серию из четырех побед в Bellator и получила титульный шанс.

Крис Сайборг – Кэт Зингано
Крис Сайборг – Кэт Зингано

«Киборг» играла с соперницей как кошка с мышкой. Бразильянка гоняла Зингано по клетке, пробивала хорошие комбинации и защищалась от борьбы. Ощущение финиша в первом раунде не покидало с самого начала поединка. Американка искала тейкдаун и наткнулась на встречный удар от чемпионки. Сайборг уронила соперницу и бросилась добивать. Граунд-энд-паунд бразильянки сработал безотказно, рефери пришлось спасать Кэт от серьезных проблем со здоровьем.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

Крис в очередной раз доказала, что в полулегком весе Bellator у нее нет соперниц. Новый бой для Сайборг уже на горизонте: в клетку вышла Лия Маккорт, которая нокаутировала Сару Макманн, девушки провели битву взглядов. Наверняка Крис все равно, кто станет ее следующей жертвой.

В ноябре 2022 года Нурмагомедов не оставил шансов Патрики Фрейре в титульном бою и забрал пояс себе. В марте 2023 года Нурмагомедов деклассировал Бенсона Хендерсона и провел первую защиту. Примус победил Мансура Барнауи в четвертьфинале Гран-при легковесов и вышел на бой с чемпионом. Победитель главного события Bellator 300 встретится с победителем пары Александр ШаблийПатрики Фрейре в финале.

Кейн Веласкес был в углу у Усмана Нурмагомедова

Судя по коэффициентам букмекерских контор, Нурмагомедов должен был уничтожить Примуса на первой минуте. Но этого не случилось. Усман набирал очки за счет ударов ногами и вовремя отступал. На третьей минуте чемпион красиво перевел американца и закрепил преимущество.

Усман перебивал соперника, но хороший локоть из клинча от Примуса немного обескуражил дагестанца. Хотя по общей картине чемпион уверенно вел поединок. Для 38 лет американец смотрелся неплохой, ведь бой не выглядел как одностороннее избиение.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Усман бился слишком прагматично: не рисковал, пробивал с дистанции ногами и не позволял Бренту выйти на ближнюю дистанцию. Но подобный стиль ведения боя не добавлял вистов чемпиону. Нурмагомедов не шел за финишем, его вполне устраивала победа по очкам. В четвертом раунде дагестанец перевел американца у сетки, подключил локти, но так и не попытался выйти на прием.

6

150-26 – это разница по акцентированным ударам к 23-й минуте боя в пользу Нурмагомедова. В концовке Усман перевел Примуса на канвас, занял доминирующую позицию, американец больше не поднялся. Нурмагомедов забрал все пять раундов, остался непобежденным и теперь подерется в финале Гран-при. Но болельщики ждали от дагестанского чемпиона финиша в первых двух-трех раундах.

Следующий турнир Bellator 301 пройдет в ночь на 18 ноября на Wintrust Arena в Чикаго (США). В главном событии Ярослав Амосов выйдет на защиту пояса против Джейсона Джексона в полусреднем весе. Серхио Петтис и Патрикс Микс встретятся в объединительном титульном поединке в легчайшем весе. Александр Шаблий и Патрики Фрейре подерутся в рамках полуфинала Гран-при легковесов. Не пропустите наши материалы и прогнозы к главным битвам турнира.

Meta MMA запустил конкурс прогнозов на UFC 294 с призовым фондом 90000 рублей, где необходимо угадать, кто и каким способом выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!