Новые санкции в MMA: Bellator не покажет титульный бой Немкова в России. Причины и возможные последствия

В ночь с 15 на 16 апреля Вадим Немков будет защищать свой титул чемпиона в полутяжелом весе в Bellator. В со-главном поединке турнира Bellator 277 Немкову предстоит встретиться с Кори Андерсоном в финале Гран-при организация. На кону стоит чемпионский пояс и миллион долларов. Российские фанаты MMA с нетерпением ждали этот громкий поединок, но за несколько дней до ивента стало известно, что Bellator приостановил показ своих турниров на территории России. Рассказываем, что произошло, и к чему могут привести новые санкции.

Немков – Андерсон
Немков – Андерсон

Вадим Немков – единственный действующий российский чемпион в двух крупнейших ММА-организациях в мире. Нет сомнений, что большинство россиян ждало его поединка, на кону которого будет стоять очень многое. До номерного турнира осталось всего пара дней, но ShowTime (американский кабельный канал) приостановил вещание в России. Причина – финансовые сложности, из-за которых стало невозможно соблюдать условия по контракту. Напомним, что Bellator в России можно было посмотреть на Okko. Теперь российские болельщики смогут увидеть лишь предварительный кард на официальном YouTube-канале Bellator, но основные бои на территории РФ посмотреть нельзя. По крайней мере легально.

Глава Bellator Скотт Кокер поддался панике или на него надавили? Нельзя исключать второй вариант. Возможно, президент Bellator не хотел поступать подобным образом, но внешнее давление оказалось настолько сильно, что Кокер не устоял.

Скотт Кокер
Скотт Кокер

Bellator сложно конкурировать с UFC. Однако для отечественных болельщиков бои в промоушене Скотта Кокера были все равно интересны. В этой лиге пока еще дерется Федор Емельяненко. В январе 2022 года Валентин Молдавский вышел в клетку, чтобы завоевать чемпионский пояс в тяжелом весе. Вадим Немков участвует в Гран-при. Анатолий Токов, Магомед Магомедов и Усман Нурмагомедов могут претендовать на пояс в ближайшем будущем. Экс-чемпион организации Андрей Корешков стремится к возвращению своего титула. Но российских фанатов лишают права следить за своими кумирами. Соглашение о трансляции приостановлено, а не разорвано, но никто не знает, сколько будет продолжаться эта пауза с показом боев.

Конечно, это отразится на популярности промоушена. Особенно на фоне того, что UFC в России показывается в полном объеме и различными способами.

Анатолий Токов
Анатолий Токов

Босс сильнейшего промоушена мира Дана Уайт не идет по пути Кокера, он не боится санкций. UFC проводит крупный турнир в Лондоне, который возглавляет бой Александра Волкова и Тома Аспиналла. На UFC 273 Петр Ян дерется с Алджамейном Стерлингом в со-главном событии вечера. Более того, Дана Уайт считает, что российский боец выиграл чемпионский поединок. Да, на последнем турнире Петру Яну запретили вынести российский флаг. Это неприятно, но поклонники бойца смогли увидеть его бой в прямом эфире.

Президент UFC словно показывает, что санкции его мало волнуют. Хабиба Нурмагомедова вводят в Зал славы UFC 6 марта 2022 года спустя почти две недели после начала всем известных событий.

В этом вся разница между двумя промоушенами. Дана Уайт проводит турниры в пандемию, не отстраняет российских бойцов от титульных боев и не прекращает вещание в России. Это в очередной раз демонстрирует его силу и независимость от внешних факторов. Это вселяет уважение у зрителей и уважение у бойцов.

Дана Уайт
Дана Уайт

Вадим Немков неоднократно заявлял, что хотел бы попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Российскому бойцу всего 29 лет, и если он победит Кори Андерсона в финале Гран-при, то у него практически не останется соперников в дивизионе. Может быть Вадиму пора отправиться покорять UFC? Немков ни разу не проигрывал в Bellator, а 16 апреля проведет уже третью защиту титула.

По следам Вадима Немкова могут последовать и другие бойцы из России: Валентин Молдавский, Магомед Магомедов, Усман Нурмагомедов, Анатолий Токов, Андрей Корешков, Ирина Алексеева и многие другие. Если не получится с UFC, есть другие крупные организации в мире, которые с радостью примут российских бойцов: PFL, One FC, Brave CF, Ares FC. Кроме этого, есть и российские промоушены, которые могут предложить выгодные финансовые условия. Не исключено, что российские бойцы тоже могут объявить бойкот Bellator.

Федор Емельяненко, Вадим Немков и Скотт Кокер
Федор Емельяненко, Вадим Немков и Скотт Кокер

Экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко дал комментарий Чемпионату, в котором заявил, что промоушен Скотта Кокера двигается в неправильном направлении.

«Было проделано так много работы, чтобы Bellator можно было посмотреть в России, но руководство американского промоушена приняло своё решение. Это грустно. В последнее время Bellator и так было сложно смотреть в России. Например, я не подписан на Okko, поэтому я не смотрел поединки. А вот когда я там выступал, то наши бои по «России-2» показывали»

Александр Шлеменко

Еще один бывший чемпион Bellator Андрей Корешков считает , что данное решение может сказаться на популярности российских бойцов промоушена.

«Конечно, это негативно скажется на популярности наших бойцов в промоушене. Если не будет трансляций в России, то основная часть аудитории не сможет следить за нашими выступлениями. Печально, что наши бои не сможет видеть широкая публика. В то же время в каких-то телеграм-пабликах все равно будут появляться записи, и фанаты единоборств смогут быть в курсе происходящего. Но этим сможет воспользоваться лишь малая часть самых преданных фанатов ММА»

Андрей Корешков

Боец Bellator Ирина Алексеева допускает , что российские бойцы организации могут задуматься о смене промоушена.

«Я очень удивлена, что Bellator так поступает и блокирует трансляцию в России, и мы не увидим бой Вадима Немкова. Учитывая, что Bellator принял такие кардинальные меры, они просто лишают российских зрителей и фанатов возможности продолжать верить в эту лигу. Она и так не очень популярна в России, но скоро может стать еще хуже. Я думаю, что и сами бойцы могут уйти в другие лиги из-за этого»

Ирина Алексеева

Ирина Алексеева
Ирина Алексеева

Главные новости Bellator

Больше новостей

Остается надеяться, что нынешняя ситуация – временное явление. От этого решения страдают и бойцы, и их фанаты. Мы будем ждать, что стороны договорятся о возобновлении вещания в России, и мы снова сможем смотреть бои промоушена на территории РФ. Спорт должен быть вне политики, хотя в последнее время это утверждение не раз было проигнорировано.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!