Несчастный случай или преступная халатность: 14-летний боксер умер на турнире в Первоуральске

В воскресенье 17 декабря на городском турнире по боксу в городе Первоуральске один из поединков завершился трагически. Юный спортсмен подавал надежды и мог стать новой звездой ринга, но один из пропущенных ударов стал для него последним. MMA.Metaratings.ru разбирается в ситуации, пытается найти виновных и приводит комментарии официальных лиц.

2

17 декабря в Первоуральске (Свердловская область) проходил турнир по боксу. Сразу стоит сказать, что это было несанкционированное мероприятие: оно проводилось без разрешения и не имело аккредитации Федерации бокса России.

В одном из финалов юноша 2009 года рождения пропустил несколько плотных ударов по голове и корпусу, после чего, пошатываясь, отправился к канатам, а затем упал на пол. Поединок сразу же остановили, к боксеру подбежали угловые и судьи.

Но было слишком поздно. По информации Telegram-канала SHOT, скорая не приехала вовремя, так как машине не открыли шлагбаум. Один из взрослых поднял шлагбаум вручную, а фельдшер выскочил из машины и побежал к пострадавшему. Дорогу к зданию не расчистили, таким образом проезд транспорта был затруднен. На турнире дежурил всего один врач, хотя по приказу Министерства спорта РФ на мероприятии должна присутствовать карета скорой помощи.

Все это привело к тому, что 14-летний спортсмен скончался по пути в больницу. Известно, что парень занимался боксом с восьми лет, воспитывался в полной семье. В 2022 году он стал чемпионом Свердловской области и подавал большие надежды.

В Федерации бокса выразили соболезнования родителям погибшего спортсмена.

«Это большое горе. Выражаем соболезнования родным и близким. Федерация бокса России разбирается в обстоятельствах произошедшего. Мы окажем всю необходимую помощь и поддержку».

Официальный комментарий Федерации бокса России

По информации Telegram-канала SHOT, судебно-медицинские эксперты пришли к выводу, что смерть парня наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. У боксера травмировалась оболочка мозга и повредились мягкие ткани черепа.

Но виноват ли в ситуации его соперник? Международный судья Ярослав Ренев считает, что победитель дрался по правилам и без нарушений. Но, к сожалению, теперь парню, наверняка, придется столкнуться с психологическими проблемами.

Сразу после празднования победы юноша понял, что случилось что-то страшное, подбежал к сопернику и старался оказать помощь.

Олимпийский чемпион Егор Мехонцев считает, что удар по корпусу вряд ли мог стать фатальным и предлагает дождаться результатов судмедэкспертизы. Спортсмен не исключает факта, что боксер вышел на ринг в нездоровом состоянии, и этот факт тренеры скрыли от судей.

Егор Мехонцев
Егор Мехонцев

Можно ли считать, что виновен рефери, который вовремя не остановил поединок? Ярослав Ренев встал на сторону рефери и отметил, что бой шел в нормальном ключе. Не было явного превосходства в технике и тактике, доминирования он тоже на заметил. Боксеры обменивались ударами, а затем произошел несчастный случай.

Перед соревнованием погибший спортсмен прошел медицинскую комиссию и получил допуск к турниру. Но зачастую на подобных любительских мероприятиях уровень компетенции врачей и судей оставляет желать лучшего. Например, перед турниром в Первоуральске у спортсменов не проверяли наличие МРТ головного мозга, хотя этот документ является обязательным. Соревнования должен судить квалифицированный рефери. Ренев поделился информацией, что на определенных детских турнирах работает обычный тренер.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), виновным в трагедии грозит до двух лет колонии.

2

Сразу после ужасного происшествия на связь вышел пресс-секретарь Федерации бокса Свердловской области Александр Сорокин и прокомментировал инцидент.

«Турнир городской, он не в рамках календарных турниров, которые проводит Свердловская областная федерация бокса. Руководство федерации выехало в Первоуральск, чтобы разобраться в ситуации. Больше информации поступит в рабочие дни».

Александр Сорокин

Президент Международной боксерской ассоциации Умар Кремлев прокомментировал трагедию в социальных сетях.

«Боль и потеря сына – непереносимая утрата… Приношу соболезнования семье. В нашей боксерской семье большая трагедия. Четырнадцатилетний ребенок умер в машине скорой помощи на несанкционированном турнире (осуществляемый без разрешения, не имея аккредитации) в Свердловской области. Мы окажем всестороннюю помощь и поддержку семье мальчика, а также все причастные понесут свою ответственность!»

Умар Кремлев

Умар Кремлев
Умар Кремлев

Это не первый несчастный случай на любительских турнирах у молодежи. В 2022 году в Челябинской области умер 15-летний боксер. Оказалось, что спортсмен ранее дрался на турнире по кикбоксингу и пропустил несколько жестких ударов. Специальная комиссия обнаружила у парня кровоизлияние в мозг, о котором не знал тренер.

В июне 2023 года на турнире в Белогорске (Амурская область) 16-летний спортсмен дрался по правилам ММА без шлема, пропустил удар в голову и умер в отделении реанимации. Согласно правилам, спортсмены 16-18 лет должны драться в шлемах на турнирах, которые проводит Союз ММА России. За это нарушение у Союза MMA России приостановили аккредитацию на три месяца.

1

Несанкционированные турниры – это бич любительских единоборств. После смерти парня несколько молодых спортсменов из его зала боятся тренироваться и выступать. Организаторы подобных «ивентов» экономят буквально на всем, в том числе и на безопасности спортсменов, что приводит к ужасным последствиям. В трагедии, случившейся в Первоуральске необходимо разобраться компетентным органам и наказать виновных по всей строгости закона.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!