«Не вижу в Канело ничего гениального». Тренер Бивола о защите пояса, Альваресе и будущей звезде тяжелого веса

Известный тренер по боксу Геннадий Машьянов в интервью mma.metaratings.ru прокомментировал прошедший в Москве поединок его подопечного Сергея Кузьмина, предстоящую защиту титула Дмитрия Бивола и его первый бой в России, рассказал, как Канело Альварес строит своё наследие, и что ждать от его подопечного олимпийского чемпиона Баходира Джалолова на профессиональном ринге.

Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов
Дмитрий Бивол и Геннадий Машьянов

Сергей Кузьмин боксировал после долгого перерыва и двух поражений подряд. Насколько сложно ему было подготовиться к этому бою?

— Конечно, были определённые сложности. В карьере боксёра не должно быть таких длинных простоев. Желательно проводить бой раз в четыре месяца. Но в целом мы справились с подготовкой нормально. Сергей выполнил технико-тактическое задание на бой. Соперник был очень непростой, чувствительный представитель латиноамериканской школы бокса, быстро бьющий с обеих рук скоростной тяжеловес. Но Серёжа – молодец, справился. Претензий у меня к нему нет, бой провёл на пятёрку.

Было заметно, что он весь бой нацеливался на нокаут и всё-таки добился этого. Насколько важно для него было выиграть досрочно?

— Да, у него было зацеливание на удар, но я старался весь бой сдерживать его от этого и просил работать полегче и побыстрее, не вкладываясь в каждый удар. Он большей частью выполнял эту установку, но иногда пытался вложиться. Когда в конце боя он на расслаблении пробил быстро двухударную комбинацию, не сильно в неё вкладываясь, достиг своей цели и человек упал.

Какую работу над ошибками вы проделали с Сергеем после двух поражений подряд? Что изменили в подготовке?

— Все любители бокса, которые видели его бой с Мартином Баколе в Англии, понимают, что он выиграл бой, просто ему не отдали победу. Я считаю, что у него одно поражение от Хантера, который является боксёром такого же плана, как и бразилец, с которым он дрался в пятницу. Он чувствительный, быстрый, но Серёжа проделал работу над ошибками, перестал пытаться решить исход боя одним ударом, и всё получилось. Он и по раундам его обыгрывал за счёт скорости и расслабленности, один раз послал в нокдаун, а затем закончил бой досрочно. Определённая работа была проделана, и мы максимально старались, чтобы он бил быстрее и количественно больше. Это лучше, чем вкладывать всю свою мощь в одиночные удары. Это тяжёлый вес, где не нужно сильно вкладываться в каждый удар. Достаточно массы, чтобы при быстром пробитии удар был настолько эффективным, чтобы человек упал.

А как вам атмосфера поединков в телевизионной студии, где нет трибун со зрителями?

— Я даже и не заметил, что не было трибун со зрителями. Определённые зрители в зале были, от них были и подсказки, и выкрики, и пожелания, но мне очень понравилась атмосфера. Главное, что была телетрансляция. Хуже когда есть трибуны, но нет трансляции, как у нас зачастую бывает. Нередко наши боксёры выступают за рубежом, а у нас ни один канал не показывает эти бои. Вместо этого люди смотрят каких-то клоунов на ринге и другие шоу подобного плана. Это неправильно, когда между собой дерутся шоумены, а нормальные виды спорта не показывают. Здесь же бой посмотрело большое количество публики, больше, чем на большом стадионе. Я очень доволен тем, что организовали такой турнир.

11 декабря Дмитрия Бивола ждёт очередная защита чемпионского титула против Умара Саламова. Как складывается его подготовка к этому бою?

— Подготовка проходила в два этапа по тому же типу, что и у Серёжи. Каллум Джонсон после долгих переговоров отказался от этого боя. Были готовы выполнить все его условия по деньгам, но он в последний момент предпочёл встретиться с Джо Смитом-младшим. Это огорчило. Тем не менее Умар Саламов — очень серьёзный соперник с хорошим рейтингом. Он был претендентом на титул чемпиона мира по версии WBO и должен был драться со Смитом, но там то один приболел, то другой, то виза у Саламова закончилась. В итоге и мы остались без оппонента, и Умар готовился к бою и нуждался в сопернике, поэтому решили провести поединок между собой. Я считаю, что Саламов намного сильнее как боксёр и выше классом, чем тот же Каллум Джонсон, хоть он и посылал в нокдаун Артура Бетербиева. Поэтому у Димы будет очень интересный бой, который должен понравиться зрителям. Мы готовимся к нему с полной ответственностью. Дима давно не боксировал в России и будет проводить здесь защиту впервые. Предыдущие семь защит были в США и Великобритании.

Бой в Британии с Крэйгом Ричардсом неожиданно получился непростым и довольно близким. Это сказался двухлетний простой или соперник был неудобен?

— Я бы не сказал, что бой был сложный и близкий. Я, сидя в углу, был абсолютно уверен, что Дима выиграет даже при специфическом английском судействе. Перед восьмым раундом я ему сказал, что бой в принципе наш и можно расслабиться, подвигаться и поиграть в непринуждённой манере, показать немного артистизм во время работы. Не ставилось перед ним цели нокаутировать Ричардса, потому что был большой перерыв и нервная подоплёка, но я не сомневался в победе Бивола ни на секунду. Для этого должно было произойти что-то невероятное.

Через неделю после его боя Артур Бетербиев будет драться в Канаде с Маркусом Брауном. Будете следить за этим поединком и насколько вероятно, что следующий бой два российских чемпиона проведут друг с другом за объединение поясов?

— Я не привык заглядывать за спину соперникам и давать прогнозы. И Биволу, и Бетербиеву нужно сначала провести свои бои и выиграть их. У Бетербиева тоже не всё просто будет в бою, соперник сложный. Давайте дождёмся итогов этих боёв, и потом можно будет говорить об их возможной встрече, либо же эта тема потеряет смысл.

Что вы думаете об уходе Канело Альвареса в первый тяжёлый вес и бое там с Илунгой Макабу? Насколько тяжело ему будет боксировать с таким соперником при всей его гениальности?

— Честно говоря, я не вижу в Канело ничего гениального. У них политика подбора максимально удобных оппонентов, чтобы выставить себя в максимально выгодных условиях. Думаю, что там не будет варианта, чтобы Канело проиграл. Тем более они собираются боксировать в Мексике. Если бы бой был на нейтральной территории, то можно было бы говорить об интриге, а там заведомо ясно, что Канело выиграет. Неизвестно как, но сделает это. Говорят, что он пишет историю, только что это за история, непонятно. В советское время была популярная шашечная игра в поддавки, когда надо было не выиграть, а подставлять свои фигуры. Так и здесь. Правильно сказал Гена Головкин, что бои Альвареса превратились в сериал, в мыльную оперу, а потому и смотреть их неинтересно. Не знаю, что там находят зрители. Последний бой был неплох, но там и соперника не назовёшь опасным.

Биволу интересен бой с ним?

— Переговоры о бое с Димой велись, но в какой-то момент они отказались, перенесли дату боя и сказали, что будут драться за пояс в четвертом весе с Илунгой Макабу и делать историю.

Главные новости о боксе

Больше новостей

Вы также работаете с олимпийским чемпионом из Узбекистана Баходиром Джалоловым. Какие перспективы видите у него на профессиональном ринге?

— Его перспективы самые радужные. Этот человек может стать и чемпионом мира, и абсолютным чемпионом мира, только его надо грамотно к этому подвести. У него есть все данные, чтобы стать великим боксёром и вписать своё имя в историю профессионального бокса золотыми буквами. По своим данным он ни в чём не уступает сегодняшним лидерам, а того же Джошуа даже и превосходит. А при правильной работе можно соперничать и с Тайсоном Фьюри и побеждать его. Про Усика говорить не буду, потому что это было бы некорректно с моей стороны.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!