Не побили Адесанью и будут бить друг друга. Пауло Коста против Марвина Веттори на UFC Fight Night 196

Очередной турнир UFC пройдет 23 октября в Лас-Вегасе. Главным событием UFC Fight Night 196 станет противостояние экс-претендентов на титул чемпиона в среднем весе бразильца Пауло Косты и итальянца Марвина Веттори. Оба уступили в своих последних поединках Исраэлю Адесанье, которого в этом дивизионе никто пока так и не смог одолеть. По сути, этот бой позволит выяснить, кто же из проигравших королю средневесов круче, а, возможно, и определить кандидата на еще одну попытку завоевать пояс.

Последним за титул боролся Марвин Веттори – в июне этого года. Ранее с Адесаньей они уже встречались, и на тот момент новозеландец нигерийского происхождения еще не был обладателем пояса. Тогда, в 2018 году, итальянец проиграл Иззи лишь раздельным решением судей. Однако в последнем поединке решение в пользу чемпиона было единогласным. И все же Марвину удалось оба раза продержаться против него всю дистанцию и стать единственным, у кого Исраэль выиграл раздельным решением.

Прозвище Веттори – «Итальянская мечта». Он даже выпустил свою линию одежды с таким названием. Его мечта – однажды все же завоевать титул чемпиона UFC и стать первым представителем Италии, которому удалось это сделать. Между проигранными Адесанье боями он провел пять успешных поединков против Сезара Феррейры, Эндрю Санчеса, Карла Робертсона, Джека Херманссона и Кевина Холланда. В UFC Веттори с 2016 года, сюда он пришел со званием чемпиона лиги Venator FC в полусреднем весе и рекордом 10-2. По словам Марвина, на его решение заняться ММА в свое время повлиял просмотр выступлений Федора Емельяненко , Мирко Филиповича и Маурисиу Руа. В итоге это привело его в UFC, где сейчас он занимает пятую строчку рейтинга дивизиона.

Пауло Коста не дрался уже год, но находится на втором месте в рейтинге. В своем последнем бою он проиграл Адесанье техническим нокаутом во втором раунде, и это поражение стало первым и пока единственным в его карьере. Позже бразилец признался, что был не в форме, так как из-за нарушения сна ему пришлось выпить вина в ночь перед боем. Сейчас же, перед поединком с Веттори, он утверждает, что будет «агрессивным и трезвым». Кстати, Веттори, вызывая Косту на бой, назвал его пьяницей. Пауло ответил согласием: «Я бы подрался с этим придурком, если он выйдет на бой в таком виде», – написал Коста в Twitter и прикрепил фото Марвина, на котором он надел бойцовские шорты задом наперед.

Отец Пауло хотел, чтобы он и его старший брат стали футболистами. Брату попробовать себя в этом виде спорта удалось, а вот Пауло сразу решил идти в единоборства. После смерти отца Коста был вынужден какое-то время работать риэлтором и преподавателем информационных технологий, чтобы помочь матери. Через два года он возобновил интенсивные тренировки, а в 2012 году в возрасте 20 лет дебютировал в ММА. Первый контракт с UFC бразилец подписал в 2017 году и до поражения Адесанье одержал здесь пять побед, одолев таких значимых оппонентов, как Джонни Хендрикс, Юрайя Холл и Йоэль Ромеро. Главное оружие Пауло – это его физическая мощь. При этом он очень много гоняет: чтобы влезть в категорию до 84 килограммов, ему приходится сбрасывать вес почти со 100 килограммов. Стоит отметить, что Коста уже заявил, что не успеет сделать нужный вес к поединку с Веттори. Но Марвин заявил, что готов провести бой в любом случае.

Своим прогнозом на бой бывших соперников поделился сам Исраэль Адесанья. Он уверен, что победа будет за бразильцем. Осталось дождаться выходных и увидеть, сбудется ли предсказание чемпиона.

«Я думаю, что Коста победит. Пауло легко сделает то же, что и в бою с Йоэлем Ромеро, потому что Веттори не обладает способностью ударить».

Исраэль Адесанья

Глядя на статистику соперников, мы можем увидеть огромное преимущество Пауло Косты в ударной технике и не менее внушительное преимущество Марвина Веттори в борьбе.

ПоказательКостаВеттори

Страна

БразилияИталия
Возраст3028

Позиция в рейтинге

25

Рекорд

13-1-017-5-1

Рост

185183

Размах рук

183188

Размах ног

100104

Победы КО/ТКО

85%12%

Победы сабмишенами

8%53%

Победы решениями

8%35%

Среднее время боя

7:3415:48

Нокдаунов в среднем за 15 мин

1,320,09

Акцентированные удары, наносит за мин

7,033,88

Акцентированные удары, пропускает за мин

6,703,04

Защита от акцентированных ударов

50%63%

Тейкдаунов за 15 мин

02,24

Успешность тейкдаунов

47%

Защита от тейкдаунов

80%78%

Попыток сабмишена за 15 мин

00,69

В утро воскресенья нас ожидает отличное противостояние двух топовых средневесов UFC. Остается надеяться, что Коста сможет согнать несколько килограмм, чтобы главный бой турнира UFC Fight Night 196 смог состояться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!