Закат эры «Последнего Императора». Биография Федора Емельяненко

Федор Емельяненко – человек, которого без тени сомнения можно назвать спортсменом, популяризировавшим ММА в России. За его поединками наблюдали все жители нашей страны. На его боях выросло не одно поколение топовых бойцов. Сегодня Федор – одно из главных лиц отечественного ММА, достижения и уникальность которого признаются во всем мире.

23 октября Федор проведет, возможно, свой последний бой в профессиональной карьере. Его поединок с американцем Тимоти Джонсоном возглавит первый российский турнир Bellator. Трансляцию боя Емельяненко – Джонсон можно будет бесплатно посмотреть на сайте Winline или в мобильном приложении букмекерской конторы Winline . У вас будет возможность посмотреть турнир, даже если вы не будете делать ставку.

Смотреть бесплатно бой Емельяненко – Джонсон
Смотреть бесплатно бой Емельяненко – Джонсон

Федор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года в Луганской области в семье сварщика. Мать Федора преподавала в местном ПТУ. Когда мальчику исполнилось два года, он с семьей переехал в Старый Оскол, где спортсмен проводит сборы и по сей день. Семья Емельяненко жила в очень стесненных условиях: они снимали комнату, которая предназначалась для сушки белья, в коммунальной квартире.

Александр и Федор Емельяненко
Александр и Федор Емельяненко

В 1986 году Федор пришел в спортзал, где начал заниматься самбо и дзюдо. Первым тренером будущего чемпиона стал Василий Гаврилов. Через год Емельяненко начал тренироваться под руководством Владимира Воронова, который собирал свой спортивный класс. Федор часто ночевал в спортзале, а вскоре потянул на тренировки и младшего брата Александра. На протяжении всего школьного возраста Федор не прекращал тренировки. Спорт играл важную роль в его жизни и во время учебы в колледже, университете и службы в пожарных войсках Вооруженных сил РФ. В армии Емельяненко большой акцент делал на работе с железом.

Александр и Федор Емельяненко
Александр и Федор Емельяненко

В 1997 году Федор получил звание мастера спорта по самбо и дзюдо. Следующий год стал таким же плодотворным. Емельяненко стал победителем международного турнира по самбо и получил звание мастера спорта международного класса. Его пригласили в сборную, но спустя короткое время он ушел, так как столкнулся с несправедливым судейством. Спортсмен понимал, что в любительском спорте денег практически нет. Это вынудило его перейти в смешанные единоборства. Емельяненко присоединился к клубу Russian Top Team, а вскоре перешел в Red Devil Fighting Team.

Федор Емельяненко с друзьями
Федор Емельяненко с друзьями

Федор дебютировал в смешанных единоборствах в мае 2000 года. В своем первом профессиональном поединке Емельяненко победил сабмишном Мартина Лазарова. В течение двух лет Емельяненко выступал под эгидой RINGS. Он одержал 10 побед, потерпел одно поражение и стал победителем турнира RINGS 2001 в абсолютной весовой категории. Следующим этапом в спортивной карьере Емельяненко стали выступления в японском промоушене PRIDE. Именно тогда про Федора узнали во всем мире. Болельщики из России с нетерпением ждали его поединков, на них выросло не одно поколение профессиональных спортсменов.

Меньше, чем через год после дебюта в PRIDE Емельяненко завоевал титул чемпиона в тяжелом весе. 31 декабря 2004 выиграл в финале Гран-при и объединил титул чемпиона организации в тяжелом весе. Ровно через два года Федор провел очередную защиту титула и больше не выступал в PRIDE. За четыре с половиной года выступлений в рамках японского промоушена Емельяненко одержал 15 побед и не потерпел ни одного поражения. А поединок против Мирко Филиповича в августе 2005 был признан лучшим боем десятилетия.

После PRIDE Емельяненко выступал в небольших промоушенах в России и Азии, завоевал и провел две успешные защиты титула WAMMA в тяжелом весе. Самым кризисным периодом в карьере Федора принято считать момент его выступлений под эгидой Strikeforce. «Последний Император», который к 2010 году имел рекорд 31-1, потерпел три поражения подряд. Сначала от Фабрисиу Вердума, затем от Антонио Сильвы и Дэна Хендерсона. Более в Strikeforce Емельяненко не выступал. Затем Федор вновь пробовал свои силы в российских и азиатских промоушенах. Летом 2012 года он нокаутировал Педру Ризу на турнире M-1 Global.

Последние новости о Федоре Емельяненко

Больше новостей

Следующие три года Емельяненко не выходил в октагон. После долгого отсутствия Федор подрался в Rizin и выступил в FNG. 17 июня 2016 Федор встретился с Фабио Мальдонадо на турнире Fight Nights Global 50. Российские фанаты хорошо помнят этот бой. В первом раунде «Последний Император» был очень близок к нокауту, но рефери не остановил поединок. В следующих раундах Федор выглядел увереннее. По итогам трех раундов судьи отдали победу россиянину. Это решение было оспорено комиссией WAMMA, которая настаивала на ничейном результате, но Союз ММА России отказался пересматривать результаты боя.

Через год Емельяненко дебютировал в Bellator. Не совсем удачно. На первой минуте первого раунда он был нокаутирован американцем Мэттом Митроном. Казалось, что история со Strikeforce повторится. Но в следующих боях Федор реабилитировался. Он нокаутировал Фрэнка Мира, а затем Чейла Соннена и вышел в финал Гран-при Bellator. Там он встретился с Райаном Бейдером, которому проиграл нокаутом в первом раунде. Крайний раз «Последний Император» выходил в клетку 29 декабря 2019 года. На турнире Bellator 237 он победил Куинтона Джексона техническим нокаутом в первом раунде.

Имя и спортивная карьера Федора неразрывно связана с его младшим братом – Александром Емельяненко, который является одним из лучших российских тяжеловесов. Но в отличие от своего старшего брата, Александр был и остается бунтарем.

В 2012 году он провел четыре поединка под эгидой M-1. Одержал три победы и потерпел одно поражение от Джеффа Монсона. Но в декабре того же года Вадим Финкельштейн – президент М-1, заявил о том, что организация расторгла контракт с Емельяненко-младшим из-за постоянных нарушений условий контракта со стороны спортсмена. Многие фанаты и журналисты предположили, что такое решение было принято из-за поведения Александра. Находясь на борту рейса, следовавшего в Барнаул, Емельяненко устроил пьяный дебош. Он приставал к пассажирам и бортпроводникам и требовал спиртное. После этого спортсмен заявил о завершении карьеры и ушел в монастырь. Там он повстречал старца Илия – личного духовника патриарха Кирилла. По заверению Александра, именно старец Илий уговорил его вернуться в спорт.

Братья Емельяненко
Братья Емельяненко

И вот, Александр Емельяненко, благословленный и воодушевленный возвращается в октагон. Меньше чем за год он провел три поединка, в которых одержал две победы и потерпел одну неудачу. В течение этого времени Емельяненко успел стать участником ДТП, подраться в московском кафе и испортить отношения с Тюменской федерацией боевого самбо.

На этом Александр не остановился. В апреле 2014 года в отношении Емельяненко возбудили уголовное дело. Он обвинялся в изнасиловании домработницы и похищении ее паспорта. Через год, в мае 2015, спортсмен был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в Воронежской области. В колонии у Емельяненко были особые условия. Ему повесили боксерскую грушу и разрешили спарринговать с другими осужденными. Через год, в ноябре 2016 года, Александр условно досрочно вышел на свободу.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Через три года Емельяненко вновь стал ключевой фигурой конфликта. Он скрылся с места ДТП, за что был лишен свободы на 10 суток. В результате этого лига RCC, в которой Александр провел два поединка, разорвала контракт со спортсменом.

После тюрьмы Александр Емельяненко в своих интервью говорил, что его брат Федор не пытался ему помочь. А позже признался, что и вовсе не общается со старшим братом. В интервью «Советскому спорту» Емельяненко-младший крайне негативно высказался о Федоре. Упомянул Вадима Финкельштейна, Владимира Воронова и назвал близких Федора подхалимами. «Последний Император» ответил кратко, но жестко. Он назвал Александра Иудой, а после и вовсе сказал, что младший брат для него умер. Александр Емельяненко в ответ на это назвал старшего брата «Федотом» и посоветовал ему поставить свечку в церкви. Братья до сих пор не помирились и периодически продолжают выяснять отношения через СМИ.

29 августа 2020 года скончался Владимир Воронов – тренер и наставник Федора Емельяненко. Воронов был вместе с Федором на протяжении всей карьеры «Последнего Императора». Специалист погиб в Абакане из-за тяжелых последствий коронавируса. Ему было всего лишь 55 лет.

«С самого детства Владимир Михайлович был частью семьи, требовательным наставником. Он всегда был рядом в тяжелые и счастливые моменты моей жизни».

Федор Емельяненко

23 октября «Последнему Императору» предстоит встретиться с Тимоти Джонсоном, который в июне этого года бился за титул временного чемпиона Bellator в тяжелом весе с Валентином Молдавским – учеником Федора. Американец уступил, но выглядел очень достойно. Это крайне серьезный соперник, который может составить серьезную конкуренцию. Стоит напомнить, что до этого момента американский промоушен ни разу не организовывал мероприятия в России. Такое знаменательное событие не могло обойтись без участия Федора Емельяненко. Это будет первый бой, на который Федор выйдет без своего главного тренера. Насколько сильно отсутствие Воронова скажется на результате боя? Остается только гадать. Надеемся, что предстоящий поединок не станет «главным разочарованием года».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!