«Не думаю, что уровень Bellator выше уровня АСА». Василевский – о Шаре Буллете, уходе Хабиба и бое Федора

Боец смешанных единоборств Вячеслав Василевский в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru поделился мыслями о Гран-при АСА, дал прогноз на бой Федора Емельяненко и оценил перспективы Шарабутдина Магомедова в UFC.

Вячеслав Василевский
Вячеслав Василевский

– Лига АСА анонсировала Гран-при во всех весовых категориях. Насколько много внимания это привлечет к промоушену?

– Все будет зависеть от состава. Если он будет мощный, то привлечет. Всегда интересно смотреть, когда есть восемь человек, а потом останется один из них. Сам формат интересен. Раньше я говорил, что нужно больше драться с иностранцами, так как это интересно. На самом деле сейчас в России интересно, когда именно россияне дерутся между собой. Зритель их знает по боям, по каким-то личным моментам.

– Иностранца всегда можно назвать ноунеймом, как это часто бывает с бразильцами.

– Конечно. Так обычно и бывает. Привозят какого-то «сбитого летчика», который когда-то выступал, у которого в активе 40 или 50 боев. Непонятно, откуда этот рекорд, в какой форме боец и прошел ли акклиматизацию. Он приехал, подрался, и про него все забыли.

Александр Илич в 2022 году нокаутировал Александра Шлеменко
Александр Илич в 2022 году нокаутировал Александра Шлеменко

– Такая же история была с Александром Иличем.

– Илич оказался «мыльным пузырем». Магомед Исмаилов вовремя его зацепил и лопнул. Если бы это не сделал Мага, то мог бы сделать кто-нибудь другой, абсолютно неименитый боец. И все бы поняли, что Илич действительно мешок.

– АСА и Bellator стенка на стенку. Кто победит?

– Имя лиги ни о чем не говорит. Всегда есть боец и его история. А название лиги –десятое дело. Зачастую бывает, что чемпион какой-то лиги на самом деле не сильный боец. Есть не очень раскрученные лиги, где есть сильные чемпионы. Надо брать конкретных бойцов АСА в каждом весе и бойцов Bellator и сравнивать их. А что касается уровня, то, я не думаю, что уровень Bellator выше уровня АСА. Может быть, имя в мире ММА громче, потому что лига американская. В России же американское возносят больше.

– Является ли Усман Нурмагомедов фаворитом Гран-при Bellator?

– Он уверенно победил Патрисиу Фрейре. Это тоже показатель. В ответственном бою Усман смог победить. Хендерсон сейчас – это не тот Бенсон Хендерсон, который был пять-семь лет назад. Его время давно прошло, думаю, что у него вообще шансов нет. Он и сам это понимает.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

– Насколько сильно может сказаться отсутствие Хабиба Нурмагомедова в углу Усмана?

– Да я не думаю, что это скажется на самом поединке. Друзья, братья Хабиба и те, кого он секундировал, все равно знают, что Нурмагомедов есть. Если им так нужно его присутствие, то, по большому счету, он из их жизни никуда не ушел. Да, ограничил участие в ММА, но не перестал быть братом. А когда спортсмен выходит в клетку, он забывает про то, кто у него в углу. Он сфокусирован на своих задачах.

– Федор Емельяненко в ближайшее время проведет реванш против Райана Бейдера. Хабиб Нурмагомедов после последней победы Федора сказал: «Это было очень быстро для 45 лет». В этот раз все будет так же быстро?

– Это, по-любому, будет быстро. Но в какую сторону – непонятно. В прошлый раз Федор проиграл быстро, а в поединке в Москве Федор выиграл быстро. У него сейчас такой стиль, что он выходит и сразу начинает обострять: идет вперед, пытается нокаутировать, сам где-то открывается. Такое получилось в поединке с Мэттом Митрионом, когда они попали друг другу навстречу, но Мэтт быстрее встал. Здесь будет то же самое. Надеемся, что Федор будет быстрее, первым нащупает брешь в обороне Бейдера и попадет первым. Нокаутирующая мощь и скорость у Федора никуда не пропала. Главное ему не хапнуть, как это было в прошлом поединке. Тогда, я думаю, Федор сможет победить. Если бой будет затягиваться, то это будет не на руку Емельяненко.

В первом поединке Райан Бейдер нокаутировал Федора Емельяненко
В первом поединке Райан Бейдер нокаутировал Федора Емельяненко

– Шара Буллет в конце прошлого года подписал контракт с UFC. Как скоро Магомедов сможет стать претендентом и драться за титул?

– О титульной гонке рано думать, надо себя проявить. У Шары есть хорошее качество, он, так называемый, «старт +». В ответственных боях он выдает лучшую версию себя, он дерется лучше, чем на тренировке. Есть чемпионы мира в залах, которые на тренировках делают многое, а в ответственных поединках начинают тушеваться.

Шара показывает себя на максимум, когда находится в бою. Это ему на руку. Многие, когда попадают в UFC, начинают зажиматься. Все это давит. Боец начинает сковываться, и это не дает ему возможности проявить себя. Момент в том, что могут быть неудобные соперники. Все знают, что Шара рубака, который может нокаутировать. Главное, чтобы соперник не захотел его залежать. Шара должен быть подготовлен к тому, что с ним не будут рубиться.

Шара Буллет
Шара Буллет

– Борец может доставить ему проблемы?

– Шара неплохо борется и защищается от борьбы. Когда я ездил в Махачкалу, мы много работали с ним. Просто в бою ему больше нравится бить. И дышит во время борьбы он хорошо, не затекает. Если Шарабутдин будет грамотно действовать в поединке против борца, то его никто не залежит.

Вячеслав Василевский: последние новости

Больше новостей
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!