Настоящий ветеран. Александр Бутенко в ММА

На этой неделе, 28 мая, нас ждет турнир ACA 123, на котором встретятся полусредневесы Александр Бутенко и Андрей Кошкин. Бутенко, несмотря на свой сравнительно небольшой возраст, провел в смешанных единоборствах 67 поединков. Огромный опыт для бойца. Расскажем о карьере Александра в мире ММА.

Александр Бутенко
Александр Бутенко

Александр Бутенко родился 16 января 1987 года в Харькове. В 12 лет он стал активно заниматься единоборствами, тренировался вместе со своим двоюродным братом Алексеем Олейником. В молодости Бутенко неоднократно участвовал в соревнованиях по грэпплингу, панкратиону, боевому самбо. Он является победителем международного турнира по боевому самбо среди клубных команд в Киеве, победителем международного турнира по боевому самбо, имеет звание мастера спорта по боевому самбо. Вскоре получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу.

В послужном списке Александра 47 побед, 14 поражений и 3 ничьи. Свой карьерный путь он начал в октябре 2008 года на турнире Pancration Atrium Cup 1. Тогда он провел два поединка. В первом одержал победу раздельным решением над Исламом Нурмагомедовым, а во втором уступил единогласным решением. Через 2 недели на турнире ProFC: President Cup Бутенко встретился с Русланом Бачаевым. Трехраундовый поединок закончился победой Бачаева единогласным решением судей.

Очередную победу Александр одержал над Андреем Сироткиным в феврале 2009 года на турнире Mix Fight Combat. В апреле того же года на турнире WAFC: Vladivostok Pankration Open Cup 2009 Бутенко встретился с Гаджи Зайпулаевым, которому Александр уступил единогласным решением судей. В том же 2009 году Бутенко провел еще 8 боев. Одержал 8 побед, 7 из которых досрочно. В феврале 2010 года Александр одолел Ивана Загубинога на турнире ProFC: Кубок Содружества Наций 5. В апреле 2010 года Магомед Саадулаев нанес Бутенко 4 в его карьере поражение. Саадулаев одержал победу единогласным решением судей. Закрыть поражение Александр сумел в том же году. В мае и августе 2010 года он одержал 2 победы. Сначала над Томашем Деком, а потом над Ашотом Шахиняном.

Бутенко против Яндиева
Бутенко против Яндиева

2011 год начался для Бутенко достаточно удачно. Он одержал победу над Гочей Смояном на турнире ProFC: Кубок Содружества Наций 13. Поединок против Жаныбека Аматова в рамках турнира «Кубок Федора Емельяненко» также принес Бутенко еще одну победу. Затем последовало поражение от Ислама Гугова в июле того же года. А в декабре это поражение было закрыто в поединке против Артема Шокало. 25 февраля 2012 года Бутенко сразился с Гуннаром Нельсоном. Поединок закончился на 4 минуте первого раунда, когда Нельсон провел рычаг локтя, заставив Александра сдаться. Ровно через месяц Бутенко встретился с Мариушем Радзишевским. По итогу двухраундового поединка судьи не смогли определить победителя. Бой закончился ничьей.

13 мая того же года на турнире Oplot Challenge 2 Бутенко провел два поединка, сумел одержать две победы за один вечер. В 2012 он провел еще 3 поединка, в двух из которых одержал победы. 2013 год можно назвать пиком карьеры Александра. За год он провел 14 боев. Одержал 12 побед, потерпел 2 поражения. К концу года его рекорд составил 33-9-1. Такого результата Бутенко добился всего лишь за 5 лет выступлений в смешанных единоборствах. В январе 2014 года на турнире Oplot Challenge 95 Бутенко встретился с Андреем Резником. Александр одержал победу единогласным решением судей. Затем последовали 3 победы в том же 2014 году. Прервалась серия в сентябре на турнире M-1 Challenge 51. Оппонент Бутенко Антон Радман на 43 секунде первого раунда заставил Александра сдаться. Радману удалось провести рычаг локтя. Следом последовало поражение от Наримана Аббасова в декабре 2014 года на турнире N1 Pro: Battle in the North. Это поражение стало 11 в карьере Бутенко.

4 апреля 2015 года Александр встретился с Сергеем Морари. Поединок закончился на 2 минуте 3 раунда. Бутенко сумел забрать спину своего оппонента и провести удушение. Развить успех россиянину удалось 6 сентября в рамках турнира Fightspirit Championship 2. Поединок против Франкледсона Косты также закончился досрочно. В первом раунде Александр нанес несколько мощных ударов, сумев тем самым одержать победу техническим нокаутом.

Через месяц Бутенко вновь вышел в октагон. На этот раз против Динислама Камавова. По итогам двухраундового поединка судьи присудили спортсменам ничью. Удачно закончить 2015 год Александру все-таки удалось. 4 декабря на M-1 Challenge 63 он встретился с Гейдаром Маммадалиевым. Бой продлился все 3 раунда, по итогам которых судьи единогласным решением отдали победу Бутенко. Этот год он закончил с рекордом 40-11-2. На тот момент 28 летний спортсмен провел уже 53 поединка. Результат колоссального труда.

2016 год не стал ярким на события, как предыдущие, но он стал одним из самых важных и знаменательных в карьере бойца. За год Александр провел 3 поединка. 8 апреля он одержал победу единогласным решением судей над Саша Шарма. В июне 2016 Бутенко встретился с Артемом Дамковским в поединке за титул чемпиона M-1 в легком весе. Бой продлился все 5 раундов. По итогу судьи единогласным решением отдали победу Александру Бутенко. Он стал новым чемпионом организации в легком дивизионе

Бой против Рубенилтона Перейры в октябре 2016 года не был титульным. Поединок добавил в актив Бутенко еще одну победу. Первую защиту пояса Бутенко провел в феврале 2017 года. Поединок против Абукара Яндиева не продлился и двух минут. На первой минуте Яндиев нанес мощные удары по своему оппоненту, одержав победу техническим нокаутом. Александр Бутенко утратил звание чемпиона в легком весе.

Попытать удачу Бутенко решил в полусреднем весе. Дебютный поединок состоялся 29 марта на турнире WWFC: Cage Encounter 6. На 2 минуте 3 раунда Александр сумел поймать своего оппонента на треугольник, заставив его сдаться. Очередную ничью в свой актив Бутенко добавил в июне 2017 года. Поединок против Кори Нельсона на турнире M-1 Challenge 80 ознаменовал 3 ничью в карьере Александра. До конца года Бутенко провел еще два поединка, в обоих одержал убедительные победы.

30 марта 2018 года Александр уже бился за титул чемпиона в полусреднем весе. На турнире M-1 Challenge 90 Kunchenko vs. Butenko он встретился с Алексеем Кунченко. На 4 минуте 3 раунда Кунченко нанес несколько ударов руками и коленями, одержав победу техническим нокаутом.

Кунченко против Бутенко
Кунченко против Бутенко

В ноябре того же года Бутенко потерпел еще одно поражение техническим нокаутом. На этот раз от Заура Исаева на турнире Professional Fight Selection 2. 26 января 2019 года Бутенко одержал победу над Джианом Сикуэйрой раздельным решением судей. Его рекорд обновился до 47 побед и 14 поражений. В июне того же года в поединке против Гойти Дазаева Александр потерпел 15 поражение в своей карьере. А в августе сумел реабилитировать его победой над Русланом Кинтомбо. Правда, закончился год для спортсмена не совсем удачно. Он вновь встретился с Зауром Исаевым на турнире PCP 4 Spartak Fight Challenge 1. Бутенко уступил Исаеву нокаутом на 55 секунде первого раунда.

8 августа спортсмен провел дебютный поединок в рамках промоушена ACA против Расула Шовхалова. На турнире ACA 108 Бутенко одержал победу над своим оппонентом техническим нокаутом во втором раунде

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!