Наших отстранили, но они выступят: за кого болеть на чемпионате мира по борьбе

Сборная России, вопреки ранее высказываемым робким надеждам, не будет представлена на чемпионате мира по борьбе, который пройдет с 10 по 18 сентября в Белграде, и вместо этого отправится в Минск на Гран-при Александра Медведя, однако целая россыпь борцов российского происхождения примет участия в мировом первенстве, а многие из них смогут бороться и за медали. mma.metaratings.ru рассказывает, за кого болеть россиянам в Белграде.

Таймураз Салказанов
Таймураз Салказанов

Борец из Якутии, которая славится своими легковесами, перебрался в Македонию ещё в 2016 году в возрасте 20 лет, не выдержав высокой конкуренции на всероссийском уровне. Поначалу дела у него складывались не очень хорошо. Несмотря на бронзовую медаль чемпионата Европы-2019, он не смог квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио, однако в этом сезоне значительно прибавил в результатах. На чемпионате Европы в Бухаресте Егоров завоевал золотую медаль, победив в финале Алиаббаса Рзазаде из Азербайджана.

Владимир Егоров
Владимир Егоров

Ещё один якутский борец Эдуард Григорьев с 2020 года выступает за Польшу. В составе российской команды он был чемпионом мира среди студентов, но так и не смог закрепиться в основном составе. Поводом для ускоренной смены гражданства стал тот факт, что один из предков Эдуарда был поляком, которого сослали в Якутию по политическим мотивам. Григорьев два года подряд становился бронзовым призёром чемпионата Европы в 2021 и 2022 годах и впервые попробует завоевать медаль на мировом уровне.

Эдуард Григорьев
Эдуард Григорьев

Балкарец из Хасавюрта Исмаил Мусукаев в России претендовал на попадание на Олимпийские игры в Рио, но уступил в финале чемпионата страны Виктору Лебедеву в скандальной схватке, где были большие вопросы к судейству. После этого он ещё пару лет пытался закрепиться в ранге первого номера сборной России уже в других весовых категориях, но, потерпев неудачу, отправился в Венгрию, где сразу стал одним из самых популярных борцов. В 2019 году он стал бронзовым призёром чемпионата мира в Нур-Султане, а через три года стал чемпионом Европы у себя дома в Будапеште. Кроме того, в активе Мусукаева победа на турнире Fight Nights по правилам ММА.

Исмаил Мусукаев
Исмаил Мусукаев

Ещё один представитель Хасавюртской школы борьбы, аварец по национальности, перебрался в Болгарию в 2019 году после серии неудачных попыток закрепиться в сборной России. Рамазан сходу стал чемпионом страны, а высшее его достижение под болгарским флагом – бронзовая медаль чемпионата Европы в Будапеште. На чемпионате мира ему будет непросто бороться за медали, так как он не попал в восьмёрку сеяных борцов в своём весе.

Рамазан Рамазанов
Рамазан Рамазанов

Оба осетинских борца имеют хорошие шансы побороться за награды в составе славянских стран в одной из самых конкурентных весовых категорий. Салказанов успешно выступает за Словакию с 2018 года и в составе этой команды выигрывал молодёжный чемпионат мира и два последних чемпионата Европы. На чемпионатах мира он поступательно движется вверх. После бронзы в 2019 году он стал серебряным призёром в 2021, уступив в финале американцу Кайлу Дайку. Скорее всего, эти двое поспорят за золото и в Белграде, но у Салказанова пришло время подняться ещё на одну ступеньку вверх.

Таймураз Салказанов
Таймураз Салказанов

Цаболов – опытный борец, дважды выигрывавший чемпионат России и побеждавший на чемпионате мира-2017. С возрастом он перестал попадать в основной состав команды и два года назад перебрался в Сербию.

Хетаг Цаболов
Хетаг Цаболов

Воспитанник дагестанской школы борьбы имени Гамида Гамидова дважды становился чемпионом Европы среди молодёжи в составе сборной Азербайджана, однако и там столкнулся с серьёзной конкуренцией и долгое время был вторым номером команды в тени Ашрафа Аширова. Однако он успешно выступал на Кубке мира и других международных соревнованиях, подтверждая высокий статус своей национальной школы борьбы.

Гаджимурад Омаров
Гаджимурад Омаров

29-летний осетин в составе сборной Словакии становился серебряным призёром чемпионата мира ещё в 2017 году, когда проиграл в финале именитому иранцу Хасану Яздани, а спустя три года выиграл бронзу чемпионата Европы. В последние годы успехи Макоева в международных турнирах значительно скромнее, но он сумел пробиться на Олимпийские игры в Токио. В Белграде словацкий борец при хорошем раскладе сможет побороться за бронзовую награду.

Борис Макоев с тренером
Борис Макоев с тренером

Представитель громкой фамилии – также выходец из знаменитой школы Гамида Гамидова. В России он становился финалистом юниорского первенства страны, а с 2019 года представляет азербайджан, где сразу стал лидером команды в своём весе. В прошлом году он завоевал две бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы, а в нынешнем году повторил свой результат на ЧЕ в Будапеште. В Белграде Нурмагомедов получил второй номер посева и рассматривается одним из главных претендентов в борьбе за награды.

Осман Нурмагомедов
Осман Нурмагомедов

29-летний махачкалинец Магомедгаджи Нуров на прошедших в Токио Олимпийских играх был знаменосцем национальной команды на церемонии закрытия, хотя и не сумел выиграть личных наград. В составе македонской команды его главный успех – бронзовая медаль чемпионата мира-2019. При этом Нуров на многих соревнованиях неоднократно становился жертвой российского лидера мировой борьбы Магомедрасула Садулаева. В нынешних реалиях Магомедгаджи по силам дойти до финала и побороться с американцем Кайлом Снайдером.

Магомедгаджи Нуров
Магомедгаджи Нуров

Осетин Батырбек Цакулов становился призёром чемпионата Европы среди юниоров и чемпионом России, но на чемпионате международных соревнованиях завоевать медалей не сумел. В 2020 году он перебрался в сборную Словакии, в составе которой завоевал бронзу чемпионата Европы.

Батырбек Цакулов
Батырбек Цакулов

30-летний ветеран дагестанской борьбы в России побеждал на юниорском чемпионате мира и трижды становился призёром чемпионата страны, но так и не смог пробиться на международные соревнования. В 2021 году он получил сербский паспорт и стал представлять эту страну на международной арене. Главным достижением Нурасулова в составе сборной Сербии стала победа на Средиземноморских играх этого года.

Магомедгаджи Нурасулов
Магомедгаджи Нурасулов

20-летний чеченец перебрался в Данию ещё в детском возрасте, и его карьеру можно сравнить со взлётом Хамзата Чимаева в соседней Швеции. Чемпионом страны по греко-римской и вольной борьбе он стал уже в 17 лет, а затем решил сосредоточиться на «классике». В 2021 году он стал чемпионом Европы среди юниоров, а через год повторил успех и на взрослом турнире в Будапеште. Старший брат Турпала Райбек также был чемпионом Европы. В Белграде Бисултанов будет одной из самых ярких молодых звёзд и потенциальным открытием турнира.

Турпал Бисултанов
Турпал Бисултанов

Бывший представитель ЦСКА на чемпионатах и Кубках России неоднократно становился призёром, но при живых и здоровых Сергее Семёнове и Виталии Щуре в сборной России ему было нечего ловить. В 2021 году Сотников получил итальянское гражданство, а через год стал одной из главных сенсаций чемпионата, дойдя до финала, где его смог остановить лишь титулованный Реза Каялп. В Белграде он не попал в число сеянных борцов, а потому ему будет сложно повторить успех.

Данила Сотников
Данила Сотников

Остается надеяться, что сборная России в скором времени вернется на международную арену, потому что мир спортивной борьбы теряет очень многое без ведущих спортсменов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!