Наши боксеры на Играх в Токио — комментарий олимпийской призерки

Софья Очигава — боксерша, серебряная призерка Олимпиады в Лондоне.

Она рассказала нам все самое важное о российских олимпийцах и их главных соперниках.

Софья Очигава
Софья Очигава

— Вы хорошо знаете девушек из сборной. На кого из них стоит обратить особое внимание и почему?

— Во-первых, хочу сказать, что все девчонки уже молодцы, потому что попасть на Олимпиаду — это уже огромный труд. Девушки у нас в сборной действительно все очень талантливые. Например, Саадат Далгатова — по моему мнению одна из самых техничных представительниц женского бокса: филигранная техника, высочайший уровень. Главное, чтобы в какой-то момент не произошло психологического срыва.

Саадат Далгатова
Саадат Далгатова

Земфира Магомедалиева — девушка с дагестанским характером, никогда никому ничего не уступит. Если Саадат — мягкая, хитрая и техничная, то Земфира скорее напористая и бескомпромиссная — не даст никому и единого шанса. И в этом плане могу сказать, что Земфира очень опасна для своих соперниц, потому что женщинам такие черты характера бывают свойственны крайне редко. От нее действительно стоит ждать золотой медали.

Земфира Магомедалиева
Земфира Магомедалиева

Светлана Солуянова — так же очень техничный боксер, правда иногда ей не хватает физики, потому что при росте в 175 сантиметров она выступает в самой маленькой весовой категории. Но несмотря на то, что с виду она выглядит довольно хрупкой, ее мозговой деятельности и тактического видения боя хватает для того, чтобы проходить крепких, мышечных спортсменок: держать в напряжении, обманывать и хитрить. Ее плюсы: ростовые данные и тактическое мышление.

Светлана Солуянова
Светлана Солуянова

Людмила Воронцова — достаточно молодая спортсменка, но несмотря на это она успела пройти большую любительскую школу. Хорошо «выстрелив» в свои 19 лет, она уже в 20 лет заняла второе место на чемпионате мира по боксу среди женщин. Все это позволяет говорить, что она достойный лидер в своей весовой категории и имеет все шансы занять призовые места.

Людмила Воронцова
Людмила Воронцова

— А что можете сказать о наших парнях?

— Могу сказать, что Андрей (Замковой) точно едет не зря — это уже третья его Олимпиада. В 2012 году он взял бронзовую медаль в Лондоне, а теперь поедет за своей второй.

Андрей Замковой
Андрей Замковой

Молодые спортсмены, которые уже успели себя показать — это Альберт Батыргазиев и Глеб Бакши. Я их знаю, видела, как они боксируют, и могу с уверенностью сказать, что от этих ребят можно ждать хороших результатов: призовых и первых мест. Хотя бы одного.

— Как вы думаете, с чем связано стабильное снижение наших позиций в общем зачете в течение двух последних Игр? Это мы становимся хуже или же просто все вокруг нас — лучше?

— Дело в том, что постоянно меняются критерии выявления победителей. Даже с тех пор, как я закончила свою олимпийскую карьеру, правила менялись 3-4 раза, менялись и весовые категории. По итогу судьям приходится приспосабливаться — они же не роботы, они все равно принимают решение исходя из каких-то субъективных факторов. К новым правилам приходится подстраиваться и всей олимпийской команде, под них изменяется весь механизм подготовки. Поэтому если говорить, что с результатами что-то не так, то, наверное, тренерский состав просто не смог адаптироваться к новым условиям судейства. Мне кажется, дело именно в этом.

Да, в целом действительно можно сказать, что в Рио и Лондоне было не самое лучшее выступление российской сборной. Но я не думаю, что наша команда стоит на месте, и мне бы хотелось верить в то, что дальше будет только лучше — особенно учитывая те позиции, которые наша Федерация занимает на мировом уровне. Конечно же, хочется видеть качественный бокс, грамотных специалистов, которые точно понимают, как готовить ребят, которых им отдали. Самое главное в боксе высоких достижений — уметь правильно выстраивать подготовку спортсменов, ведь олимпийский цикл длится аж четыре года. Здесь все во многом зависит от мастерства и уровня тренеров.

— Как может повлиять на спортсменов отсутствие зрителей на трибунах?

— Если бы мне представилась такая возможность, я была бы счастлива, потому что это снимает определенную нагрузку и ответственность со спортсмена. Многие спортсмены, видя перед собой многотысячную толпу, так или иначе подвергаются определенным психологическим факторам. Без толпы это, скорее всего, будет восприниматься как спарринг.

— Сборные каких стран могут составить нам наибольшую конкуренцию?

— Если говорить о женском боксе, то здесь трудно сказать о том, что какая-то определенная сборная готова лучше остальных. Все-таки фактор уникальности здесь имеет значение: всегда есть 5-6 человек, которые сильно выделяются на фоне остальных. Если же говорить про мужчин, то здесь другая история — видна четкая работа тренерского состава.

В Рио команда из Узбекистана (Узбекистан занял первое место по боксу на Играх 2016 года — прим. Metaratings) была просто на высоте. Думаю, что их стоит опасаться и сейчас, потому что их боксеры все еще находятся «на волне». Также не стоит забывать и про кубинцев — на мой взгляд, это просто уникальная команда: им удалось сохранить традиции грамотного и красивого бокса и при этом регулярно занимать топовые места. Удивительно, что как бы не менялась система судейства на Играх — кубинцы всегда на высоте. Еще стоит выделить Казахстан — их боксеры всегда забирают несколько медалей, скорее всего и в этот раз выступят очень «ровно». Думаю, что команда Украины тоже не стоит на месте — скорее всего они не ограничатся успехом Лондона (тогда Украина заняла второе место в боксе — прим. Metaratings).

— 25 сентября пройдет громкий поединок между Александром Усиком и Энтони Джошуа. Кому отдадите предпочтение в этом бою?

— Это два очень крутых бойца — они оба чемпионы Игр в Лондоне. Золотые медалисты, оба с филигранной техникой — мне кажется, что этот бой даже круче, чем бой с Уайлдером! Конечно, Джошуа крупнее, но Усик может измотать любого соперника, а учитывая некоторые поединки Джошуа (с Руизом), можно говорить о том, что у него бывают дни, когда он не очень готов психологически. Я думаю, что Усик обязательно попробует воспользоваться малейшей неуверенностью Энтони. Мое мнение — Усик обязательно где-то его подловит.

Напомним, что соревнования по боксу на этих Играх пройдут с 24 июля по 8 августа. На Олимпиаде Россию представят: Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Земфира Магомедалиева (до 75 кг).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!