«Мы проиграли Усику по всем статьям». Тренер Гассиева – о победе над Уэлчом и потенциальных соперниках

Тренер Мурата Гассиева Виталий Сланов в разговоре с mma.metaratings.ru оценил победу своего подопечного над Карлоусом Уэлчем, назвал желаемые сроки для следующего поединка и заявил, что его не удивит победа Александра Усика над Тайсоном Фьюри.

Виталий Сланов и Мурат Гассиев
Виталий Сланов и Мурат Гассиев

Виталий Константинович, можете рассказать, что победа над Карлоусом Уэлчем дала Мурату Гассиеву? Олимпийский чемпион Егор Мехонцев выразил мнение, что «такие бои не приносят пользы».

— Егор Мехонцев – это хороший боксер и сильный аналитик. Но он выразил только свою точку зрения. Поединок Мурату был необходим. Мы провели хорошую подготовку. За четыре года с большими перерывами нам удалось провести только три коротких боя, поэтому пришлось поволноваться. Но не станешь же из-за этого искусственно растягивать бой. Получилась быстрая победа. Надеюсь, что следующий поединок получится более конкурентным и уровень оппозиции окажется более высоким.

Почему дрались в Сербии?

— Скорее всего, возникли бы проблемы с тем, чтобы привезти американца в Россию, а то, что встреча прошла в Сербии – это совсем неплохо. Мы не чувствовали, что находимся за пределами своей страны. Нам оказали сильнейшую поддержку во время боя и перед ним. В Сербии русских любят, и лагерь там был хорошим. Большое спасибо сербам.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Разочаровал ли уровень соперника?

— Конечно, хотелось, чтобы бой продлился дольше. Для прогресса нужны конкурентные бои. Выбор нынешнего соперника объясняется большим перерывом, но сейчас мы хотим выйти на ринг в ближайшие два-три месяца и ждем более мастеровитого соперника.

Этого срока хватит, чтобы опять выйти на пик формы?

— Можно подготовиться на нынешнем фундаменте. Два-три коротких этапа, которые уместятся в два или два с половиной месяца.

С кем из потенциальных оппонентов ведутся переговоры?

— Переговоры ведутся, но это не моя тема. Не могу озвучивать мнение промоутеров и менеджеров. Нам предоставили список. В нем были четыре боксера, имена которых находятся на слуху. На что я ответил: «Любой из этих четырех». Сейчас начнутся переговоры, а с кем договорятся, не могу знать.

Все соперники – иностранцы?

— Да.

Виталий Сланов и Мурат Гассиев
Виталий Сланов и Мурат Гассиев

Тони Йока, Даниэль Дюбуа, Филип Хргович или Дерек Чисора в этом списке присутствовали?

— Да. Как раз их мы обсуждали. Звучали эти фамилии и несколько других. Мы выразили желание подраться с одним из них.

Если удастся с кем-то из них договориться, это будет бомба.

— Пока все неофициально. Это хорошие бои для выхода на самый верх.

Мурат Гассиев и Виталий Сланов
Мурат Гассиев и Виталий Сланов

Насколько хорошо Гассиев адаптировался в тяжелом весе?

— Он и раньше много спарринговал с ведущими тяжеловесами. Сейчас у него стабилизировался вес. За 110 кг он не выходит. От 104 до 108 кг. В тренировочном лагере чуть больше, а к поединку он уже весил 105 кг. Мурат комфортно себя чувствует на спаррингах, организм выдерживает этот вес.

Как нужно действовать Александру Усику в бою против Тайсона Фьюри?

— С моей стороны это неэтично. Команда Усика лучше ответит на этот вопрос. Скажу так, никакого чуда не произойдет, если выиграет Александр. У него был равный бой с Чисорой. Сейчас с Энтони Джошуа он на своем характере выиграл последние два раунда и вместе с ними поединок. Саша устал и пропускал. Совершенно не исключаю ситуации, что он подготовится намного лучше и удивит всех, как удивил Джошуа в первом бою. Та встреча получилась односторонней. Усик – большой боксер, поэтому его победа для меня сюрпризом не станет.

Виталий Сланов и Мурат Гассиев
Виталий Сланов и Мурат Гассиев

Статус Усика серьезно изменился со времен его победы над Гассиевым. Теперь это лучший боксер тяжелого веса. Как сейчас вы воспринимаете неудачу Мурата: это было поражение от легендарного боксера или некая собственная ошибка?

— Все сошлось удачно для Александра и неудачно для Мурата, включая травмы и весогонку. Много причин совпали. Вспомнить об этом сейчас – проявлять слабость. Усик – молодец, большой чемпион. Он выдал великолепный бой, и мы проиграли по всем статьям. Надо двигаться дальше и побеждать каждого следующего соперника.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!