Кризис в UFC: отсутствие конкуренции, нет новых звезд, низкие зарплаты. Парочка советов для Даны Уайта

22 января на UFC 270 Брэндон Морено в третий раз разделит октагон с Дейвисоном Фигередо. Третий бой между Александром Волкановски и Максом Холлоуэем должен был возглавить турнир UFC 272 пятого марта, но поединок сорвался из-за травмы Макса. В 2021 году Камару Усман одержал победы над Колби Ковингтотом и Хорхе Масвидалем второй раз в своей карьере.

На сегодняшний день сразу несколько дивизионов UFC переживают нехватку конкуренции. Чемпионы по нескольку раз встречаются с одними и теми же бойцами. Фанаты хотят видеть новые вызовы, но серьезной конкуренции для чемпионов нет. mma.metaratings.ru решил разобраться, почему так происходит, и что может изменить ситуацию.

Начиная с декабря 2020 года, чемпион в наилегчайшем весе Брэндон Морено провел два подряд боя с Дейвисоном Фигередо. Изначально Морено должен был драться с Аскаром Аскаровым или Алехандре Пантожей, но оба бойца травмировались, из-за чего руководство UFC решило вновь свести чемпиона и первого номера в рейтинге. Аскаров в своем следующем поединке встретится не с чемпионом, а с шестым номером — Кай Кара-Франсом. Дивизион испытывает серьезные проблемы с уровнем бойцом и их медийной составляющей. Наилегчайший вес не может похвастаться своей мини-версией Конора Макгрегора и большинство поединков сильнейших бойцов из топ-10 дивизиона не вызывают серьезного ажиотажа.

Брэндон Морено — Дейвисон Фигередо
Брэндон Морено — Дейвисон Фигередо

С легчайшим дивизионом дела обстоят несколько лучше. Все фанаты смешанных единоборств ждут реванша Яна и Стерлинга, а затем противостояние Петра с экс-чемпионом промоушена Ти Джеем Диллашоу. Большим потенциалом обладают молодые и голодные бойцы: Шон О`Мэлли и Рики Симон. Не стоит списывать со счетом и Мераба Двалишвили, набравшего отличный ход.

А в полулегком весе мы должны были увидеть третье противостояние между Волкановски и Холлоуэем с декабря 2019-го. Но этому помешала травма Холлоуэя. Да, Макс, как никто другой, заслужил этот поединок, но их встреча говорит о том, что кроме него и Александра в дивизионе нет сильных бойцов. В титульную гонку мог бы включиться Забит Магомедшарипов, но будущее российского бойца пока покрыто туманом неизвестности.. Стоит отметить, что 2022-й может принести Волкановски и Холлоуэем очень серьезную конкуренцию в лице Чикадзе.

Легкий вес. Наверно, самый конкурентный дивизион. Дивизион, где каждый поединок — огромное событие. Дивизион, где до последнего неизвестно, кто будет чемпионом и с кем он будет драться. Оливейра — Гейджи, Махачев — Дариуш, Конор — Чендлер, Физиев — Дос Аньос. Можно перечислить еще несколько поединков, которых ждут фанаты. Полусредневес Камару Усман за прошлый год во второй раз победил Масвидаля и Ковингтона. Причем в очень уверенной манере. До боя с Хорхе никто не рассматривал Усмана как нокаутера. Из топ-5 дивизиона Камару не дрался только с Висенте Люке и Белалом Мухаммадом. Хотя многих не особо волнует противостояние между чемпионом и этими парнями. В дивизионе есть боец, который мог бы стать отличной проверкой для чемпиона. Речь о Хамзате Чимаеве, который, при должном усилии, в конце 2022 года может разделить октагон с Камару Усманом. За последние полтора года именно Хамзат смог вдохнуть в дивизион новую жизнь.

12 февраля на турнире UFC 271 мы вновь увидим противостояние Исраэль Адесанья — Роберт Уиттакер. Австралиец идет на серии из трех побед. Да, он заслужил еще один титульный шанс. Но велика вероятность, что Адесанья вновь одержит над ним победу. По сути, в среднем весе нет спортсмена, про которого можно было бы сказать: «Он даст Адесанье самый трудный бой в его карьере». Исраэль уверенно перебил всех топов дивизиона, а большинство даже дважды.

В полутяжах все, хоть и немного, но интереснее. Новому чемпиону, скорее всего, придется провести первую защиту против молодого Иржи Прохазки. Чешский боец не проигрывал с 2016 года, и у него есть все шансы стать чемпионом. У ворот первой пятерки рейтинга стоит Магомед Анкалаев — боец с самой длинной победной серией в дивизионе. И все-таки какая-то интрига в полутяжелом весе есть, хотя многое остается очевидным.

Скорее всего, к концу 2022 года мы не узнаем тяжелый дивизион. 23 января Сирил Ган и Фрэнсис Нганну проведут бой за звание чемпиона. Вне зависимости от исхода поединка Нганну, вероятнее всего, уйдет из UFC в большой бокс. Если же Ган станет чемпионом, то он не встретит жесткой конкуренции в дивизионе. Он победил практически всех топов. Но есть одно «но». В 2022 году планируется возвращение Джона Джонса и его дебют в тяжелом весе. Учитывая то, что Джонс — уникум, ему не составит особого труда взобраться на вершину рейтинга и оспорить звание чемпиона.

Аналогичная ситуация и в женских весовых категориях. В женском полулегком весе у действующей чемпионки Аманды Нуньес нет никаких конкурентов. В женском легчайшем весе Аманда была чемпионкой на протяжении пяти лет. За это время она практически не встретила серьезной конкуренции, что, возможно, и повлияло на ее последнее поражение: Нуньес была слишком уверена в своих силах и недооценила Джулианну Пенью. И, скорее всего, первая защита титула Пеньи будет именно против Аманды, так как в дивизионе больше нет ярких претендентов.

За прошлый год в женском минимальном весе было всего лишь два громких поединка. И те между одними и теми же спортсменками. Сначала Вейли Жанг сенсационно утратила титул в поединке с Роуз Намаюнас, а затем вновь уступила ей в реванше. И, скорее всего, мы вновь увидим их противостояние, но только после того, как Вейли Жанг одолеет еще одну-двух соперниц из рейтинга. Потому что больше в дивизионе конкурировать некому и не с кем. Ближайшей преградой для Намаюнас, скорее всего, станет Карла Эспарза, которая не выглядит непреодолимой преградой. Кроме того, Роуз будет максимально настроена взять у нее реванш за обидное поражение в 2014 году. Не вызывает опасений и экс-чемпионка Йоанна Енджейчик, которая собирается вернуться в октагон в 2022 году. Она дважды уступала Намаюнас, находясь на пике своей формы, и вряд ли сейчас, что-то кардинально поменялось.А

Женский наилегчайший вес тоже не может похвастаться разнообразием. Валентина Шевченко за 2020-й и 2021-й одолела первую четверку рейтинга. То есть, следующий ее поединок, вероятнее всего, будет против спортсменки, которую Валентина уже побеждала. Делать ей это придется по второму кругу. Вообще, в женских дивизионах есть около десяти девушек, чьи имена знают многие фанаты. Над раскруткой остальных в UFC почему-то не работают.

Долго такое продолжаться не может. Кто-то из действующих чемпионов проиграет, на его место придет другой. Дивизионы будут пополняться новыми спортсменами, которые будут совершеннее предыдущих. Но что UFC может сделать сейчас?

UFC — самый большой и популярный промоушен во всем мире. Для многих бойцов главной целью профессиональной карьеры является завоевание пояса чемпиона. Желающих стать бойцом лучшей лиги мира очень много. Из-за этого в UFC очень высокие «барьеры входа». Для того, чтобы молодому и перспективному бойцу попасть в UFC, необходимо заявить о себе в других промоушенах и пройти все круги ада перед подписанием. Важную роль играет и медийная составляющая. Боец должен быть раскрученным, чтобы заинтересовать как промоушен, так и фанатов. Организация любит бунтарей и зачастую делает выбор в пользу дерзких новичков, а не чемпионов других лиг. Дана Уайт нехотя подписывает новичков и в UFC им необходимо выступать на очень высоком уровне, чтобы организация была заинтересована в продлении контракта.

Также лиге нужно пересмотреть свое отношение к финансовой политике. Многие бойцы UFC, выступающие в прелимах, получают за свои выступления очень скромные гонорары. После уплаты налогов и оплаты лагеря у бойцов остаются гроши. Некоторые спортмены даже не рассматривают UFC как место работы потому, что в лиге не совсем справедливая система матчмейкинга. Например, недавно прошла информация, что Дана Уайт намерен предоставить Конору Макгрегору титульный бой. Кроме того, в UFC спортсмены часто остаются без оппонентов (Хамзат Чимаев неоднократно заявлял, что никто не хочет с ним драться и подписывать контракт на бой с ним). В PFL такого нет. Там боец, в случае победы, получает соперника.

UFC могут помочь новые подписания. Если руководство лиги начнет приглашать чемпионов из других промоушенов, это как увеличит PPV, так и вдохнет в дивизионы новую жизнь. Чемпион Bellator в полутяжелом весе Вадим Немков.мог бы попробовать себя в лучшей лиге мира. Новоиспеченный чемпион PFL Мовлид Хайбулаев, идущий на серии из 19 побед, мог бы пополнить рейтинг полулегковесов UFC. Этот список можно продолжать и дальше: Магомед Магомедкеримов, Ярослав Амосов, Азамат Керефов, Кайла Харрисон и многие другие.

Сегодня во многих дивизионах UFC откровенный кризис. И даже несмотря на то, что просмотры растут, а популярность ММА в мире очень высока, руководству лиги нужно понимать, что сталкивать Морено и Фигередо в четвёртый раз, а Усмана и Ковингтона в третий — не лучшая идея.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!