Миллионные гонорары и признание публики: самые богатые бойцы в истории ММА

Фрэнсис Нганну и UFC до сих пор не могут прийти к общему соглашению по поводу нового контракта. «Хищник» хочет уйти в бокс и заработать много денег на бою с Тайсоном Фьюри.

Камерунский чемпион в тяжелом весе считает, что его недооценивают и зажимают. Хотя некоторые бойцы в UFC могли бы поспорить с Нганну, ведь они заработали в октагоне баснословные деньги.

В этом материале мы расскажем о спортсменах, которых всегда устраивали гонорары в клетке лучшей лиги мира. Данные о доходах бойцов мы взяли с портала Sport Brief.

Американский боец греко-римского стиля выступал в те далекие времена, когда UFC еще не был известен в мире. В 1997 году Рэнди выиграл турнир UFC 13 в тяжелом весе. «Капитан Америка» выступал не только в американской организации, но еще и в RINGS.

Рэнди Кутюр
Рэнди Кутюр

17 ноября 2000 года Рэнди победил техническим нокаутом Кевина Ренделмана и завоевал чемпионский пояс в тяжелом весе, а затем дважды его защитил. В те древние времена Кутюр был настоящей звездой организации, на бои которого приходили смотреть толпы.

Кутюр заработал около 17 млн долларов. После завершения карьеры боец создал собственную линию одежды, рекламирует костюмы, снимается в фильмах и поддерживает себя в хорошей форме.

Легендарный «Паук» до сих пор дерется, но уже по правилам бокса. Бразильский средневес победил 16 раз подряд в UFC, что до сих пор остается рекордом организации. На пике возможностей Силва сокрушал врагов в первом раунде и казался неуязвимым ударником без слабых мест.

Андерсон Силва
Андерсон Силва

Только за счет гонораров Андерсон стал богаче на 8,1 млн долларов, а еще бразилец продал 9,64 млн PPV. Реванш «Паука» и Криса Вайдмана на UFC 168 собрал 1,025 млн PPV. Все хотели посмотреть, как бразильский ударник накажет зарвавшегося американца. Однако этого не случилось, и во втором раунде Силва получил страшную травму, сломав ногу.

Андерсон Силва заработал порядка 18 млн долларов за свою карьеру в ММА. После ухода из UFC «Паук» отправился в мир поп-бокса, где уже успел нокаутировать Тито Ортиза, но проиграл Джейку Полу по очкам. Также легендарный бразилец тренирует сыновей – Калила и Габриэля, которые покоряют мир кикбоксинга.

Бразилец также был одним из пионеров UFC, однако он неоднократно уезжал драться в Японию – в PRIDE. Именно в азиатской лиге Вандерлей был чемпионом в среднем весе и удерживал рекорды по количеству побед, нокаутов и защит титула в истории PRIDE. В Японии бразильский финишер сделал себе имя.

Вандерлей Силва
Вандерлей Силва

С 2007 года Силва начал выступать в промоушене Даны Уайта на постоянной основе. «Убийца с топором» неоднократно закатывал войны в октагоне, а его заруба с Чаком Лидделлом на UFC 79 стала боем года в 2007.

За свою карьеру в ММА Силва стал богаче на 18 млн долларов. Бразилец решил удариться в политику – в сентябре 2022 года стало известно, что Вандерлей планирует принять участие в выборах в Национальный конгресс Бразилии.

Сложно подсчитать, сколько заработал «Последний император», ведь он дерется до сих пор. Это единственный боец в нашем списке, который никогда не выступал в UFC, но все равно заработал очень много.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Емельяненко дрался в Японии – в RINGS и PRIDE и был там настоящей легендой. В 2017 году Федор подписал контракт с Bellator. По словам Скотта Кокера, российский боец зарабатывает около 2 млн долларов за поединок, но только в случае победы. За нокаут в бою с Тимоти Джонсоном «Последний император» получил около 2,1 млн долларов.

Если в феврале 2023 года Федор нокаутирует Райана Бэйдера в чемпионском бою на Bellator 290, то станет богаче еще на 2-3 млн долларов.

Емельяненко заработал порядка 18 млн долларов. «Последний император» – это не только боец, но еще и бизнесмен. Федор снимается в рекламе, сотрудничает с производителями одежды и развивает свой собственный вещевой бренд.

Член Зала славы UFC, экс-чемпион промоушена в полутяжелом весе с пятью успешными защитами пояса. Американец умел зарабатывать еще тогда, когда Конор Макгрегор только думал о том, чтобы заняться смешанными единоборствами.

Тито Ортис
Тито Ортис

Тито Ортис не стеснялся оскорблять соперников для раскрутки боев, а на его реванш с Чаком Лидделлом впервые в истории UFC было продано больше миллиона платных трансляций, хотя это был далекий 2006 год.

За свою долгую карьеру в ММА Тито успел подраться с настоящими акулами того времени – Фрэнком Шемроком, Чаком Лидделлом, Вандерлеем Силвой, Витором Белфортом, Рашадом Эвансом, Лиото Мачидой и другими прославленными бойцами. За свою карьеру в ММА Ортиз стал богаче на 20 млн долларов. Кроме бойцовской деятельности Тито снимался в кино и написал автобиографическую книгу.

Американец стал первым чемпионом мира среди черных поясов не из Бразилии, что уже говорит об исключительном таланте бойца. Пенн не боялся драться практически в любой весовой категории и даже выскакивал против Лиото Мачиды, который весил на 17 килограмм больше.

Би Джей Пенн
Би Джей Пенн

Би Джей – второй дабл-чемп в истории UFC после Рэнди Кутюра. В 2009 году второй бой американского рубаки и Жоржа Сен-Пьера собрал 920 тысяч PPV, что было весьма внушительным показателем того времени. За всю свою карьеру Пенн продал около 4,6 млн PPV. Би Джей существенно подпортил свое наследие, когда проиграл семь боев подряд с 2011 по 2019 годы, однако все равно остался одним из самых передовых спортсменов своего времени.

Пенн – одна из легенд ММА, поэтому боец обогатился на 22 млн долларов, причем большую часть своего состояния Би Джей сколотил как раз на выступлениях в UFC.

В одном из интервью после окончания профессиональной карьеры в ММА канадский дабл-чемп признался, что ненавидит драться. Однако бои принесли ЖСП довольно много денег. Доминирующий полусредневес провел девять успешных защит титула, перебил всю топовую оппозицию того времени, отыграл два поражения (Мэтту Серре и Мэтту Хьюзу) и ушел в закат в 2017 году с двумя поясами на плечах.

Жорж Сен-Пьер
Жорж Сен-Пьер

В отличие от Брока Леснара канадский каратист никогда не продавал больше 1 млн платных трансляций. ЖСП брал объемом: 13 турниров с участием Сен-Пьера собрали 9,15 млн PPV в сумме. Член Зала славы UFC может не переживать о пенсии, заработанного в октагоне ему хватит до конца жизни.

ЖСП заработал примерно 25 млн долларов. После ухода из мира ММА канадец и его тренер Фирас Захаби основали бренд перкуссионных массажеров, канадский боец участвует в его развитии. Сен-Пьер также снимался в кино и рекламе.

В 2002 году устрашающий тяжеловес завоевал титул чемпиона WWE в возрасте 25 лет и стал самым молодым чемпионом в истории компании. В 2007 году Брок дебютировал по правилам смешанных единоборств. Леснар был настоящей звездой того времени, куча фанатов из рестлинга мечтали посмотреть, как их кумир будет драться в октагоне UFC.

Брок Леснар
Брок Леснар

Сразу после одной победы в организации Брок уже дрался за титул с Рэнди Кутюром и нокаутировал соперника во втором раунде. После этого успеха рестлер провел две защиты пояса, пока не проиграл Кейну Веласкесу в октябре 2010 года.

За три года в мире ММА Леснар успел стать суперзвездой с огромными гонорарами. Даже за первый бой в UFC он уже получил 250 тыс. долларов, а за последний – 2,5 млн. За всю свою карьеру монструозный американец продал около 7,9 млн PPV. 11 июля 2009 года Леснар встретился с Фрэнком Мира в реванше на юбилейном турнире UFC 100, который собрал 1,6 млн проданных платных трансляций, а это был всего четвертый бой Брока в UFC.

Леснар – настоящий гений. Только он умудрился заработать около 28 млн долларов за девять боев по правилам ММА. После ухода из UFC Брок вернулся в мир рестлинга, где до сих пор получает хорошие гонорары.

«Орел» ушел из UFC непобежденным бойцом с рекордом 29-0, тремя защитами поясами и статусом легенды организации. В 2022 году Хабиба внесли в Зал славы UFC, что уже говорит о том, как много дагестанец сделал для организации Даны Уайта.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Вражда Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора привела нас к самому кассовому противостоянию в истории – UFC 229, который продал 2,4 млн трансляций. Это достижение пока никто так и не побил, и вряд ли кто-то сможет превзойти в ближайшем будущем. Всего бои Хабиба собрали около 3,5 млн PPV, однако за счет крупных гонораров (за бой с Дастином Порье Нурмагомедов получил около 6 млн долларов) Нурмагомедов смог заработать на безбедную старость. Состояние Хабиба оценивается в 40 млн долларов.

Не будем забывать, что после завершения карьеры в ММА Нурмагомедов стал бизнесменов с кучей проектов. Нурмагомедов выкупил промоушен Gorilla FC, переименовал его в Eagle FC и начал активно развивать. Кроме этого Хабиб продавал NFT-карточки, создал мобильное приложение для тренировок, запустил сеть ресторанов быстрого питания, мобильный оператор и даже успел основать футбольную школу вместе с Кларенсом Зеедорфом.

Сложно представить сколько заработал в UFC ирландский мастер трэш-тока, обладатель титановой ноги и смертоносной левой руки. Если рассматривать топ-10 самых лучших турниров UFC по проданным платным трансляциям, то в семи из них будет фигурировать фамилия Макгрегора.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

В 2021 году два боя Макгрегора и Порье собрали 3,4 млн PPV. В 2022 году сведения о проданных платных трансляциях не публиковались в открытом доступе, однако в мае стало известно, что турнир UFC 274 продал 400 тысяч PPV, что стало лучшим показателем за пять месяцев. А Конор и Порье смогли продать в 8,5 раз больше, чем все бойцы карда UFC 274.

Только за счет гонораров «The Notorious» обогатился на 12 млн евро. А сколько миллионов долларов он получил от PPV и просто за кулисами организации остается только догадываться.

Все бойцы мечтают подраться с Макгрегором, ведь это гарантия крупного чека. Дастин Порье не откажется от четвертого, пятого и даже шестого боя с ирландской суперзвездой.

Все без исключения спортивные порталы ставят Конора на первое место по заработку среди бойцов ММА. «Ноториус» заработал около 200 млн долларов. В эту сумму не входит гонорар Макгрегора за бой с Флойд Мейвезером, ведь даже без процентов от PPV ирландец получил 30 млн долларов.

В апреле 2021 года Конор продал контрольный пакет акций своего бренда виски Proper No. Twelve за 600 млн долларов, но остался лицом компании. Также «The Notorious» развивает свою медиаплатформу Mac Life, создал платное приложение для тренировок, бренд одежды и зарабатывает огромные деньги на рекламе. Конор уже давно не просто боец, он – бизнесмен и раскрученный бренд.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!