Михаин Лопес. Он побил олимпийский рекорд Александра Карелина

Олимпиада в Токио подарила нам первого четырехкратного обладателя золотой медали по греко-римской борьбе в в/к до 130 кг. Им стал кубинец Михаин Лопес. Спортсмен оказывается победителем уже на протяжении 12 лет.

Михаин Лопес
Михаин Лопес

Михаин Лопес родился в августе 1982 года на Кубе. В 20 летнем возрасте впервые завоевал золото для своей сборной на Панамериканском чемпионате по борьбе. Кстати, становился чемпионом Панамериканского чемпионата еще 8 раз. Лопес выступал в весовой категории до 130 килограмм. Последние 12 лет он был и остается главным претендентом на золото во всех чемпионатах и играх. Михайн выносил флаг Кубы на Олимпийских играх в 2008, 2012 и 2016 годах.

Михаин Лопес
Михаин Лопес

Практически на всех Олимпийских играх кубинец просто переезжал своих соперников. Правда, на ОИ в Афинах в 2004 году Михаин уступил россиянину Хасану Бароеву. Через 3 года на чемпионате мира Лопес взял реванш у Бароева, а на Олимпиаде в 2008 году завоевал золотую медаль. На всех трех последующих Олимпиадах Михаин не проигрывал ни одной схватки. Золотая медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 килограмм всегда уходила на Кубу.

Михаин Лопес
Михаин Лопес

На Олимпиаде в Токио Лопес произвел фурор. Все ждали нового рекордсмена по золотым медалям на ОИ. Раньше титул самого многократного чемпиона ОИ по греко-римской борьбе был у Александра Карелина. Борец из СССР был трехкратным чемпионом в своей весовой. Олимпиада в Токио подарила нам нового рекордсмена. Михаин Лопес стал четырехкратным обладателем золотой медали.

Скорее всего, этот титул Лопес будет носить еще в течение следующих 12 лет. А возможно, что на следующих ОИ борец из Кубы добавит в свою коллекцию еще одну золотую медаль.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!