Михаилу Мамиашвили — 58! Биография великого чемпиона и главы Федерации спортивной борьбы России

21-го ноября свое 58-летие празднует Михаил Геразиевич Мамиашвили — человек, с чьим именем ассоциируются многие успехи российских и советских борцов на мировой арене. В этом году у Мамиашвили есть еще одна важная дата — 20 лет на посту президента Федерации спортивной борьбы России. А это значит, что у mma.metaratings.ru есть отличный повод познакомить вас с биографией выдающегося российского классика.

Друзья и современники Мамиашвили всегда отзывались о нем, как о человеке невероятной воли. Непоколебимом ни на ковре, ни в жизни. Твердо знающим свою цель и всегда ее достигающим.

«Миша Мамиашвили, если захватывал соперника за голову, то либо её отрывал, либо от оппонента, если все же удавалось выкрутиться, оставалась только половина борца, и исход схватки не вызывал сомнений»

Геннадий Сапунов, заслуженный тренер СССР

Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили

О детстве Михаила известно не так много. Родился он в украинском городе Конотопе в 1963 году. Отец мальчика, Герази Арчилович, был из Грузии. Мать, Вера Григорьевна — из Украины, а их знакомство, как множество раз упоминал в своих интервью наш герой, произошло в Казахстане, на Целине. Несмотря на разные культуры и языки, они полюбили друг друга и в семье появилось три сына. Михаил — второй ребенок в семье. Герази Арчилович работал трактористом, Вера Григорьевна — разнорабочей на заводе. Как признается сам Михаил, семья не была зажиточной, но условия жизни были достаточно неплохими.

Михаил Мамиашвили с друзьями
Михаил Мамиашвили с друзьями

В подростковом возрасте Мамиашвили пришел на занятия по борьбе к своему первому тренеру — Анатолию Сергеевичу Ефремову. Переступив порог борцовского зала, Михаил, по его словам, «будто бы подвергся гипнозу», на всю жизнь влюбившись в греко-римскую борьбу. До старших классов Мамиашвили ходил в городскую спортивную школу, совмещая тренировки с обучением. Позже он выиграл «Всесоюзный конкурс», где главным призом стало образование в Москве в специализированном учебном заведении для спортсменов. В ФЗУ №161 молодой человек изучал специальность «Электромеханика по лифтам», а все свободное время посвящал профессиональному спорту — греко-римской борьбе, выступая за клуб «Трудовые резервы».

«Я приехал в столицу 15-летним мальчишкой из провинциального Конотопа. Тогда на базе спортивного общества «Трудовые резервы» в Москве проводили отбор способных борцов, создавая нам возможности для спортивного профессионального становления. Параллельно мы получали и гражданскую профессию»

Михаил Мамиашвили

Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили

В 1981 году, в 18 лет, Мамиашвили призвали в армию. Тогда в его жизни впервые появился ЦСКА, где он и проходил службу. Начал со звания солдата и дослужился до полковника. Пришел перворазрядником, а спустя годы стал заслуженным мастером спорта. Первая громкая победа пришла в 1982 году: Мамиашвили выиграл Всесоюзные игры молодежи. А в 1983-м сначала выиграл Спартакиаду народов СССР, а затем отправился на чемпионат мира в статусе самого молодого участника, сумев и там добиться, без преувеличения, триумфа. В финале советский борец одержал победу над уже именитым и более опытным поляком Анджеем Супроном, попутно забрав приз «самому техничному спортсмену».

Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили

После такого фееричного выступления многие могли потерять мотивацию и сойти с пути. Но Михаил четко знал свою цель, его интересовало олимпийское золото, а потому он продолжил свой поход за ним. В 1984-ом Михаил стал первым на чемпионате СССР по греко-римской борьбе. В том же году, в составе сборной, заполучил Кубок мира и привез бронзу чемпионата Европы из шведского Йёнчёпинга. В 1985-ом стал двукратным чемпионом мира и вновь третьим на чемпионате Европы. Но поворотным стал 1986 год — Мамиашвили наконец удалось доказать свое первенство не только в мире, но и в Европе, а по итогам сезона его признали лучшим борцом, наградив золотым поясом.

Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили

После того «урожайного» года в жизни спортсмена произошло еще одно важное событие — переход из весовой категории 74 кг в категорию выше — до 82 кг. Подобный «эксперимент» был весьма рискованным, ведь рост Михаила составил около 177 см, а это значило, что его соперники в новой категории могли бы сильно превосходить его в этом компоненте. Но спустя два года, на долгожданной Олимпиаде в Сеуле, советский борец доказал всему миру, что ему в этой категории нет равных.

«Был отбор к Олимпийским играм, и, стратегически выстраивая перспективу выступления на Олимпиаде, Сапунов предложил поднимать вес. Да, я был лидером в весе до 74 кг, но его решение было одним из ключевых. И сейчас могу сказать — решение было правильное. В 74 кг, я думаю, отобраться, я бы отобрался, но вот подтвердить свою состоятельность на международной арене после сгонки веса, потери тех качеств, которые давали мне возможность доминировать на ковре…»

Михаил Мамиашвили

Михаил Мамиашвили с супругой
Михаил Мамиашвили с супругой

1988 год, Сеул, Южная Корея. Мамиашвили 25 лет и это его первая и, как станет известно позже, последняя Олимпиада. По совместительству — главное достижение в карьере. Уже в первом круге Михаил, в новой для себя весовой категории, громит пуэрториканца Убальдо Родригеса со счетом 15-0. Затем следует еще несколько побед советского борца в крайне доминирующем стиле. Впереди финал против венгра Тибора Комароми — двукратного чемпиона мира и чемпиона Европы в этой весовой категории на тот момент. Что было дальше — уже история. Под звуки невероятной поддержки с трибун, Михаил Мамиашвили становится олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории до 82 кг, и во второй раз в карьере становится лучшим борцом в мире, получив золотой пояс.

После Олимпийских Игр Мамиашвили еще дважды стал чемпионом Европы и дважды брал серебро на чемпионатах мира. А в 1991 году, завершив профессиональную карьеру в 28 лет, стал главным тренером сборной по греко-римской борьбе. Уже через год Михаил вновь отправился на Олимпийские игры, но на этот раз в новой должности. Под его руководством взяли золото Олег Кучеренко, Мнацакан Искандарян и легендарный Александр Карелин, который в том финале одолел шведа Томаса Йоханссона.

Александр Карелин и Михаил Мамиашвили
Александр Карелин и Михаил Мамиашвили

В 1995 году Михаил Мамиашвили впервые пробует себя в кабинетной должности, став вице-президентом Федерации спортивной борьбы России. С 1998 по 2002 год он параллельно является начальником ЦСКА. В 2001 году он, наконец, возглавляет ФСБР, президентом которой является и по сей день, то есть уже 20 лет.

В 2012 году в семье советского борца произошло еще одно важное событие — рождение сына. На тот момент Михаилу исполнилось уже 48 лет, а в его семье было три дочери, старшей из которых было 28 на тот момент. Сам Мамиашвили отреагировал на это событие с присущей ему эмоциональностью.

«Это огромное счастье! У меня — три дочери, старшей из которых — 28, а вот теперь Бог наградил меня сыном! Значит, не все мы в этой жизни плохо делаем! До сих пор пребываю в эйфории! Утром мне позвонила жена и сообщила радостную новость! Представляете, а ведь мне 48 лет, а супруге — 49! Вот так-то!»

Михаил Мамиашвили

На прошедших Олимпийских играх в Токио борцы из России сумели завоевать четыре золотых и четыре бронзовых медали. Мамиашвили лично присутствовал на турнире. Он оценил выступление наших спортсменов как положительное, но отметил недостаток медалей женской команды. По словам близких, Михаил Геразиевич всегда имеет чрезвычайно высокие требования: к спортсменам, к семье и к самому себе.

«Во главе угла стоит большая степень ответственности, которой наделяет тебя твоя страна, чтобы быть её представителем. Это же не просто амбиций ради — вот я победил, и в мою честь играет гимн. Это не в твою честь — в честь страны, которую ты представляешь. Страна дала тебе возможности на передовых рубежах защищать её славное прошлое»

Михаил Мамиашвили

Редакция mma.metaratings.ru поздравляет Михаила Мамиашвили с днем рождения, желает долгих лет жизни и плодотворной работы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!