«Меня удивляет то, что Минеев считает себя суперзвездой». Туменов – о возвращении в Россию, Эдвардсе и поп-ММА

Бывший боец UFC и экс-чемпион ACA в полусреднем весе Альберт Туменов в интервью mma.metaratings.ru рассказал о возвращении в Россию, о предстоящем поединке с Гаджимурадом Хирамагомедовым, порадовался за чемпионство Леона Эдвардса в UFC и пояснил, почему на его вызовы не ответили Александр Шлеменко и Владимир Минеев.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Альберт, были ли какие-то предложения из других лиг на момент ухода из ACA?

— Менеджеры уверяли, что с подписанием в UFC никаких проблем не будет. 100 процентов. Все вопросы будут решены. В ACA, в свою очередь, мне предложили контракт на четыре поединка, но я чувствовал недосказанность в UFC, хотел вернуться туда и показать себя. Я был уверен, что смогу стать чемпионом. Сейчас титул выиграл Леон Эдвардс. С ним я провел свой последний бой в UFC. Я вел по ходу поединка, но, как и в случае с Камару Усманом, проиграл в концовке. Я попался на удушающий прием. Ждал нового контракта, но предложений не было. Сейчас уже видно, что в UFC не заинтересованы в российских бойцах. Время шло, я хотел выступать. ACA предложил заманчивый контракт. Посовещавшись с командой, мы решили вернуться в лигу.

Раз вы уже упомянули Эдвардса, насколько сильным был флэшбек во время просмотра его чемпионского боя?

— Я уже упомянул одно сходство. Поражение от него было самым обидным в моей карьере. Мне не хватило профессионализма. Я вышел на поединок нездоровым. Даже не знал, что можно сняться со встречи по этой причине. За Эдвардса я рад. Он упорно трудился, чтобы дойти до титула.

Туменов – Эдвардс
Туменов – Эдвардс

UFC не предлагал вам контракт после боя с Эдвардсом?

— Точно не знаю. У меня тогда были другие менеджеры. Договориться не смогли, а в ACA предложили хорошие условия. Я был молодым, и решил, что не стоит ждать погоды, успею подраться в России, а потом вернуться в UFC.

Оставались ли связи в UFC, чтобы лично вести диалог с кем-то в организации?

— Разговаривал через менеджеров. UFC – это огромная машина. Не с каждым бойцом там общаются лично. В основном туда попадают через менеджеров или шоу Даны Уайта. Я доверился менеджерам, но подписаться не получилось.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Был ли какой-нибудь положительный момент за период долгой паузы в карьере?

— Я подрался в шоу Triller Triad Combat. Был крутой турнир, на котором выступили Кубрат Пулев и Фрэнк Мир. Интересный опыт, потому что я дрался с профессиональным боксером Скоттом Сигмоном – бывшим соперником Роя Джонса. Выиграл, пропустив один удар от профессионального боксера за семь раундов. Боев было мало, но положительных моментов хватало. Поединки будем делать сейчас.

Бой по правилам бокса, семь раундов по две минуты. Почему такие правила?

— Насколько я понял, в организации хотели раскачать этот формат, сделать новый вид спорта. Почему остановились? Они хотели сделать еще несколько турниров, но компанию Triller выкупил Bare Knuckle. Новые владельцы оставили эту затею.

У вашего брата Биберта были успехи в любительском боксе, и его тренировал ваш отец Хусейн. Может, у вас были мысли провести полноценный боксерский поединок?

— Я бы хотел, да. Пусть у меня нет такой любительской карьеры, как у Биберта, он – чемпион мира по молодежи. Я всегда выступал по ММА, но ударная техника у меня хорошая. Сейчас я вижу многочисленные боксерские турниры, но там нет таких уж сильных боксеров.

Год назад в ролике на канале у Дмитрия Смолякова вы говорили, что являетесь лучшим ударником в ММА.

— Не отказываюсь от своих слов. Что касается бокса, у меня неплохая техника, а в ММА я – лучший ударник в мире.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Почему не выступили в США на турнире лиги Хабиба Нурмагомедова?

— На тот момент в планах были UFC или Bellator. Предложений от них не поступало. Не я же должен искать поединки, а менеджеры: искать, предлагать. С Хабибом мы поговорили, он предлагал перейти в его лигу. Но ничего конкретного. Было бы интересное предложение или соперник… Почему нет? Я провел десять месяцев в Америке и был готов выйти на бой.

Наверняка, в США много лиг, помимо самых крупных. Почему хотя бы один бой…

— А зачем?

Гонорар, практика.

— Нет. Какой гонорар, если ты не в UFC, Bellator или PFL? Я считаю себя состоявшимся бойцом, которому не нужно драться, где попало. В региональных промоушенах я бы не стал выступать. Лучше вернуться в Россию. В Америке через день проходят маленькие турниры, на одном из них я был в качестве гостя. Если бы мне было 20 лет, я бы подрался, но не сейчас.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

UFC остался в прошлом? Или будут новые попытки оказаться там?

— Не могу сказать, что все закончено. Мой контракт с ACA рассчитан на четыре боя. Моя первостепенная задача – выиграть следующий бой. Затем забрать титул и защищать его. Дальше посмотрим.

Как восприняли новость о проведении поединка с Гаджимурадом Хирамагомедовым за статус претендента на титул?

— У меня был простой, и я хотел сделать трехраундовый бой. Если бы предложили титульный поединок, не отказался. Последние три месяца ждал анонса и готовился к предстоящей встрече, зная, что в сентябре-октябре подерусь.

Какую характеристику можете дать Гаджимураду?

— Он – борец, это его база, но не назвал бы его таким уж сильным борцом. Плюс, есть проблемы с кардио. Хирамагомедов умеет подраться и в стойке. Его можно назвать интересным соперником.

Бой Туменова и Хирамагомедова состоится 4 октября на ACA 146
Бой Туменова и Хирамагомедова состоится 4 октября на ACA 146

Про Абубакара Вагаева не было информации. Возможно, у него травма. Но если вы и Хирамагомедов заняты, кто может дать ему бой осенью?

— Насколько мне известно, у него действительно травма. И он только в начале года сможет вернуться в строй. Как раз мы проведем претендентский бой, в феврале победитель встретится с Вагаевым за титул. А если рассуждать о претендентах, Андрей Кошкин. Но я не думаю, что чемпион подерется с кем-то еще до меня или Хирамагомедова. 

С Вагаевым вы дважды встречались. Он даже бросал вам вызов, когда вы были без боев. Есть ли здесь принципиальное противостояние, если забыть про титул?

— Нет. Только титул. Если бы он не был чемпионом, не знаю, в чем был бы смысл нашего боя. Он – чемпион, я – бывший чемпион. Поэтому бой обсуждался? и мне интересна эта встреча. Я давно следил за Абубакаром, но сейчас не буду заглядывать за спину своего соперника. Бойцы начинают проигрывать, когда так поступают. Пример, Камару Усман. Перед боем с Эдвардсом он рассуждал о встрече с Хамзатом Чимаевым, Джоном Джонсом, не уделяя внимания сопернику. Это психология. Он себя убедил, что ему предстоит легкий бой с Эдвардсом. В результате, такая история. Чтобы избежать подобной участи, я готовлюсь конкретно к встрече с Хирамагомедовым, и не думаю про Вагаева.

Камару Усман сделает выводы из ошибок и возьмет реванш? Эдвардс – это надолго?

— Не думаю, что Леон – это долгая история, но он – очень фартовый. Проигрывает встречи и заканчивает их победами. Сейчас непонятно, сколько времени потребуется Усману, чтобы вернуться после такого нокаута. Если Камару восстановится, он может выиграть.

21 августа Леон Эдвардс сенсационно нокаутировал Камару Усмана на турнире UFC 278
21 августа Леон Эдвардс сенсационно нокаутировал Камару Усмана на турнире UFC 278

Почему Владимир Минеев и Александр Шлеменко не выразили особого интереса в поединке с вами?

— Кажется, мой последний вызов Владимир Минеев полностью проигнорировал. Камил Гаджиев что-то говорил, но исходя из его слов, создалось ощущение, что ему это не интересно. Зачем ему такой риск? Он беспокоится о своем бойце. И Шлеменко не хочет рисковать на старости лет, встречаясь с молодыми бойцами, а так, поединок можно было организовать за пять секунд. Но в этом должны быть заинтересованы обе стороны. Я был заинтересован, но он не захотел. Майрбек Хасиев мне звонил и спрашивал, готов ли я к такому противостоянию. Я ответил согласием, но Шлеменко не захотел.

Минеев и Шлеменко выступают в 84 кг. Бой с ними, хотя бы исходя из этого фактора, – это большой риск?

— Это рискованно. Но что касается Александра, он чуть больше меня, но не такой большой для 84 кг в плане физики и габаритов. С Минеевым было бы тяжелее, но я бы его переиграл.

Вы говорили, что по правилам бокса уж точно.

— По боксу точно, потому что у Владимира бокса нет.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Удивляет ли вас, что Минеев не провел ни одного боя по правилам ММА в этом году?

— Меня удивляет то, что он считает себя суперзвездой. Чтобы с ним подраться, нужна финансовая составляющая. Он выиграл только один бой у Магомеда Исмаилова и улетел куда-то далеко. Похоже, Минеев считает, что он – это и есть ММА. Не знаю, почему он не дерется. Это либо проблема его самого, либо менеджеров.

Насколько для Минеева опасен Вагаб Вагабов?

— Интересный поединок. У Вагаба хорошие шансы на победу. Посмотрел бой Вагабова с Давидом Бархударяном. Он будет огромным для 84 кг. Вагаб хорош функционально, боксирует и борется.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

В AMC Fight Nights есть чемпион в 77 кг – Дмитрий Бикрев. Если Камил Гаджиев не хочет рисковать Минеевым, то с Бикревым вполне можно было бы организовать бой.

— Я выражал позицию Амиру Мурадову, что готов драться с чемпионом в 77 кг. Что-то в AMC Fight Nights не захотели. Даже объяснения не было, почему. Точнее, я не понял, что мне хотели сказать. Но свое желание я озвучил. В более молодые годы я хотел стать чемпионом этой организации и считаю, что поединок с Дмитрием был бы удобен для меня. Ничего плохого про Бикрева сказать не могу, но считаю, что ему бы пришлось со мной тяжело.

Вы увидели Бикрева победителем поединка с Русланом Колодко?

— Нет, я думал, что победил белорусский спортсмен. Ничего феноменального Колодко не сделал, но был чуть лучше.

Дмитрий Бикрев
Дмитрий Бикрев

Когда вы вызывали Шлеменко, в ответ вам предложили встречу с Андреем Корешковым. В Омске Шлеменко проводит турниры своей организации. Там же выступал Корешков. Вам предлагали подраться с Андреем?

— Нет. Они не хотят драться со мной. Если желание есть, Корешков может прийти в ACA. Уверен, что на один бой Андрея подпишут. Я покажу, кто лучше в этом противостоянии. Считаю, что Корешков – хороший и взрывной боец, но я бы его победил. Если меня не боятся, тогда почему меня не позвали на турнир? Готовы? Приходите в ACA. Вас подпишут на один бой. Мы сделаем мега-бой. 

Без всяких преувеличений. Бывший чемпион Bellator и бывший чемпион ACA и ACB – это мега-бой.

— Да, плюс стили. Мы почти не боремся, работаем в стойке. Это было бы очень круто.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

Была ли возможность тренироваться с Хамзатом Чимаевым и Шавкатом Рахмоновым?

— С Хамзатом – нет. Он тренируется в Лас-Вегасе, а Шавкат тренировался в Майами, где и я. Но он работал в зале Sanford MMA, а я в ATT. Вместе мы не тренировались. Виделись один раз, когда все наши бойцы в субботу парились после тренировок в бане.

Кто вам больше нравится стилистически: Хамзат или Шавкат?

— Хамзат более зрелищный. Он хорошо зашел в UFC. Шавкат более разносторонний боец, Может подвигаться в стойке, сделать удушающий или болевой, хорошая борьба. В ударке он поинтереснее.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Чимаеву предстоит бой с Нейтом Диасом. Будет ли оправдано мое предположение, что для Диаса специально выбрали Хамзата, чтобы тот устроил избиение в последнем поединке Нейта в UFC?

— Я так же подумал. Но Диас может удивить. Не стоит списывать его со счетов. Он дрался с Эдвардсом. В пятом раунде Нейт чуть не нокаутировал Леона. С Диасом надо быть осторожным до последней минуты. Конечно, Нейт – явный аутсайдер, но в поединке всякое может произойти. И Эдвардс был аутсайдером перед встречей с Усманом, а чем все закончилось.

Гипотетически, Чимаев побеждает. У кого больше оснований для титульного боя? У идущего на победной серии Хамзата или у бывшего чемпиона Усмана?

— Я бы дал титульный поединок Чимаеву. Не знаю, сколько времени потребуется Камару для восстановления. Если Усман готов сразу, можно дать подраться ему. Для Эдвардса было бы удобнее подраться с Хамзатом, особенно, если Камару вернется таким, каким он был. У Чимаева нет такой серьезной ударной техники, и мы пока не видели его в пятираундовых боях. Я не думаю, что у него получится забороть Эдвардса с начала боя и до пятого раунда. Если Хамзат не сможет этого сделать, что тогда он предложит? Леон потехничнее будет. Усмана мы видели на дистанции пять раундов. Он хитрый, может прижимать, менять тактику, у него работает голова. Если Камару вернется здоровым и без последствий, Леону будет очень тяжело.

Бой Хамзата Чимаева и Нейта Диаса возглавит турнир UFC 279, который состоится 11 сентября
Бой Хамзата Чимаева и Нейта Диаса возглавит турнир UFC 279, который состоится 11 сентября

Вы говорили, что в UFC не заинтересованы в услугах сильных российских бойцов, потому что их тяжело монетизировать. Можно ли назвать Магомеда Анкалаева одной из жертв этой политики, потому что он уже давно сделал все возможное для титульного боя?

— Это одна из причин. Он – боец из России. В США на первом месте монетизация, а на втором – спортивные составляющие. Магомеду чуть-чуть тяжело в этом плане, но титульный поединок ему дадут. Может, через один бой. Куда они денутся? С Исламом Махачевым была та же история. Не хотели, не хотели, но дали, а он выиграл боев даже больше, чем Анкалаев.

Но у Махачева есть в команде Хабиб, который интересен всем. В команде Анкалаева такого человека нет. Не будет ли чемпионство Магомеда страшным сном для UFC?

— Вернемся к Эдвардсу. Все считали его скучным бойцом, который не собирает стадионы и не продает билеты. В карьере бойца всегда есть момент, которым нужно воспользоваться. Представился шанс, ты его поймал и дальше пошло. Леон совершил большой апсет и теперь наберет популярность. Это может быть единичным и даже незапланированным моментом в карьере, но если ты добиваешься успеха, все начинает получаться. Поэтому Анкалаеву тоже нужен один подобный случай или один такой бой.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

За время вашего отсутствия сильно поднялись лиги поп-ММА. Были ли возможности подраться там? Есть ли желание?

— Нет, не рассматривал это. Я еще молодой боец и должен показать все, на что способен в ММА. Если молодой футболист уезжает за деньгами в Катар, он там теряется. У меня нет желания драться в непонятных организациях. Хочу выступать среди лучших и стать лучшим. Но порой за некоторыми боями поп-ММА я слежу.

То есть для вас поп-ММА не является категорическим «нет» в плане перспектив?

— Не является. Вдруг предложат сумасшедший гонорар или известного соперника.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Есть такой боец Александр Емельяненко. Его можно назвать олицетворением поп-ММА. Если вам предложат его кандидатуру в боксерском поединке, вас это заинтересует?

— Сто процентов, это было бы интересно, но одновременно и неосуществимо. Он – тяжеловес, и он сам может драться с тем, с кем хочет. В свое время он выиграл у многих хороших бойцов, а сейчас выступает там и выбирает себе соперников.

Вам интересен его бой с Вячеславом Дациком?

— Да, интригующее событие. Не знаю, как сложится бой. Дацик сейчас на подъеме. Выиграл у моего хорошего знакомого Данияла «Т-34» Эльбаева. Я был удивлен хорошей формой Вячеслава. И неизвестно, в каком состоянии вернется Александр. Все мы знаем, какие у него были проблемы. Но сейчас он вроде в неплохой форме.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Оцените свое внутреннее состояние. Как вы себя чувствовали перед последней защитой титула и сейчас?

— Хочу отметить, что с мотивацией у меня полный порядок. Без нее я бы не выступал. Я воодушевлен тем, что получил бой. Перед поединком с Бесланом Ушуковым было то же самое. У меня всегда хорошее настроение и мотивация. Планомерно готовлюсь и рассчитываю выиграть, как и всегда.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!