Матчмейкеры #6: рождение звезды в тяжелом весе, восход нового Конора и титульная гонка Уокера

«Матчмейкеры» – рубрика MMA.Metaratings.ru, в которой мы говорим о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Жаилтона Алмейду, Джонни Уокера и Иэна Мачадо Гэрри после UFC on ABC 4.

Матчмейкеры #6
Матчмейкеры #6

25-летний ирландец Иэн Мачадо Гэрри, которого многие называют новым Конором Макгрегором, одержал главную победу в карьере, выиграв техническим нокаутом у Даниэля Родригеса. Три минуты хватило ирландцу, чтобы разобраться с грозным оппонентом.

16 мая в обновленном рейтинге UFC Гэрри совершенно точно появится в числе топ-15 бойцов полусреднего дивизиона. Видно, что с каждым поединком Иэн прибавляет, а это значит, что его максимума мы еще не видели. Гэрри ярко дерется и за словом в карман не лезет, поэтому промоушен весьма заинтересован в его продвижении. Рассмотрим дальнейшие перспективы Гэрри.

Сразу после победы Иэн вызвал на бой Нила Мэгни. Отличный и объективный выбор. Последние годы американец исполняет роль гейткипера дивизиона и часто ему дают в соперники амбициозных проспектов. Но впереди у Нила другой вызов – 25 июня ему предстоит встретиться с другим перспективным спортсменом Филипом Роу. Если Мэгни одержит победу, в его поединке с Гэрри действительно будет смысл. Отметим, что на данный момент 35-летний американец занимает 11 место в рейтинге дивизиона.

Нил Мэгни
Нил Мэгни

Вторым потенциальным соперником Иэна можно считать Майкла Кьезу, занимающего 12 место в списке претендентов на титул. Фанаты 35-летнего американца уже успели соскучиться по своему любимчику. Последние два боя Кьеза проиграл Висенте Люке и Шону Брэди, а последний раз в октагоне Майкл появлялся в далеком ноябре 2021 года. Бой с Гэрри – отличная возможность для громкого камбэка.

Майкл Кьеза
Майкл Кьеза

Карьера Джонни Уокера в UFC напоминает качели. Попав в сильнейший промоушен мира в 2018 году, Уокер заставил о себе говорить, одержав три досрочные победы подряд. Многие считали, что Джонни по силам замахнуться на чемпионский пояс, но в выступлениях бразильца наступила черная полоса. Одна победа в пяти поединках заставила забыть о титульных перспективах, но Джонни сделал правильные выводы и вновь вышел на победную тропу.

На UFC on ABC 4 Уокер без особых проблем справился с бывшим претендентом на чемпионский титул Энтони Смитом, одержав третью победу подряд. На сей раз Джонни показал себя с непривычной стороны, он не бежал вперед, сломя голову, а грамотно вел поединок, никуда не торопясь. Победив пятого номера рейтинга, бразилец покинет седьмую строчку и попадет в элиту дивизиона.

Дальше по курсу маячит фигура Александра Ракича. 31-летний австриец вплотную приблизился к титульному поединку, но уступил Яну Блаховичу в мае 2022 года, получив тяжелую травму колена. Сейчас «Ракета» занимает четвертое место в рейтинге полутяжеловесов, но в очереди на титульный шанс не стоит, поэтому в поединке с Уокером есть смысл.

Александр Ракич
Александр Ракич

Еще один классный вариант для российских болельщиков – реванш с Никитой Крыловым. «Шахтер» тоже выиграл последние три боя, поднялся на шестое место рейтинга и уже смотрит в сторону чемпионского пояса. Настало время определить, кто продолжит бороться за титул. В первом поединке, прошедшем в марте 2020 года на UFC Fight Night 170, победу единогласным решением судей одержал Крылов.

Никита Крылов – Джонни Уокер
Никита Крылов – Джонни Уокер

Неприятно об этом говорить, но UFC может дать бой Уокеру с Магомедом Анкалаевым. Учитывая «любовь» промоушена к российскому бойцу, не стоит исключать такой вариант. Магу долго не подпускали к титульнику, а затем откровенно обокрали в бою с Блаховичем, присудив ничью. Посудите сами, за полгода с момента проведения боя с Яном промоушен вообще не вспоминает про Анкалаева. Поэтому ему вполне могут организовать бой с говорливым бразильцем, надеясь на победу Уокера.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Пожалуй, можно было бы сказать о кандидатуре Яна Блаховича, но есть подозрение, что поляку готовят хайповый поединок с Алексом Перейрой, который решил подняться в полутяжелый вес.

Перед UFC on ABC 4 вокруг персоны Жаилтона Алмейды ходило очень много разговоров. Атлетичный бразилец действительно эффектно показал себя в UFC, одержав четыре досрочные победы в стартовых поединках. Суринамский нокаутер Жаирзиньо Розенстрайк должен был стать серьезным препятствием для Алмейды, но бразилец его просто не заметил. Быстрый перевод, контроль и удушение. Сложный алгоритм, который оказался простейшей задачей для Жаилтона.

Теперь, без сомнений, он попадет в топ-10 рейтинга тяжеловесов и будет ждать нового соперника. Президент промоушена Дана Уайт высоко оценил выступления бразильца и сказал, что у Жаилтона есть все шансы стать звездой дивизиона. Это говорит о том, что, с большой вероятностью, Алмейду будут аккуратно вести к титулу.

Одержав победу в бою с Розенстрайком, Алмейда вызвал на поединок Тая Туивасу. Этот вариант вполне устроит промоушен. Туиваса проиграл два последних боя, занимает шестую строчку рейтинга дивизиона и довольно слабо борется. Учитывая, что работа в партере – сильная сторона Алмейды, кандидатура Тая выглядит наиболее убедительной.

Тай Туиваса
Тай Туиваса

Вполне вероятно, что Жаилтон может встретиться и с Александром Волковым. Но потенциальная битва с «Драго» несет большую угрозу для бразильского топа. После боя с Томом Аспиналлом многие разочаровались в борцовских качествах российского бойца, но Волков сделал правильные выводы и в поединке с сильным борцом Александром Романовым выглядел настоящей глыбой. Сейчас российский тяжеловес занимает седьмое место в рейтинге, и ему уже не привыкать принимать поединки с соперниками, находящимися ниже в рейтинге.

Александр Волков
Александр Волков

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC on ABC 4. Напомним, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!