Матчмейкеры #10: титульные амбиции Топурии и восхождение самого молодого средневеса в рейтинге

«Матчмейкеры» – рубрика MMA.Metaratings.ru, в которой мы говорим о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Илию Топурию, Брендана Аллена и Мэйси Барбер после UFC on ABC 5.

Матчмейкеры #10
Матчмейкеры #10

До сих пор многие фанаты единоборств продолжают скептически относиться к женским поединкам, но на UFC on ABC 5 Аманда Рибас и Мэйси Барбер закатили такую рубку, которую редко увидишь в мужских боях.

В противостоянии девушек было много крови, а победу одержала 25-летняя Барбер, продлившая свою победную серию до пяти поединков. До боя Мэйси занимала более низкую позицию в рейтинге (11-я строчка) наилегчайшего дивизиона, чем Аманда (девятое место), но теперь ситуация изменится.

Американка, набравшая отличный ход, совершенно точно попадет в топ-10, и у нее открываются интересные варианты для дальнейшего продвижения к вершине.

Все главные звезды дивизиона уже имеют соперниц на ближайшие поединки, но Мэйси имеет прекрасный шанс вплотную приблизиться к топ-5 уже в следующем бою.

В этом Барбер может помочь опытная Кэтлин Чукагян. Бывшая претендентка на чемпионский титул потерпела поражение в октябре 2022 года в бою с Манон Фиоро, прервав хорошую победную серию из четырех боев. Сейчас американка занимает шестое место в рейтинге.

Кэтлин Чукагян
Кэтлин Чукагян

Альтернативой может стать еще одна девушка, которая уже ранее билась за чемпионский титул, – Лорен Мерфи. 39-летняя американка находится на седьмом месте в рейтинге претендентов и в последнее время выступает нестабильно, чередуя победы и поражения.

Лорен Мерфи
Лорен Мерфи

Внимательные фанаты UFC могли заметить, что организация активно работает над тем, чтобы изрядно встряхнуть рейтинг среднего дивизиона. Промоушен устал от бесконечных реваншей с участием Исраэля Адесаньи, который уже перебил всех нынешних топов. Именно поэтому организация устраивает такие неочевидные поединки, как Абусупьян Магомедов – Шон Стрикленд, Икрам АлискеровПауло Коста и, возможно, Шарабутдин МагомедовДерек Брансон.

Брендан Аллен – Бруно Силва
Брендан Аллен – Бруно Силва

На данный момент самым молодым бойцом из рейтинга топ-15 средневесов является американец Брендан Аллен. На UFC on ABC 5 27-летнему проспекту хватило одного раунда, чтобы разобраться с опасным бразильцем Бруно Силвой. После яркой победы удушающим приемом Аллен заявил, что уже в следующем году он станет новым чемпионом.

Кроме этого, Брендан назвал двух бойцов, с которыми он хотел бы встретиться в следующем бою, и если с Джаредом Каннонье Аллену драться еще рановато, то с Дрикусом Дю Плесси бой вполне возможен, если, конечно, боец из ЮАР уступит Роберту Уиттакеру в июле на UFC 290.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

На самом деле у Аллена есть много опций. Интересно было бы посмотреть бой Брендана с Романом Долидзе. Грузинский боец стремительно ворвался в рейтинг, благодаря четырем победам подряд, но затем споткнулся в бою с Марвином Веттори. Сейчас Роман находится на девятом месте в рейтинге средней весовой категории.

Роман Долидзе
Роман Долидзе

Возможен бой и с Джеком Херманссоном. Шведский гейткипер уже должен был биться с Алленом 3 июня на турнире UFC on ESPN 45, но выбыл из-за травмы. На данный момент «Джокер» замыкает топ-10.

Джек Херманссон
Джек Херманссон

В главном бою UFC on ABC 5 Илия Топурия жестоко избил крепкого Джоша Эмметта, выиграв бой с разгромным счетом (50-42, 50-44, 49-45). И пока многие мечтают о бое «Эль Матадора» с Мовсаром Евлоевым, грузинский боец уже заработал себе место в топ-5 полулегкого дивизиона. При определенных раскладах Топурия уже в следующем поединке может сразиться за пояс, давайте разбираться.

9 июля на UFC 290 действующий чемпион полулегкого веса Александр Волкановски встретится с временным обладателем титула Яиром Родригесом. Если «Великий» одержит очередную победу, то все будет зависеть от его дальнейших планов. Если Александр примет решения остаться в полулегком весе, то Топурия действительно станет следующим претендентом, но более вероятно, что Волкановски попытается взять реванш у Ислама Махачева в легком весе.

Но не будем заранее списывать со счетов и Яира Родригеса. Мексиканец вполне имеет шансы на апсет, но вновь судьба Илии будет зависеть от решения действующего чемпиона. Если Волкановски захочет незамедлительный реванш, ему его дадут, не задумываясь. Но Алекс может и окончательно перейти в легкий вес, и тогда промоушену нужно будет решить, кого дать Родригесу – Топурию или Макса Холлоуэя, если он победит «Корейского Зомби» 27 августа.

Что касается Топурии, то лучшим его решением будет смиренное ожидание. Да, если ситуация в дивизионе затянется, то грузинскому бойцу могут предложить бой с Арнольдом Алленом или с Максом Холлоуэем. Но два этих боя не несут для Топурии какой-либо пользы, лишь дополнительный риск.

Илия Топурия
Илия Топурия

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC on ABC 5. Напомним, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!